ГлавнаяБлогАлександр Милевский
Дом священника Александрова собираются сносить?
Александр Милевский
07.11.2017
2019
4
5.0

Сегодня источник в тарской мэрии сообщил о том, что готовятся документы для сноса дома священника Александрова по ул. Александровской, 63. Якобы, это здание не входит в перечень охраняемых памятников истории и культуры Омской области. 

С одной стороны, нет причин не доверять этой информации, и в максимально короткие сроки нужно оповестить общественность о, возможно, очередном готовящемся преступлении, поднять шумиху. С другой стороны, на сайте Министерства культуры Омской области висит перечень объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) регионального значения, в котором дом Александрова есть. Правда, этот документ датируется 2015 годом. Кто его знает, что за эти два года втихушку эти деятели там поменяли...

В любом случае, нужно разбираться и, не теряя времени, проверять информацию. Огромная надежда в этом плане на журналистов "Тарского Прииртышья". Попробую найти информацию о возможных изменениях в списке объектов культурного наследия Омской области. Даже если этот дом исключили из списка, неужели у кого-то поднимется рука его снести?




Комментарии (4)

1 alexttv  
0
В списке памятников есть и жилой дом по Александровской №61 - это соседний с домом священника Александрова. http://taragorod.ru/photo....1-0-391 Он то каким боком попал в список? Там чего примечательного, по сравнению с другими двухжтажками? Может пластиковые окна на втором этаже? Зато из списка исчез комплекс винных складов Щербакова...

2 1er  
0
Я про это и говорю. Эти списки составляют какие-то наркоманы: вносят/выносят что хотят и когда хотят, без экспертных оценок.

3 1er  
0
Зато самого старого из сохранившихся (причём довольно неплохо) деревянных домов в списке объектов культурного наследия нет (https://cyberleninka.ru/article/v/samyy-staryy-dom-goroda-tara-omskaya-oblast-po-dannym-dendrohronologii).

4 alexttv  
0
Напротив него тоже старый дом. http://taragorod.ru/photo....-0-1163

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]