ГлавнаяНовостиИстория, общество
Сергей Татауров заявил, что Таре необходимо вернуть статус исторического поселения
История, общество
16.09.2021 в 10:04
601
5.0

На пресс-конференции в Международном пресс-центре МКР-Медиа археолог, кандидат исторических наук Сергей Татауров рассказал об итогах археологических раскопок прошедшего лета в Таре.

По словам Сергея Филипповича, "копающего" наш город уже более 10-ти лет, в историческом центре Тары культурный слой достигает 4-х метров, а деревянные сооружения и органические материалы могут похвастаться отличной сохранностью.

В этом году самой удивительной находкой в Таре стал костяной футляр под грамоты тарских воевод. Небольшой цилиндрик изготовлен очень тщательно, красиво оформлен, с завинчивающимися крышками. В нем гонцы везли записки воевод к государю в Москву.

«Таких вещей практически нет. Они настолько трудоемки в изготовлении, что гонец, привезя сибирскую грамоту, должен был забрать этот футляр обратно», – цитирует Сергея Татаурова портал "Омскрегион".

Среди обнаруженных артефактов – квадратные пуговицы, которые носили приближенные основателя Тары князя Андрея Елецкого.

«У Тары в туристическом и имиджевом плане исторического лица фактически нет. В 1989 году Тара была исключена из списка исторических поселений, и, к сожалению, вернуть ее пока не получается возможным. В Омске не так много комплексов, которые могли бы выдвинуть город на статус исторического поселения. А Тара сохранила практически все, что имеет: планиграфию, купеческие улицы, которые сформировались в XIX веке, даже есть изба XVIII века. Давайте сделаем Тару историческим лицом нашего региона, воссоздадим фрагменты крепости, кремля. Это, на мой взгляд, самое перспективное движение в плане развития туризма в историческом контексте», – заявил Сергей Татауров.

Всю пресс-конференции можно посмотреть на ютьюбе (начало с 7-ой минуты)

 


Теги:археология, археологические раскопки, Василий Минин, Сергей Татауров


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]