ГлавнаяНовостиКультура, архитектура, искусство
Тарскому памятнику архитектуры придадут первозданный вид
Культура, архитектура, искусство
18.03.2011 в 19:45
2019
5.0

В Таре весной откроется филиал регионального бизнес-инкубатора. Он разместится на Юбилейной площади в здании-памятнике (на фото - в центре), который сейчас реставрируют. На подготовку проекта и его реализацию из областного бюджета выделено около 12 миллионов рублей

Для размещения филиала омского бизнес-инкубатора Тарская администрация выделила здание на площади Юбилейная, дом 2. Это памятник истории и культуры, бывший магазин купца Николая Кирилловича Машинского, построенный в конце XIX века. В то время здание магазина арендовал Михаил Петрович Мезенцев, который торговал там галантереей, золотыми и серебряными украшениями, готовым платьем, тканями. В советское время в здании тоже был магазин «Ткани». Сам Машинский проживал в соседнем угловом одноэтажном доме – Базарная площадь, 2 – пер. Ратушинский (ул. Дзерджинского), 1.

Юбилейная площадь. В центре снимка магазин Н.К. Машинского.

Объект культурного наследия пустовал последний год, в советское время в нём размещался магазин тканей, затем интернет-клуб и салон сотовой связи. За сто с лишним лет он пришёл в упадок и нуждается в основательном ремонте.

По словам главы бизнес-инкубатора, здание будет полностью восстановлено, и к нему вернётся не только его архитектурный облик, но и исторически задуманные детали. Все проектные и строительные работы согласованы с министерством культуры Омской области, а за их ходом наблюдают представители и руководство омского госучреждения. В прошлом году на разработку проекта реставрации из областного бюджета было выделено полмиллиона рублей, всего на стройке планируется освоить около 12 миллионов рублей.

По состоянию на сегодняшний день, под объектом химически укреплен грунт, поскольку здание, построенное боле 100 лет назад, стояло на обвязке из брёвен, очищен фасад от старой краски, разобраны внутренние перекрытия. Сейчас ведутся электромонтажные и кровельные работы, а также восстановление цокольного этажа, где впоследствии разместятся две производственные компании и технические помещения. Следующим этапом станет ремонт на первом этаже. Общая площадь одноэтажного здания составляет около 200 квадратных метров. Открытие образовательного учреждения намечено на апрель-май 2011 года.

Источники: ИА "Премьер-Инфо"; В.Н. Носкова - "На старых улочках Тары"

Теги:Носкова, Машинский, достопримечательности, история, бизнес-инкубатор


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]