ГлавнаяНовостиЗакон и Порядок
"Мать-героиню" из Тары ищут в Омске
Закон и Порядок
21.07.2011 в 22:14
2097
0.0

В городе Тара был украден орден «Мать-героиня». Награда имеет большую ценность в силу своей редкости и наличия в своём составе драгоценных металлов. Орден достался жителю города Тара по наследству от матери, которая родила и воспитала 10 детей. После кражи семейную реликвию сдали в ломбард всего за 3 тысячи рублей

20 июля с заявлением о пропаже ордена в МО МВД РФ «Тарский» обратилась 58-летняя жительница города Тара. Женщина сообщила, что из её дома пропал орден «Мать-героиня», принадлежавший матери её мужа. Орден достался по наследству десятому по счёту ребёнку в семье и представлял большую ценность как семейная реликвия.

– Оперативники установили, что к краже причастен человек, который был вхож в дом к заявительнице. Злоумышленник проник в жилище свободным доступом и отлично знал, где хранятся ценности, – сообщили в пресс-службе УМВД по Омской области.

После опроса родных и знакомых подозрение пало на бывшего сожителя дочери потерпевших. В дом к нему нагрянули полицейские. Отрицать свою вину 40-летний подозреваемый не стал и рассказал оперативникам, что кражу совершил ещё в начале июля. Похищенный орден сдал в ломбард за 3 тыс. рублей.

– Приёмщик ломбарда подтвердил, что действительно приобретал орден, но недавно продал его одному омскому коллекционеру, – прокомментировали в ведомстве. – В настоящее время оперативники ищут семейную реликвию уже в Омске.

Справка: Орден и звание «Мать-героиня» были учреждены 8 июля 1944 года. Согласно положению, звание является высшей степенью отличия и присваивается матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей. Вместе со званием вручался орден «Мать-героиня» и Грамота Президиума Верховного Совета СССР. В состав ордена входило порядка 4,5 г золота 583 пробы и около 11,5 г серебра.

РИА Омск-Информ




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]