ГлавнаяНовостиПроисшествия
Стали известны причины крушения вертолета Ми-8 в Омской области
Происшествия
27.11.2010 в 15:04
1611
1
0.0

Стали известны возможные причины крушения вертолета Ми-8 в Омской области, в результате которого погибли семь пассажиров, а три члена экипажа серьезно пострадали. Как сообщили в правоохранительных органах, в качестве основных версий катастрофы называют технические проблемы, человеческий фактор и погодные условия.


По информации руководства дорожно-строительной передвижной механизированной колонны «Седельниковская», все погибшие вахтовики - жители Омской области. Кроме трёх членов экипажа, которые получили тяжелые травмы, на борту вертолёта находились водители Сергей Дорофеев, Александр Дубин, Александр Мальцев, Николай Артемьев машинист трелевочного трактора Анатолий Бояренок, рабочие Евгений Свидинский и Василий Ефременко. Все они погибли.

Все погибшие были сотрудниками подрядных организаций компании "Газпром нефть".

В больницу города Тары Омской области доставлены три человека: командир экипажа Виктор Косолапов (53 года), Олег Лактюхин (46 лет) и Константин Чернов (25 лет).

Вертолет, который принадлежит авиакомпании «НАРЗ» Новосибирского авиаремонтного завода, выполнял рейс по маршруту поселок Кыштовка (Новосибирская область) - Юго-Западная часть Крапивинского нефтяного месторождения. 25 ноября около 12 часов по местному времени при заходе на посадку Ми-8 начал неконтролируемо вращаться вокруг собственной оси, произошло его возгорание и падение в тайгу.

Как стало известно, заказчиком рабочего полета была компания «Газпромнефть-Восток». На борту судна перевозили 1600 килограммов продуктов.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Омский губернатор Леонид Полежаев подписал распоряжение о выделении материальной помощи семьям погибших в катастрофе. Размер помощи не уточняется.


Информация: Сибновости

Фото: Lifenews




Комментарии (1)

1 tanya  
Среди погибших при крушении вертолета обнаружен восьмой пассажир
версия для печати
29.11.2010 11:36
Восьмой погибший пассажир, обнаруженный в потерпевшем крушение Ми-8, находился на борту без регистрации. Западно-Сибирское следственное управление на транспорте сообщает, что согласно списку лиц, заявленных на полет, на борту воздушного судна находилось 7 пассажиров и 3 члена экипажа. Однако среди разрушенных частей воздушного судна было обнаружено тело восьмого погибшего пассажира - Уткина Алексея Михайловича, говорится в сообщении. "Следователями выясняются обстоятельства нахождения Уткина на борту вертолета без соответствующей регистрации", - говорится в сообщении.

В ходе осмотра места крушения вертолета обнаружен бортовой самописец, к расшифровке которого приступают специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Назначены судебно-медицинские экспертизы по исследованию тел погибших.

Авария вертолета Ми-8, в результате которой погибли восемь пассажиров, произошла 25 ноября на границе Томской и Омской областей, все члены экипажа - три человека - госпитализированы с травмами. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По предварительным данным Росавиации, перед приземлением началось неуправляемое вращение воздушного судна, в результате чего вертолет переместился на 50 метров от места приземления, опрокинулся набок, разрушился и загорелся.

Ранее руководитель следственной группы Андрей Метелев сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что из вертолета извлечено восемь тел погибших, тогда как ранее считалось, что в авиакатастрофе погибло семь человек. "Личность восьмого погибшего установлена. Это вахтовый рабочий", - сказал он.

Источник: Редакция новостей tomsk.ru


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]