ГлавнаяНовостиМедицина, здравоохранение
«Забитые» врачи
Медицина, здравоохранение
11.12.2014 в 21:02
2462
0.0

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил провести проверку Тарской центральной районной больницы после того, как 10 декабря в газете «Тарское Прииртышье» было опубликовано открытое письмо сотрудников этого медучреждения. В нем они, в частности, жаловались на низкую заработную плату.

«В докладах президенту постоянно сообщают, что средняя зарплата медицинских работников – 21 тыс. рублей. В нашей больнице около 80% работников получают 5 тыс. рублей, а медсестры плачут, получая квитки. Цены постоянно растут, при этом наша зарплата не индексируется. Люди, отработавшие по 20 лет, вынуждены увольняться», — говорится в письме.

Отметим, что накануне, как сообщает ИА REGNUM, первый заместитель министра здравоохранения Омской области Олег Попов отчитался о результатах мониторинга за 10 месяцев текущего года. По его данным, средняя зарплата врачей в регионе составляет более 39 тыс.193 рубля, средний медперсонал получает 18 тыс. 127 рублей, младший — 10 тыс.131 рубль. Темп прироста средней зарплаты медиков в регионе за январь-октябрь текущего года по отношению к такому же периоду прошлого года составил 12,5%; среднего медперсонала — 10,2%; младшего — 9,5%.

«Писать куда-либо и жаловаться нам запрещено, люди забиты и запуганы, поэтому подписаться мы можем только от имени коллектива Тарской районной больницы. И таких писем будет не одно, так как в связи с ростом цен на жизненно необходимые товары и коммунальные услуги, люди находятся на грани выживания. И как сказал на собрании коллектива один из сотрудников: “Я не знаю, доМРОТ я сегодня или недоМРОТ”. Коллектив уже готов выйти на забастовку», — резюмируют врачи Тарской больницы в своем письме.

Корреспонденту РП не удалось оперативно дозвониться до главного врача Тарской ЦРБ. Но оказалось, что и в областном центре зарплаты врачей и медперсонала значительно меньше указанных в докладе заместителя министра.

– Я врач-фтизиатр, работаю более 15 лет, — рассказывает РП врач высшей категории одной из омских больниц. — Мой оклад составляет пять тысяч 60 рублей. Со всеми надбавками я получаю 12 тысяч. 95% — оплата вредности за работу с туберкулезом, 30% — за стаж. Максимально выходит 16 тыс. — раз в квартал дают премию в 2-3 тыс. рублей. После Нового года нам обещают повысить оклад на 50% — это те самые 5 тыс. 60 рублей. Но мы ничего не выигрываем, потому что обещают убрать стаж и все стимулирующие выплаты. Сейчас я работаю на ставку с четвертью, обед составляет полчаса. Почему? Так прописано в коллективном договоре — полчаса обеденных мы обязаны отработать. Наши медики работают с бациллярными больными, рискуют здоровьем, но это почему-то никого не волнует. Я сама делаю флюорографию строго по графику и, откровенно говоря, каждый раз боюсь.

– То, что мы деньги лопатой гребем, — я уже слышала, — говорит медсестра с 40-летним стажем. — Пациенты так и говорят «читали мы про ваши зарплаты, вы тут с жиру беситесь, могли бы и проворнее работать». Я расскажу вам про свой «жир». Получаю семь тысяч рублей в месяц со всеми надбавками. Работы у меня столько, что к вечеру на ногах не стою. А наши санитарки получают 3-4 тыс. рублей. Думаю, у вас хватит фантазии представить, что у них за работа.

В областном Министерстве здравоохранения РП пояснили, что заработную плату подняли пока не всем категориям медиков. Что касается конкретно Тарской ЦРБ, то в пятницу, 12 декабря, специальная комиссия, которую поручил организовать заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин, приступит к проверке сложившейся в этом медучреждении ситуации. Результаты обещали сообщить общественности. Однако сотрудники Тарской ЦБР относятся к этому скептически.

– В начале 2014 года мы обращались к губернатору Назарову, в Минздрав Омской области, — рассказал РП один из работающих в больнице врачей. — Проверки по нашим обращениям носили формальный характер, с коллективом работников никто не разговаривал, представители Минздрава получали ответы по телефонам, состоялась тайная встреча с профкомом — и все молчком. Сейчас, вроде, опять губернатор заинтересовался, но надежды мало.

Наталья Савченко - "Русская Планета"




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]