ГлавнаяНовостиОмская область
10.10.10 - единый день голосования
Омская область
09.10.2010 в 17:55
1516
0.0

В Омской области отмечена максимальная готовность к проведению единого дня голосования. По словам председателя областной избирательной комиссии Александра Кушнарева 10 октября 2010 года 1384 полностью оформленных и оборудованных избирательных участка откроют свои двери для избирателей. В списки избирателей внесено более 661 тысячи жителей Омской области.

10 октября 2010 года за выборные должности, представленные 4039 мандатами, будут бороться 6 527 человека. Это около 8% от общего количества мандатов, замещаемых по всей России в единый день голосования. 

Избиратели Омской области определятся с выбором главы Тевризского района, глав 24 городских и 312 сельских поселений, депутатов Советов 26 городских и 365 сельских поселений. 
В выдвижении кандидатов принимают участие 5 зарегистрированных на территории Омской области региональных отделений политических партий: «Единая Россия», «ЛДПР», «Справедливая Россия», КПРФ, «Правое дело». Кроме того, своих претендентов на выборные должности представило общественное объединение: «Общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и ветеранов правоохранительных органов». 
Лидером по количеству заявленных и зарегистрированных кандидатов является Омское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» - 4013 кандидатов. КПРФ – 373, «ЛДПР» и «Справедливая Россия» - 142 и 120 соответственно. «Правое дело» - 3 кандидата. 1875 кандидатов - самовыдвиженцы.

«Омская область лидирует по количеству замещаемых мандатов в Сибирском Федеральном округе. Большое количество избираемых должностей - свыше четырех тысяч, налагает на нас большую ответственность. Между тем главной задачей является обеспечение свободного волеизъявления граждан», - отметил Александр Артемов, заместитель председателя регионального правительства, и по совместительству - глава местной "Единой России". 
В настоящее время избирательные бюллетени обеспечены охраной сотрудников УВД. Совместно с районными и городскими службами МЧС проведены проверки готовности аварийных источников питания для обеспечения деятельности территориальных избирательных комиссий и комплексов ГАС «Выборы».

Несмотря на благоприятный и даже солнечный по прогнозу погоды день выборов, Управление дорожного хозяйства обязуется взять под свой контроль дороги, по которым в единый день голосования будет организована доставка избирательной документации. В повышенной готовности будет находиться и высокопроходимая колесная техника.
Специалисты, отвечающие за качество телефонной связи, уделят особое внимание избирательным участкам, расположенным в труднодоступных районах. Впрочем, с 4 октября 2010 года в ежедневном режиме осуществляется проверка телефонной связи на всех избирательных участках. 
В единый день голосования специально для избирателей будут организованы выступления творческих коллективов, работа медперсонала, торговля продуктами питания и художественной литературой.

Нужно отметить, что так называемый "день молчания", объявляемый согласно закона "О выборах", за день до дня голосования, распространяется только на действия кандидатов в личных встречах, печатных СМИ, а также на радио и ТВ. Интернет-источники не обязаны прекращать свою деятельность в "день молчания".

По материалам сайта Избирательной комиссии Омской области.




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]