Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Тары » Культура, искусство, наука » Фотография » Гигапиксельные панорамы городов (Обзор панорамных сайтов)
Гигапиксельные панорамы городов
1erДата: Четверг, 27.01.2011, 16:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1136
Статус:
Фотопанорамы — изображения, по размеру превышающие область обзора фотокамеры и за счёт склейки смежных снимков образующие единую картину — существовали и во времена плёночной фотографии. Цифровые технологии позволили многократно ускорить процесс их создания, и некоторые продукты данной «гонки разрешений» мы рассмотрим в этой статье. Панорамные сайты различаются в основном по содержанию — объекту, который можно разглядывать — и предлагают весьма схожий навигационный инструментарий. Однако интересные особенности у этих сервисов все же есть.

GigaPan

Данному сервису принадлежит несколько десятков фотографий городов и регионов в сверхвысоком разрешении. Одни из наиболее популярных — фото Дубая, где строится высочайшее в мире здание; Шанхая; городка Качани в Македонии. Предлагается интересная возможность добавлять «ссылки» на определённые места панорамы, которые позволяют сразу перейти к какой-то её интересной детали. Место, откуда велась съёмка, отмечено на Google-карте, доступно комментирование. Сервис работает на Flash.

Фото Севильи

Данное фото Севильи является одним из крупнейших в мире изображений. Как и на GigaPan, доступно несколько заранее заготовленных «ссылок», которые, впрочем, нельзя добавлять самостоятельно. Для просмотра необходим Flash.

360cities

Отличительной особенностью данного сервиса является возможность 360-градусного обзора. Одна из наиболее популярных панорам — фото Лондона. Сайт предоставляет возможность фотографам выкладывать свои работы, поэтому можно смотреть панорамы со всего мира: на Россию их там приходится несколько десятков.

Фото Будапешта

Фото на 70 миллиардов пикселей предоставляет 360-градусный обзор Будапешта и окрестностей. Помимо самой панорамы есть информация для туристов и «ссылки» на различные места города. Для использования сервиса необходим Silverlight.

Photoart – Kalmar

Помимо нескольких фотографий городов — Вены и Токио — на сайте можно найти панорамы различных достопримечательностей. На карте Вены возможен просмотр более детальной сферической панорамы отдельных мест. В остальном сервис больше всего похож на сайт с фото Севильи с той лишь разницей, что присутствуют также значки, позволяющие узнать названия тех или иных мест.

Фото Парижа

Одна из интересных особенностей сервиса — возможность проведения виртуального тура по городу, который заключается в последовательном переходе между наиболее значительными достопримечательностями. По каждой из них можно прочитать небольшую справку. Немного угнетает маленький размер исходного окна, но от этого спасает функция раскрытия панорамы на полный экран. Сайт работает на Flash.

Дрезден

Помимо осмотра города на сервисе можно включить названия отображаемых объектов, а также почитать об истории создания данной фотографии. В остальном всё весьма традиционно. Сайт на Flash.

Марбург

Проект лишён каких-либо инструментов управления, кроме самых необходимых. Помимо просмотра панорамы можно разве что почитать информацию о проекте и поделиться ссылкой в социальных сетях. Требуется Flash.

Екатеринбург

Сайт представлен тремя видами города и оснащён минимумом необходимых инструментов навигации. Одним из неприятных отличий является несколько более резкий скроллинг по сравнению с аналогами. Для использования сервиса нужен Flash.

Gigapixel Photography

Сайт предоставляет множество гигапиксельных фотографий в разделе ‘Image Gallery’ и открывается фотографией Ванкувера в сверхвысоком разрешении. Скромный набор для навигации и обмена ссылками в соцсетях стремится занимать как можно меньше места, оставляя всё пространство для фотографии. Сайт на Flash.

Photosynth

Сервис от Microsoft, позволяющий делать панорамы из изображений различными способами: как в сферическом виде, в котором там представлен Цюрих, так и с помощью панелей, как это, например, сделано с панорамой Челябинска, которую также можно смотреть в виде облака точек, а также последовательности двухмерных фотографий.

Новосибирск

Панорама, сделанная с помощью сервиса zoomify, который предоставляет несколько более плавные, чем обычно, переходы между незагруженными и загруженными фотографиями, чем обычно. В разделе «галерея панорам» есть ещё несколько прокручиваемых снимков в высоком разрешении.

Прикрепления: 4630439.jpg (38.9 Kb) · 1801895.jpg (45.4 Kb) · 4208717.jpg (51.9 Kb) · 9714067.jpg (36.4 Kb) · 3604744.jpg (37.7 Kb) · 2429021.jpg (43.3 Kb) · 2422885.jpg (40.1 Kb) · 5040151.jpg (43.8 Kb) · 4886392.jpg (44.4 Kb) · 5010853.jpg (38.4 Kb)
Форум города Тары » Культура, искусство, наука » Фотография » Гигапиксельные панорамы городов (Обзор панорамных сайтов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: