ГлавнаяНовостиЗакон и Порядок
Если медработники не идут к прокурору...
Закон и Порядок
26.01.2015 в 23:19
2440
0.0

Сегодня Тарский межрайонный прокурор Владимир Шибанов встретился с коллективом работников Тарской ЦРБ. Изначально встреча анонсировалась руководством больницы как некий отчёт по результатам последней прокурорской проверки деятельности медицинского учреждения. Однако Владимир Васильевич предпочёл провести её в формате короткого "брифинга"

Во вступительном слове главврач Тарской ЦРБ Валентина Малкова, с трудом скрывая своё волнение, попыталась назвать должность гостя, но, трижды им поправленная, так и не справилась с этой задачей. Зал оживился, и слово взял Владимир Васильевич.

В первую очередь он выразил крайнее беспокойство ситуацией, сложившейся в Тарской больнице в последние годы. В частности, был сделан акцент на угрозу забастовки, о которой было упомянуто в последнем открытом письме работников больницы, опубликованном в районной газете в конце минувшего года. Владимир Васильевич призвал решать проблемы коллектива через диалог с руководством, отказавшись от столь радикальных мер.

Далее между Тарским межрайонным прокурором и главврачом состоялся короткий диалог, из которого собравшиеся могли понять, что некие нарушения в деятельности больницы были найдены, но это – обычная практика. Т.е. прокурорские проверки происходят в больнице регулярно, и последняя из них по количеству и «тяжести» выявленных нарушений мало чем отличалась от предыдущих.

Однако на одном из нарушений Владимир Васильевич всё же остановился более подробно. Так, Тарской прокуратуре удалось выявить факт долговременной невыплаты районного коэффициента (15% от оклада) работникам больницы, чья заработная плата равна или приближена к минимальному размеру оплаты труда. Вернее, в квитках районный коэффициент указывался, но был включён в рамки МРОТ, что является нарушением трудового кодекса РФ. Как пояснил Владимир Шибанов, зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда в нормальных условиях труда, должна быть не меньше МРОТ, после чего к ней должен быть начислен районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данной местности.

Руководству больницы было вынесено предписание устранить нарушение и впредь производить начисления правильно. За длительное нарушение на медицинское учреждение был наложен штраф в размере 30 тыс. рублей. Вопрос о наложении эквивалентного штрафа персонально на главврача, по словам Владимира Васильевича, пока на стадии обсуждения.

Так же прокурор напомнил, что работники, фактически обманутые таким образом руководителями больницы, вправе требовать через суд перерасчёт заработной платы за последние три года, если таковой, согласно предписанию прокуратуры, не будет произведён в определённые сроки, а так же компенсацию морального вреда. С учётом того, что заработная плата около половины работников больницы приближена к МРОТ, афёра руководства больницы с фактически украденными у работников деньгами обернётся для бюджета медучреждения немалой потерей.

В заключении слово вновь взяла Валентина Георгиевна и, резюмируя состоявшуюся беседу, призвала своих подчинённых прекратить «портить бумагу» - писать жалобы на руководство во все возможные инстанции, а так же в очередной раз напомнила о крайней необходимости принятия проекта нового коллективного договора, в любых вариантах ухудшающего условия труда, что так же противоречило бы ТК РФ. Тарский межрайонный прокурор, в свою очередь, поблагодарил всех за встречу и предложил, с учётом непростой экономической ситуации в стране, относиться с пониманием к некоторым непопулярным решениям министерства здравоохранения, и впредь все споры между коллективом и руководством больницы решать в прокуратуре.

taragorod.ru




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]