ГлавнаяНовостиКультура, архитектура, искусство
В Таре строят мечеть
Культура, архитектура, искусство
04.11.2010 в 02:56
1613
0.0

В Таре началось строительство мечети. Новый дом поклонения Всевышнему строится почти впритык к небольшому деревянному молитвенному дому на четырех сотках земли по улице Интернациональная,


принадлежащих главе местной мусульманской организации «Ихлас» Ахмет-Ратибу Ахметову. Более десяти лет назад, когда хозяин земли еще не был соблюдающим религиозные нормы мусульманином, он начинал строить на этом участке баню. Завершить ее он не успел. Встал на путь ислама и переделал строящийся объект под молитвенный дом. Со временем община правоверных разраслась, стали необходимы новые площади для молитв, в связи с чем минувшим летом активисты «Ихласа» решили возвести рядом, на этом же участке, новую мечеть в три этажа, размером 8 на 11 метров. По проекту, в первом - цокольном этаже разместится гостиница для приезжих и другие необходимые помещения. На втором и третьем – женский и мужской молитвенные залы. К настоящему времени залит фундамент здания. Строительство ведется полностью за счет средств прихожан молитвенного дома.


В Таре действует еще одна мечеть, входящая в юрисдикцию ДУМ Сибири (Омского муфтията). Здание дореволюционной каменной мечети Тары, построенное в конце 18 века купцами Айтикиными, не сохранилось. В 1935 году оно было разобрано по кирпичику во время комсомольского субботника.


ИсламNews




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]