ГлавнаяНовостиКультура, архитектура, искусство
Французский фотограф Ги Ремьон привезёт в Тару свои работы
Культура, архитектура, искусство
17.07.2012 в 09:40
1773
0.0
В Городском пресс-клубе сегодня говорили об арт-фотографии. Поводом для пресс-конференции стало открытие выставки Ги Ремьона. В рамках визита Ги Ремьон заглянет в Тару и подарит городу одну из своих фотографий.  
В галерее "Белый куб", которая сменила адрес и теперь находится на ул. Пушкина, 136, откроется выставка французского фотографа Ги Ремьона "Сменяя сны". В Омск он приехал благодаря организатору фестиваля "Я в кругу друзей" Светлане Захаровой: "Наш фестиваль "Я в кругу друзей" впервые состоялся в прошлом году, и в нем уже приняли участие художники из 17 стран мира. Мы вывозили их работы в Болгарию, недавно вернулись из Марокко, планируется и поездка в Индию. Ги Ремьон участвовал во всех выставках, которые проходили в Омске, и в европейских, а теперь он сам пожелал приехать в Омск, чтобы пообщаться с омичами лично". "Мне показалось, что люди в Сибири очень любят искусство, и для меня честь выставляться здесь, в Омске", - добавил Ги Ремьон.В галерее "Белый куб" будет представлено 25 фотографий Ги Ремьона, выполненных в жанре абстрактной макро-фотографии. Сложно поверить, что до этого на протяжении тридцати лет Ги снимал черно-белые картины жизни восточных стран. 

"Сорок лет назад я начал работать на международном уровне, - рассказал фотограф. – Путешествовал в Индию, Пакистан, многие другие страны, и там люди прекрасны! Например, индийские дети живут в нищете, но они улыбаются, они играют, и они талантливы! Индийские женщины носят прекрасные длинные сари, и они сами очень красивы. К сожалению, во Франции этого не понимают, я был разочарован. Вместе с моей женой – она художник - мы начали заниматься макрофотографией, и она посоветовала мне снимать в цвете. Я фотографировал камни на пляже в Биарицце и результат меня заинтересовал. На первой выставке я продал двадцать фотографий и решил, что это грааль! (смеется) Я бы хотел показать всем жителям Омска, что между реальностью и абстракцией практически нет границ. И, кроме того, это возможность показать то, чего мы не можем видеть".

За время своего пребывания в Омске Ги намерен побывать во всех основных музеях нашего города, посмотреть мастерские нескольких художников и съездить в Тару, где тоже запланирована его выставка. Одну из фотографий – ту, которую выберут представители администрации, – Ги Ремьон подарит Таре на день города.

Сфотографировал ли Ги что-то за время своего пребывания в нашем городе? Пока нет.

"Я снимаю все то, что мне интересно. Сначала я должен найти идею, бывает, что я три-четыре месяца вообще не делаю снимков, а потом делаю пятнадцать за пятнадцать минут. Это вдохновение. Это может быть все, что угодно – алюминиевые детали корабля, разбитая витрина… Где угодно можно случайно открыть для себя неожиданные цвета. И еще одна мораль: если вы находитесь перед каким-то объектом, сегодня вы не увидите то, что можете увидеть завтра". 

Выставка фотографий Ги Ремьона продлится в галерее "Белый куб" до 30 июля. Кроме того, 21 и 22 июля в стенах галереи запланированы творческая встреча и мастер-класс фотографа.

Текст, фото: Анна Атягина, ОмскПресс




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]