ГлавнаяНовостиМедицина, здравоохранение
Инсулиновый голод в Таре
Медицина, здравоохранение
07.05.2011 в 15:26
1945
1
0.0
С начала года жители города Тары покупают инсулиновый препарат за свой счет. Местная аптека отказывается выдавать лекарство бесплатно, дело дошло до суда.

Прокурор Тарского района Омской области направил в суд три исковых заявления на одну из аптек города. Фармацевтическое учреждение на протяжении 3 месяцев не выдает больным сахарным диабетом жизненно необходимые препараты.
Несмотря на требования федерального законодательства, аптека города Тары на протяжении 3 месяцев отказывает больным сахарным диабетом в выдаче по бесплатным рецептам глибенкламида. Этот инсулиновый препарат понижает уровень сахара в крови и является жизненно необходимым.

– Аптеки обязаны выдавать лекарства по бесплатным рецептам в течение десяти дней, – сообщил ИА СЛОН старший помощник прокурора Тарского района Виталий Ниниашвили. – Руководство же аптеки, где выявлены нарушения, на этот момент почему-то внимания не обратило. Препарат больными не получен до сих пор.

Рецепты на лекарство были выписаны больным еще в начале текущего года. Все это время больные диабетом тарчане покупают лекарство за свой счет.




Комментарии (1)

1 light  
Глибенкламид - это не инсулиновый препарат, а несколько из другой группы (это так, для точности). А ситуация с бесплатными лекарствами не только в Таре такая, и не только с этим препаратом, в данном вопросе Америку не откроешь....Почаще бы таких судов, может стало бы кому-нибудь проще жить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]