Спорт
ГлавнаяСтраницы сайта

Основным местом проведения спортивных мероприятий в Таре является стадион «Олимп». В 2008 г. футбольное поле стадиона было полностью обновлено: уложен искусственный газон.

В 2006 г. рядом со стадионом была открыта ледовая арена «Олимп». Эта первая в районах области ледовая арена с искусственным льдом, которая располагает удобными раздевалками и трибунами с пластиковыми сиденьями на 400 мест. Юные спортсмены Тары и других северных районов Омской области получили возможность заниматься хоккеем, шорт-треком, фигурным катанием в комфортных условиях. Ледовая арена "Олимп" – первая очередь будущего многофункционального комплекса, который будет также включать в себя бассейн, спортзал для мини-футбола и баскетбольной площадки.

Благодаря появлению крытой ледовой арены, большую популярность приобрел хоккей. В Таре регулярно проводятся межрегиональные открытые хоккейные турниры. Тарская команда «Соболь» является четырехкратным чемпионом Омской области.

Больших результатов добиваются участники тарской команды по шорт-треку. В 2008 г. 12-летняя тарская школьница Любовь Отбойщикова выиграла финальные забеги сразу на четырех дистанциях на первенстве России по шорт-треку, проходившем в городе Клин Московской области. В 2009 г. тарская команда по шорт-треку заняла 3-е место на первенстве России среди детей 12-14 лет в Подмосковье и включена в состав сборной России на Олимпийские игры «Сочи-2014».

Зимой 2008 г. Тара впервые заслужила доверие стать одним из 142 городов, в окрестностях которых пролегла трасса «Лыжня России». В соревнованиях участвовали более 1,5 тысяч человек. Отныне «Лыжня России» заняла почетное место в календаре зимних спортивных мероприятий.

Традиционно высокие результаты показывают тарские тяжелоатлеты. С 2000 г. благодаря энтузиазму Николая Балабина, Александра Григорьева, Михаила Милевского, Павла Беседина наш город принимает Кубок России по тяжелой атлетике среди ветеранов.

В городе организованы клубы настольного тенниса и любителей бега «Пульс». Активистки «Пульса», Тамара Бодялова и Аграфена Ивановна, заняли вторые места в 11-м Всероссийском зимнем марафоне в Екатеринбурге в 2008 г. Ежегодно в Таре проводится полумарафон и экиден, собирающий сотни любителей бега.

Уроженец города Тары, Вячеслав Михайлов, является кандидатом в сборную России по лёгкой атлетике на дистанции 200 м.

В 2009 г. в Таре прошел очередной XII турнир малых городов Сибири по дзюдо среди юношей, посвященный памяти Почетного гражданина Тары Василия Денисовича Артемова. Илья Проклушин и Дмитрий Ложников стали чемпионами в своих весовых категориях. Соревнования запомнились визитом спортсменов из Казахстана. Гости продемонстрировали хорошую технику и увезли домой немало наград.

Огромную популярность среди тарчан получили шахматы. У всех на слуху имена тарских шахматистов В. Секацкого, И. Высоцкого, Ю. Власенко, В. Бурундукова, С. Липатникова, Е. Панова и многих других. Этот вид спорта имеет многолетнюю историю в Таре, а тарские шахматисты - одни из сильнейших в Омской области, что подтверждают результаты ежегодно проводимых «Королев Спорта».

Кроме этого, ежегодно в Таре проходят следующие спортивные мероприятия: первенства города по баскетболу, лыжным гонкам, армрестлингу, мини-футболу, волейболу, бадминтону, русской лапте, дартсу, настольному теннису; соревнования по тяжелой атлетике, ВМХ велогонкам, «Веселые старты» среди детских садов города; универсиады.

Большой популярностью в городе пользуются летние и зимние спартакиады среди молодежи и предприятий, и организаций города. Команды города принимают участие в областных соревнованиях, участвуют в спортивно-культурных праздниках «Королева спорта» и «Праздник Севера», где участвуют все 32 района Омской области. Тарская команда всегда в 10-ке лучших команд области.