Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Тары » История » История Тары » Тарская крепость (Средневековый лагерь)
Тарская крепость
alex_tor4annenДата: Четверг, 11.02.2010, 13:12 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Летом прошлого года на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Лесная поляна» Таврического района ЛИР «Наследие Сибири» организовала лагерь сибирской культуры и экспериментальной археологии «Тарская крепость». В его программу вошли: изучение ремесленного искусства, мастер-классы по кузнечному, гончарному, текстильному делам, историческое фехтование, жонглирование, ходьба на ходулях, старинные танцы. Участники смогли перевоплотиться в героев 16-17 века, а также провести своеобразный исторический эксперимент – воссоздать элементы Тарской крепости.

Как вы думаете, стоит вздрючить наш замечательный комитет по молодёжи за то, что они просрали этот бренд?

Прикрепления: 0247612.jpg (420.4 Kb)


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
НеКонформистДата: Пятница, 08.10.2010, 21:28 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Статус:
Не совсем в тему, но не знаю как создавать новую ветку (да нужно ли?). Приехал из Омска на выходные сын. Рассказал, что для студентов-первокурсников ОмГУ проводили экскурсию по Омску. В числе прочего интересного, экскурсовод рассказывал историю строительства трансибирской магистрали, прошедшей через Омск. Со слов экскурсовода, перед началом строительства обсуждались различные проекты месторасположения магистрали, в том числе - обсуждался проект строительства таковой через город Тара. Последнему, со слов экскурсовода, категорически воспротивились тарские купцы, опасающиеся резко возросшей (в случае реализации проекта строительства "железки" через Тару) конкуренции со стороны "варягов". Причем противодействие было настолько яростным и бескомпромиссным, что железная дорога прошла через Омск. Ничего не меняется в истории этой страны и нашего города - и сейчас наши тарские бизнесмены категорически против пришествия чужих коммерантов в Тару? То есть - и ранее были недальновидные люди, мнения которых подрывали перспективу развития нашего города?
alex_tor4annenДата: Пятница, 08.10.2010, 21:40 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Не могу подтвердить эту версию.
Во-первых, на момент строительства дороги в Таре, по сути, не было уже настолько мощных купцов, которые могли бы оказать политическое давление,
Во-вторых, всё-таки тарские купцы были не такие идиоты и понимали, что конкуренция будет в любом случае, пройди дорога не через Тару, а на 200 вёрст южнее,
В-третьих, всё-таки, наверное, дорогу прокладывали по наиболее удобному маршруту - чтобы построить ж/д мост там, где Иртыш более узкий, где не надо вырубать леса для прокладки полотна.
Так что - моё мнение: сие есть миф.


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
НеКонформистДата: Пятница, 08.10.2010, 23:07 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Статус:
хз...
Форум города Тары » История » История Тары » Тарская крепость (Средневековый лагерь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: