ГлавнаяНовостиОмская область
"Редакционная чехарда" в Таре закончилась появлением ещё одной газеты
Омская область
12.01.2012 в 22:56
1886
17
0.0

Скандально известные бывшие редакторы районной газеты "Тарское Прииртышье" объявили о запуске 1 марта альтернативного издания.

Журналист и фотограф Сергей Мальгавко, уволившийся из редакции "Тарского Прииртышья" весной 2010 года, муж бывшего редактора этой газеты Марины Елисеевой заявил о готовности издавать собственную газету в Тарском районе. Об этом со ссылкой на его страницу Вконтакте сообщает сайт "ТараГород".

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, уволенная после конфликта с главой районной администрации Марина Елисеева была восстановлена в должности редактора газеты решением Центрального районного суда города Омска. Однако после возвращения Елисеевой в редакцию сами сотрудники газеты выразили ей своё недоверие и в открытом письме сообщили о том, что не считают её эффективным руководителем. По их словам, Елисеева запугивала журналистов, стравливала их друг с другом и создавала нервную обстановку в редакции.

"Газету просто убивают. Глупо, беззастенчиво, жестоко. Действующий главный редактор, видимо, хочет оставить после себя руины, выжечь все напалмом. Цель проста – добиться падения тиража, обвинить во всем коллектив и гордо покинуть тонущее судно", - прокомментировал ситуацию в своём блоге сотрудник редакции Андрей Курников. Елисеева через сайт "СуперОмск" обвинила своих бывших коллег в мелочности, предательстве и продажности. После долгих препирательств, которые происходили на глазах журналистского сообщества Омска, Марина Елисеева всё же написала заявление об уходе из редакции.

Однако, как выяснилось, Сергей Мальгавко ещё 14 декабря прошлого года зарегистрировал своё альтернативное издание, в котором, вероятно, и продолжит работать Елисеева. "Изначально был против судов, разборок, дрязг, но, видимо, и через это надо было пройти. Работаю, как сообщал ранее, над новой газетой. Зарегистрировал её 14 декабря, обучаем молодых ребят - будущих сотрудников, приступили к макету, нашли типографию, что-то вырисовывается с кредитом. Надеюсь на старт с 1 марта! Сделаем, наверное, будет повод вспомнить и об истории с Мариной, хотя больше всего в жизни не люблю писать про газету, журналистов и т.п." - написал журналист на своей странице Вконтакте. Впрочем, в данный момент запись о новой газете уже удалена и со страницы Мальгавко, и с сайта "ТараГород".

Известно, что два года назад он открыл информационное агентства "Тарский курьер". Вероятно, газета будет носить такое же название.

ОмскПресс




Комментарии (17)

17 Честная  
Вот все вы говорите, Елисеева плохая, Мальгавко плохой. А вот плохово они вам сделали? И что хорошего сделала ТП для города? Писали статейки под диктовку мэрии и администрации? Хвалебные оды губернатору?...Может просто надоело этим заниматься Мальгавко и Елисеевой??? В любом почти районе есть районная газета, в которой публикуют все официальное, все говорят у нас красиво и шикарно, но ведь врут, сучьи дети, безбожно врут! Потому и появляются альтернативные издания, которым им правду писать никто не запретит. А по поводу молодого коллектива новой газеты....это куда лучше чем сбор бабушек сплетниц, клепающих статейки на разрешенные темы... Пусть пишут!

16 Skeppi  
я, как беспристрастное лицо (ну никаких особо теплых чувств к своему тезке, попытавшемуся представить в своем уютненьком ЖЖ меня, работника госслужбы с в/о, как некое гопобыло с 9ю классами, я не испытываю), могу сказать, что тут все неоднозначно. господин журналист из "Новой газеты" передергивает безбожно. нет, Андрей конечно тоже "молодец". когда ему было выгодно - он гадил на головы людей, комментирующих материалы газеты. но проституция тоже нужна, что уж греха таить - услуга востребована. но вставать на сторону Марины - выше моих моральных принципов, ибо семья, насколько я знаю, "жила-не-тужила", бедноты не ведала и, когда Марина представляется эдакой бессребреницей и страдалицей за правое дело, мне плеваться хочется.
в общем, думаю, правых тут нет. обе стороны конфликта "накосячили" вдосталь. но с одной стороны - вроде как сформированный коллектив, а с другой - один бывший главред. я выбираю сторону коллектива только потому, что коллектив может выпускать газету, а вот главред в одиночестве - ноль без палочки.

