ГлавнаяНовостиПолитика, финансы
Выявлены потребности села в бизнесе
Политика, финансы
30.05.2011 в 02:22
2126
0.0

Сегодня председатель Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов представил первые результаты проекта «Карта потребности муниципального образования в развитии малого бизнеса».

Создание карты – масштабный проект ассоциации на 2011 год. Он еще только начинается – результаты анализа ситуации есть пока только по Тарскому, Колосовскому и Любинскому муниципальным образованиям. Карты этих районов были представлены сегодня в рамках Недели предпринимательства в областном Экспоцентре на круглом столе «От развития предпринимательства к развитию территорий. Инструменты. Технологии. Опыт».

- Сказать, что вся область уже исследована и есть понимание того, что необходимо, нельзя, - сказал Вадим Морозов , председатель правления АРП. – Карта потребности - это многофункциональный инструмент, который может быть полезен руководителям муниципальных образований, предпринимателям, инвесторам. Для главы районов карта проектов - это основа для составления социально-экономического развития района. Для работающих и начинающих предпринимателей карта потребностей дает возможность сформировать представление о перспективах прибыльного бизнеса. Инвестору позволяет минимизировать риски при вложении капитала. Население тоже в выигрыше: карта проектов покажет сферы приложения труда, соответственно, если ситуация с занятостью улучшится, миграции станет меньше. Этот документ будет учтен при составлении плана социально-экономического развития региона.

Колосовский район - это первый район, где была начата реализация проекта. После анализа экономической и социальной обстановки в карту потребностей Колосовского района были включены такие сферы предпринимательства: овощеводство, теплично-парниковые хозяйства, производство и переработка торфа, пчеловодство, рыбоводство, производство строительных материалов, тротуарной плитки, мебели. Также востребованы проекты поселенческого уровня: развитие бытового обслуживания, заготовка кормов и древесины, хлебопечение.

В Тарском районе учтены географические особенности - удаленность от Омска, большая концентрация населения в центре района и низкая заселенность правобережной территории. Вадим Морозов предложил главе Тарского района сделать ставку на глубокую переработку и сбыт древесины, которая вывозится в необработанном виде. Район от этого теряет добавленную стоимость.

Так как цена завозимых продуктов в район выше, чем в Омске, то на районном уровне будет весьма выгодно организовать собственное хлебопечение и переработку молока.

- Карта потребностей – это необходимость для нашего района, - считает Сергей Зуйков, глава Тарского района. – Зачем нам везти откуда-то продукты, которые мы можем сами произвести?! Нам очень важно выйти на самообеспечение продуктами, поскольку район очень удален от Омска, и цены на продукты выше.

Кроме того, в Тарском районе, считают разработчики проекта, может успешно развиться бизнес федерального уровня: сельский и экологический туризм, а также производство древесного угля, заготовка лекарственных растений, рыбоводство, сбор и первичная обработка дикоросов.

В Любинском районе наблюдается низкая предпринимательская активность. «Вымыванию» качественных кадров способствует близость областного центра. Приезжие бизнесмены "перехватывают" клиентов у местных предпринимателей. Чтобы район развивался, необходимо наладить мясопереработку, производство макаронных изделий, строительных материалов, асфальта, восстановить кирпичный завод, а также развивать туризм в Красном Яру.

Карта учитывает все - от имеющихся ресурсов до потребностей населения. С одной стороны, проект помогает предпринимателю эффективно вложить средства, предоставляя информацию о том, в каком поселении будет востребован тот или иной бизнес. С другой стороны, результатом реализации этого проекта станет комплексное развитие района: новые предприятия, рабочие места, насыщенная инфраструктура услуг и, как следствие, экономическая и социальная стабильность территории.

 - Мы должны на каждой территории понимать, в каком направлении нужно развивать бизнес, - заметил министр экономики Омской областиИгорь Мураев. - Предложенная технология позволяет это сделать. Но важно наблюдать за реализацией проекта, каждый год должна проводиться оценка.

ИА СЛОН




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]