ГлавнаяНовостиМедицина, здравоохранение
В Тару привезли томограф
Медицина, здравоохранение
06.12.2011 в 19:18
2088
15
0.0

Вчера в Тарскую ЦРБ привезли 16-срезовый компьютерный томограф. Подготовка помещения, где будет установлено дорогостоящее оборудование, практически завершена: без ремонта осталось лишь центральное окно, через которое планируется затаскивать аппарат.

Для работы на томографе на базе Омской государственной медицинской академии уже проходят ординатуру два будущих врача-рентгенолога тарской больницы, а в Центре повышения квалификации работников здравоохранения завершается переподготовка по инструментальной диагностике нескольких медицинских сестёр.

В настоящее время коробки с медицинской аппаратурой хранятся на складе. К монтажу томографа планируется приступить в самое ближайшее время.




Комментарии (15)

15 Кто-то  
А пока... ящик с томографом стоит в плохоотапливаемом гараже больницы и ждет, когда на 4 этаже сломают бетонную стену (в окно он не пролезет) и найдут кран, который сможет 2 тонны туда поднять...

14 zhuzha  
Конечно не трудно! )))

13 МаминаДочка  
ну если не трудно)

12 1er  
Более того, МРТ - абсолютно безвреден. Как УЗИ.

10 МаминаДочка  
Кстати, а как дела с барокамерой? Попасть реально? я в 2006 году прошла курс...вот думаю еще повторить.

8 light  
Я тоже поинтересуюсь, потом сравним результаты biggrin

6 zhuzha  
я знаю,сама работаю с хирургом. Завтра лично поинтересуюсь как будет работать томограф, потому что пациенты каждый день интересуются. Я надеюсь эту процедуру будут выполнять своевременно, не придется оправдываться перед каждым,как в случае с рентгеном. Талонов дается на день 4 штуки, а на них уже очередь расписана. По cito! идут только "ломанные" и то нам с доктором приходится идти на обман, если человек из села, пишем в направлении что травма была, например, не три недели назад, а вчера вечером. чтоб прошел рентген сегодня, а не по десять раз ездил за вожделенным талончиком

5 light  
Жужа, рентген кроме перелома костей черепа реально ничего не показывает, а МРТ - реальный и необходимый способ диагностики тяжёлого ушиба мозга, субдуральной гематомы, что является показанием для трепанации черепа, что может спасти человеку жизнь. А у нас пока всё практически вслепую. Лишь с приходом молодых хирургов повысилась выживаемость пациентов с тяжёлой травмой головы. С КТ будет ещё выше, я надеюсь.

7 1er  
У нас будет компьютерный томограф (мультиспиральный, 16-срезовый), а не МРТ (магнитно-резонансный томограф). Это разные вещи. МРТ круче и дороже: на нём и мозг посмотреть можно нормально, и сосудистых программ там много. Череп на КТ делать можно, но нецелесообразно, если есть обычный рентген.
Для субдуральных гематом и субарахноидальных кровоизлияний у нас в больнице есть эхоэнцефалоскопия. Правда, спец, владеющий методом, в больнице только один, и у неё, как и у всех нормальных людей, тоже бывают командировки и отпуски.

9 МаминаДочка  
а зачем тогда этот КТ, если есть вон сколько штучек? ))

11 1er  
На МСКТ изображение органов (лёгкие, печень и всё остальное) двухмерное (срезы практически в любых проекциях) и трёхмерное. Больше добавить тут нечего.

4 zhuzha  
с травмой головы он пойдет по неотложке на рентген снимок. Я не совсем правильно выразилась, в данном случае, под неотложкой я имела ввиду не неотложное состояние, а необходимость этой процедуры перед оперативным лечением. Например, человеку завтра на операцию, а результата МРТ у него нет, вот и пойдет платно.

3 light  
Неотложка платно идти не может. К примеру у человека с травмой головы что, будут деньги требовать, когда он в бессознательном состоянии? Насколько я знаю, такие вещи должны делаться везде бесплатно и вне очереди. А платно будут идти те, кто в очереди не хочет стоять или онкобольные, для которых снимок будет жизненно важен.

2 zhuzha  
я думаю, будет запись вестись через регистратуру, ну или как сейчас талоны будет выдавать участковым терапевтам на месяц. А неотложка будет идти уже платно

1 light  
Эта информация радует. Если аппарат станет работать, диагностика многих заболеваний станет более точной, а следовательно, процент спасённых жизней существенно увеличится. Главное, чтобы снимки на томографе не превратились в бизнес, и неотложных квот было больше. Правда, лично я начинала уже думать, что этот томограф до нас никогда не доедет...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]