ГлавнаяНовостиИстория, общество
9 мая - День Победы!
История, общество
09.05.2010 в 10:07
3025
0.0

9 мая - cамая трагичная и трогательная дата. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевало около 16 тыс. тарчан, почти 7 тыс. погибло. Среди уроженцев Тары - пять Героев Советского Союза, пять полных кавалеров ордена Славы



В годы войны предприятия Тары выпускали валяную обувь для фронта, овчину, болванки для оружия. В 1942 году колхозами района продано государству рекордное количество зерна и мяса. Тара принимает эвакуированных детей, создана большая сеть детских домов. Сюда эвакуирована Ленинградская военно-морская спецшкола. В наши дни на улице Советской высится гранитный памятник города воинам-тарчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

9 мая 1945 года… Всё дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далёк… Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаём дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 мая к вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом.

Дорогие Ветераны, наши любимые дедушки и бабушки! От всей души поздравляем Вас с юбилейной, 65-й годовщиной Великой Победы! Этот праздник вошёл в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству. Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – святой долг молодого поколения. Память живет в добрых делах, направленных на благополучие и процветание. С праздником Великой Победы, дорогие Ветераны! Желаем Вам добра, благополучия и мирного неба!
__________________________________________

Районное торжественное собрание, посвященное Дню Победы 07 мая 2010 г. Выступление Сергея Васильевича Зуйкова.

Дорогие ветераны, труженики тыла, жители Тарского района!

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне – стал олицетворением силы и единства нашего народа! Подвиг советских солдат – это образец мужества и отваги, пример беззаветной преданности Родине. Мы помним и чтим всех кто ценою собственной жизни, защитил свободу и независимость нашего Отечества! Тысячу четыреста восемнадцать дней шел народ, к весне 45-го. Четырнадцать с половиной тысяч тарчан защищали Родину. Шесть с половиной тысяч жизней положила Тара на алтарь Победы!

Мы гордимся тем, что наши земляки на фронтах жестоких сражений, в партизанских отрядах, работая в госпиталях, на полях, производстве в тылу, внесли весомый вклад в общую Победу. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения ветеранам- фронтовикам, труженикам тыла. Земной вам поклон и огромная благодарность за добытую нелегким трудом Победу!

В 2010 году в соответствии с Указом Президента России ветеранам и труженикам тыла были вручены юбилейные медали «65 - лет Победы в Великой Отечественной войне». Из средств федерального и областного бюджетов участникам войны, блокадникам, узникам фашистской неволи, вдовам фронтовиков, труженикам тыла были произведены единовременные выплаты на сумму более 6 миллионов рублей. Действует областная программа по ремонту жилья ветеранам. Социальная защита ветеранов – одно из приоритетных направлений социальной политики Омской области.

Муниципальная власть, советы микрорайонов, предприятия города активно поддерживают своих фронтовиков. Администрацией Тарского района выделены средства на ремонт жилья ветеранов войны. Продолжается работа по оказанию социальной поддержки ветеранам в улучшении жилищных условий.

23 февраля в День защитников Отечества – в сквере Победы состоялось торжественное открытие стел, с именами тарчан – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. На установку новых элементов композиции мемориального комплекса были выделены средства из районного и городского бюджетов в сумме 750 тысяч рублей. В каждом населенном пункте Тарского прииртышья сохраняется память, ведется ремонт и реставрация обелисков, памятников солдатам – героям. При участии районного совета ветеранов ежегодно пополняются списки тарчан, погибших в Великой Отечественной войне, заносятся на мемориальные плиты в сквере Победы. Активно ведут работу представители малого бизнеса, выделяя средства и организуя мероприятия для поддержки ветеранов войны. Учреждения культуры, архив, клуб «Поиск», детские организации и школьные музеи проводят акции «Ветеран живет рядом», собирают материалы о героических событиях нашей страны. Сегодня состоялась презентация книги «Чтобы помнили. Великая Отечественная война в письмах и воспоминаниях». Завтра, 8 мая делегация Тарского района, состоящая из ветеранов, тружеников тыла, представителей общественных организаций примет участие в областном торжественном мероприятии в городе Омске.

Уважаемые земляки, наш гражданский долг, долг детей и внуков - окружить вниманием и заботой тех, кто с оружием в руках на всех фронтах Великой Отечественной, в тылу - ковал День Победы. А еще важнее - передавать по наследству память о Великой Победе подрастающему поколению и гордиться подвигом нашего народа.

Примите самые искренние поздравления с Днем Победы! Это поистине святой праздник, объединяющий все поколения! День национальной гордости и славы!

С праздником, дорогие земляки!



Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]