ГлавнаяНовостиИстория, общество
Тара сбилась с пути
История, общество
08.07.2012 в 22:28
1804
0.0

30 июня в Санкт-Петербурге стартовал автопробег, посвящённый Азиатско-Тихоокеанскому экономическому саммиту 2012 года. Его путь пролегает по маршруту Великого Чайного пути, но из-за плохих дорог севера Омской области, участок Тобольск-Омск в последний момент было решено преодолеть в объезд Тары – через город Ишим, хотя в первоначальном списке городов автопробега Тара была

В общей сложности участники пробега на десяти автомобилях, произведённых в странах АТЭС, посетят более 20 городов России и преодолеют путь протяжённостью 12 тысяч километров. Участниками автопробега являются иностранные представители от каждой страны-участницы АТЭС, среди них российские политики, представители бизнес-сообщества, спортсмены, деятели культуры и СМИ. Финиширует пробег на острове Русский в начале сентября.



Историческая справка. Великим Чайным путём в XVIII-XIX веках назывался караванный путь между Азией и Европой. Начинался он в Калгане (сейчас это китайский город Чжанцзякоу), пересекал территорию нынешней Монголии и затем шёл через Россию в Европу. Город Омск располагался практически в центре этого пути, и именно здесь происходило его разделение на две ветки. Одна шла через Тару, Тобольск, Екатеринбург, Нижний Новгород и Москву и далее - в Северную Европу. Другая сворачивала на юг, на территорию Казахстана. Из России в свою очередь вывозили пушнину и юфть, которая была необходима для упаковки чая. А Тара входила в те времена в число двенадцати главных поставщиков юфти для чаеторговли.

Транзитная торговля чаем велась по маршруту Кяхта - Тара. Устойчивый доход многие из сибиряков получали именно за счёт перевозки чая. Тарские извозчики купеческой клади уходили после Нового года до Иркутска на санях, в пути сани продавали, покупали телеги и уже с китайскими товарами возвращались домой только к покосу. Чайный путь в основном совпадал с Сибирским трактом. От Кяхты до Иртыша обоз проходил за четыре месяца. Двигались днём и ночью, в любую погоду. На тракте орудовали разбойники, которых называли «чаерезы». В Омск чай поступал по Сибирскому тракту через Тарские ворота. Второй путь – по Иртышу.


Теги:Великий Чайный путь



Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]