13 bordo60  
Quote (kurnikov)
вы не в курсе всей правды и поступков. Зачем тогда бросаться обвинениями и словами?


Учите русский язык: обвинений без слов не бывает
Еще раз внимательно прочитал коллективное письмо.
Цититирю:

"Сейчас она вместе со своим мужем Сергеем Мальгавко на нашем честном имени пытаются делать себе имя.

Деньги (это доказано ревизией) плавно «утекали» в карманы семьи Мальгавко, в виде странных, ничем не обоснованных премий, завышенных в несколько раз гонораров, перечислений на десятки тысяч рублей за сувенирную продукции, изготовлением которой занимается в настоящее время Сергей Владимирович".
Вот под этим вы подписались. Феноменальность вашей подлости в том, что вы до сих пор о ней не жалеете. А я жалею, что потратил на вас много слов.

14 kurnikov  
Георгий, вы были заранее предвзяты в этой ситуации по отношению к коллективу, даже не захотев взглянуть на события с другой точки зрения. Хотя могли бы, журналист "Новой" все-таки, вам это ничего не стоило. Жаль.

12 Skeppi  
я фуею порой, дорогая редакция!
в России всегда действуют 2 правила:
1) начальник всегда прав
2) если начальник не прав, читай пункт 1
я думал, что эти правила устанавливает само начальство, а вот теперь искренне удивлен целой когорте людей на областных форумах, которые, не взирая на факты, считают Елисееву "мученицей в терновом венце".

10 bordo60  
Вот что самое печальное в этой истории. Когда ГУП увольняло Мальгавко - вынуждало его уволиться, никому из них и в голову не пришла мысль встать на его защиту – постоять за человека, которому они многим обязаны, за газету, за свободу слова в конце концов. Написать хотя бы такое же коллективное письмо с просьбой (даже пускай не требованием) прекратить давление на редактора – никому и в голову не пришло. Я не знаю, к чему бы оно привело, но, по крайней мере, показали бы власти наличие коллективного чувства собственного достоинства – то, чего она опасается больше всего. Но тогда его не было, а теперь пробудилось: взбунтовались за право плохо писать, и удобней устроиться под администрацией. Власть умеет «работать с людьми» и знает им цену.Грустно жить на этом свете, господа.

11 kurnikov  
Георгий, вы не в курсе всей правды и поступков. Зачем тогда бросаться обвинениями и словами?

9 Курочка Ряба  
Ага, значит, если газету мальгавки зарегистрировали в середине декабря, тогда зачем было елисеевой выходить на работу в конце декабря? набрать сотрудников вновую газету на страницах "тп"? "школа журналистов набирает сотрудников из числа старшекалссников и студентов" - и телефон елисеевой. лично сам звонил. воспользовалась "тп" и ушла с позором. видимо эти сопляки и будут новую газету делать под чутким руководством мальгавок...ну-ну.

15 МаминаДочка  
вот-вот! мой коммент про эту школу удалили) я еще спросила - является ли это злоупотреблением долж. обязанностей))))

7 pointt  
я уже ни ТП читать не буду, ни новую газету, если появится. Задолбали своими разборками.

6 леон  
Как и предполагалось Куриников оказался дрянью

8 kurnikov  
Не, я так не играю. Это самая лестная оценка моей скромной персоны за последний месяц... cry

5 zhuzha  
Действительно, уже нет...

4 light  
Дело в том, что вы Скеппи пропустили ещё одну статью, которая была удалена по просьбе её героя. Я вот даже Вконтакт зашла и лично почитала, успела. Говорят, что уже всё удалено.

3 Skeppi  
не пойму претенциозности заголовка. как говорила моя бабка, "курочка в гнезде, яичко в 3.14зде..." где вы увидели "появление еще одной газеты"? она когда-то где-то может быть наверно будет? так какого х... писать о ее появлении?
это все равно что писать заголовок "Выборы в марте 2012 закончились победой Путина!" в январе. вроде как весьма вероятно, но нихрена не факт, так ведь?

2 alex_tor4annen  
Лен, на форуме 1er написал, что его попросили удалить эту новость. Однако поскольку она уже ушла в СМИ, я счёл возможным разместить этот материал здесь.

1 МаминаДочка  
не пойму "чехарды" с новостями на главной. вроде была другая заметка про эту новость, причем уже с комментариями. хочешь добавить своё - добавляй! чужое - оставляй. А то читаешь, комментишь, через пару часов уже нет....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]