ГлавнаяНовостиЗакон и Порядок
Главного врача Тарской районной больницы оштрафовали за растрату
Закон и Порядок
13.04.2014 в 14:32
2323
7
0.0

Тарский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу главврача Тарской ЦРБ Валентины Малковой, похитившей с расчетного счета больницы 20 000 рублей. Врач высшей категории и отличник здравоохранения РФ Малкова признана виновной в преступлении, предусмотренном ст. 160 УК РФ, – «Растрата, совершенная лицом с использованием служебного положения».

В 2012 году УФАС по Омской области наложило на Валентину Малкову как на должностное лицо штраф – 20 000 рублей. Установлено, что 15 ноября 2012 года главный врач велела главному бухгалтеру больницы перечислить эту сумму на счет УФАС с расчетного счета медучреждения. Малкова признала свою вину еще до суда, нанесенный больнице ущерб возместила. Несмотря на это, Тарский городской суд приговорил ее к штрафу – 100 000 рублей, в пять раз превышающему сумму украденных денег.

Яна Турнова - БК55


UPD: По неподтвержденным пока данным, на главврача Тарской ЦРБ заведено как минимум еще одно дело по аналогичной статье. В марте по обращениям 16 структурных подразделений ЦРБ в профсоюзный комитет проводилась министерская проверка финансово-хозяйственной деятельности БУЗОО «Тарская ЦРБ», с результатами которой персонал больницы пообещали ознакомить до 28 марта 2014 года. На момент публикации данного материала (13.04.14 г.) этого так и не было сделано. Между тем, в больнице на этой неделе был организован добровольно-принудительный сбор подписей в поддержку Малковой В.Г. По последней информации, главной медсестрой учреждения Куяновой Л.Б. уже собрано не менее 80 подписей в защиту главврача. Основная масса подписавшихся - заместители главврача, работники административно-хозяйственного корпуса, средний и младший медицинский персонал, некоторые врачи предпенсионного и пенсионного возрастов.

 




Комментарии (7)

7 1er  
Тут выяснилось, что из-за уголовных дел Малкова была временно лишена права подписи, за неё сейчас это делает И.Г. Гмырак, хотя фактически обязанности главврача исполняет Малкова. В больнице сейчас активно обсуждается вероятный уход Малковой в самое ближайшее время и даже называется конкретная дата: 12 мая. В начале недели звонил в приёмную Назарова по рассмотрению обращений граждан, узнавал, почему до сих пор нет ответа по результатам министерской проверки. Там сказали, что ответ отправили 23 апреля по почте, так что после праздников должен прийти. Пока видел министерский акт по результатам рассмотрения обращений работников нашей больницы - там 20 страниц практически ни о чём. Ждём нормального ответа и будем определяться, что делать дальше.

6 light  
Хочется думать, но мне кажется, что такого не случится. Глава наш, насколько  слышала, когда вступил в должность вообще вещал, что не будет с ней работать в одной упряжке, и тем не менее...Мне всё-таки кажется, что это опять было указание сверху, и никто никуда добровольно не уйдёт, если в суде такого решения не вынесут.

5 1er  
Стало известно, что положительную характеристику Малковой дали в суд Вадим Бережной, курирующий наш район, и глава района Сергей Зуйков, у которого, помнится, с нашим главврачом раньше были разногласия по многим вопросам. Хочется думать, что такие шаги навстречу сделаны с условием, что она после всех этих судебных тяжб всё-таки покинет свой пост добровольно. Подписи в её поддержку, как я понял, тоже ушли в областной суд.

4 light  
По возможности, информацию кидайте сюда по этому поводу. Интересно знать, чем всё закончится. Чувствую, что опять ничем, но всё же...

3 light  
Ну на счёт логики - нет её там, а если и была, то очень давно. А что касается апелляции, неужели не боится, что могут ещё чего-нибудь прибавить за такую наглость, или надеется, что длинные руки в области помогут? А от какашек отмыться не получится - она давно уже там плавает по самые уши, и ей на это, думаю, плевать. Элементарная жадность - не более.

1 light  
Что тут можно сказать? Позорище. Только вот пусть потом не ноют те, кто письмо подписывал.

2 1er  
Она, кстати, за день до вступления приговора в силу подала апелляцию в областной суд. Не понравилось, наверно, что сто тысяч впаяли (половина её зарплаты, делов-то...) Логика гениальная: полностью признать вину ещё до суда, знать, что меньше 100 000 штраф не дадут, и всё равно пытаться от какашек отмыться. Я так понимаю, она вообще по минимуму отделалась, т.к., судя по материалам дела, её вели по пп. 2 и 3:

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
 3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]