ГлавнаяНовостиСпорт
В Таре пройдёт турнир по дзюдо
Спорт
22.03.2010 в 21:27
2855
1
0.0
С 26 по 28 марта в Таре пройдёт XIV юношеский турнир «Малых городов Сибири» по дзюдо, посвящённый памяти почётного гражданина этого северного города Василия Артёмова

В нынешнем году участниками традиционных соревнований юных дзюдоистов станут более 100 борцов Тюмени, Кургана, Новосибирска и Новосибирской области, Иркутской области, Красноярского и Алтайского краев, Республики Казахстан. Омичи на турнире будут представлены спортсменами из Тары, Седельниково, Саргатки, Крутинки, Калачинска, Одесского, а также из клубов города Омска. Соперники разыграют комплекты медалей в 11 весовых категориях.

В прошлом году хозяева спортивного праздника – тарчане выиграли две золотые медали. Пять золотых наград увезли из Тары юные дзюдоисты Омска. Одной из «изюминок» состязаний стали показательные поединки между девочками из Тары и Астаны. Несмотря на горячую поддержку своих болельщиков, хозяйки не смогли оказать казахстанским дзюдоисткам достойного сопротивления и проиграли эту международную встречу.

Тарский турнир за годы своего существования для многих юных спортсменов стал первой ступенькой в карьере. Именно здесь получили путевку в борцовскую жизнь неоднократный победитель юниорских первенств России Андрей Оводнев из Братска, победитель юношеского первенства Сибири Андрей Резвый из Рубцовска, призер юношеского России 2010 года Сергей Туголуков из Новосибирска и многие другие молодые атлеты, успешно выступающие сегодня на различных российских и международных соревнованиях.

Стоит отметить, что Тара – это малая родина великого тренера и педагога, заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева, воспитавшего целую плеяду известных омских мастеров дзюдо и самбо.

Хмелёв Анатолий Алексеевич (слева)
Заслуженный тренер СССР, главный тренер ЦС "Динамо" по дзюдо с 1976
по 1997 г. Воспитал чемпионов мира по самбо Н. Данилова, В. Кливаденко,
чемпионов Европы А. Хоша по самбо и Е. Погорелова по дзюдо.



Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]