ГлавнаяНовостиПолитика, финансы
Сами выбирали…
Политика, финансы
15.03.2010 в 16:37
2572
0.0

В минувшее воскресенье в большинстве районов Омской области состоялись выборы глав местного самоуправления. Уже утром 15 марта региональная избирательная комиссия опубликовала на своём сайте результаты волеизъявления граждан

Подсчитав порядка 90% избирательных бюллетеней, избирком провозгласил победителем мэрской гонки в Омске действующего градоначальника Виктора Шрейдера (65,25%). Второе место с «красивым» результатом 22,22% голосов занял гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект» Игорь Михайлович Зуга. Кандидаты Ян Зелинский и Владимир Друковский  «взяли» 6,39 и 2,9% голосов соответственно.

Выборы главы местного самоуправления проходили не только в областном центре, но и в 25 районах Омской области.

Вотум доверия нынешним руководителям территорий вынесли жители Большеуковского, Горьковского, Исилькульского, Крутинского, Называевского, Оконешниковского, Русскополянского, Седельниковского и Черлакского районов. Курс их администраций останется неизменным.

Произошли и перемены во власти. Калачинский район возглавит молодой выдвиженец «Единой России» Вадим Цыганков, оставивший далеко позади и мэра Калачинска Фридриха Мецлера, и действующего главу муниципалитета Петра Черепкова. Марьяновский район возглавит директор Омского государственного литературного музея им. Ф.М. Достоевского Анатолий Солодовниченко. В Тарском районе предпринимателю Анджею Неупокоеву и хирургу Камилю Жемалдинову избиратели предпочли председателя местного СПК Сергея Зуйкова. Возвращается во власть бывший руководитель Таврического района Юрий Постовой, победивший на выборах ставленника «Единой России» Андрея Молчанова.

Лучшие результаты среди триумфаторов выборов у Василия Майстепанова из Большеречья (84,24%), Василия Киселева из Крутинки (71,75%), Николая Хрищенко из Седельниково (73,68%) и Ивана Куцевича из Тюкалинска (80,91%). 

В Азовском, Большереченском, Знаменском, Колосовском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Нижнеомском, Павлоградском, Саргатском, Таврическом, Тарском, Тюкалинском и Усть-Ишимском районах во главе администраций встанут новые люди. Зачастую победителями становились вовсе не ставленники политических партий, а самовыдвиженцы. Причем, не во всех случаях «смена власти» произошла «бескровно» - жители нескольких районов отказали в доверии действующим «столоначальникам» и избрали новых руководителей. Сенсационное поражение потерпели на выборах Михаил Тюфягин в Саргатском, Виктор Вайц в Кормиловском и Виктор Никольченко в Любинском районах – теперь уже бывшие главы муниципалитетов. Насколько сумеют сработаться в системе «вертикали власти» новые «внесистемные» избранники – покажет время. Ведь накануне выборов губернатор области Леонид Полежаев  заявлял, что администрация региона будет работать плодотворно только с «проверенными» людьми. Однако этих «проверенных» людей в муниципальной власти оказалось явно меньше, чем рассчитывало руководство региона и «Единой России». Впрочем, уже сегодня на аппаратном совещании в правительстве региона новоизбранных глав заверили в полной поддержке их  инициатив со стороны руководства региона, и «задвигать» какой-то район только из-за того, что его новый руководитель шёл на выборы в качестве самовыдвиженца, а не от «партии власти» в областном правительстве не намерены.

Результаты выборов в Тарском районе.

Общее число избирателей: 33310.
Проголосовало: 17815. 

Выборы главы Тарского района:
Зуйков Сергей Васильевич - 10751 (54,74%)
Жемалдинов Камиль Равильевич - 3592 (18,29%)
Неупокоев Анджей Анатольевич - 3566 (18,16%)
Петров Александр Иванович - 721 (3,67%)

Депутатские выборы по Тарскому району:
1 (Пристань). Полев В.Ю. - 38,45% - ЕдРо
2. (Межрайгаз). Афельд В.Э. - 34,12% - ЕдРо (Червенчук - 15,37% - 182 человека)
3. (Университетский). Бешененок С.М. - 67,19% - ЕдРо
4. (Советский). Лукьянцев Г.Г. - 56,71%
5. (Центральный). Дерюшев А.Н. - 60,57% - ЕдРо
6. (Юбилейный). Кащеева Т.С. - 40,10% - ЕдРо
7. (Энергетиков). Ершов Л.Г. - 48,02% - ЕдРо
8. (Радиозавод). Грошенков В.А. - 55,31% - ЕдРо
9. (Васисс). Алтынкович А.А. - 49,20% - ЕдРо (Бенке С.А. - 45,95%)
10. (Пологрудово). Кашков В.С. - 63,43% - ЕдРо
11. (Чекрушево). Чистяков А.В. - 47,24% - ЕдРо
12. (Ложниково). Финагин С.А. - 54,83% - ЕдРо
13. (Екатерининское). Ярушкин В.П. - 59,14% - ЕдРо
14. (Междуречье). Токмин Е.В. - 68,25% - ЕдРо
15. (Заливино). Редькин А.М. - 35,52% - ЕдРо

Вместе с тем, не может не насторожить пассивная позиция большинства избирателей на выборах в районах. На многих территориях явка на участки составила едва ли 40%. Это говорит не только о слабой заинтересованности омичей в исходе выборов и дальнейшей жизни региона, но и о том, что кажущаяся «всенародной» поддержка некоторых кандидатов, на самом деле, не настолько сильна. Это повод задуматься и политологам, и политикам.

Источник: газета "НОС"




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]