ГлавнаяНовостиЗакон и Порядок
Ремонт в тарской гимназии имени Луппова хотели поручить «своим»
Закон и Порядок
25.05.2012 в 11:06
1930
1
0.0

Региональное УФАС признало неправомерными действия администрации Тарского района и отменило аукцион на выполнение работ по капремонту здания гимназии имени Александра Луппова. Это не первый аукцион, в котором антимонопольщики усмотрели признаки незаконного отстранения конкурентов от участия в конкурсе, и это не первый случай, когда областные чиновники пытаются отдать подряды «своим».

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, отменен аукцион на «выполнение работ по капитальному ремонту здания МОУ «Тарская гимназия № 1 им. А. М. Луппова» стоимостью контракта 3 млн рублей.

На торги подали заявки десять компаний, из них четыре фирмы не были допущены к торгам. По мнению руководства ООО «Современные Технологии Строительства» («СТС»), их «отшили» от торгов по надуманным мотивам, поэтому они пожаловались в УФАС. Дело в том, что строители предлагали, в частности, привезти материалы для замены подоконников в школе и на месте нарезать необходимые размеры, а чиновники настаивали на готовых подоконниках вплоть до миллиметра и на этом основании не допустили «СТС» на торги. Кто уже сделал точный замер подоконников и окон в тарской гимназии неизвестно, но аукцион придется проводить по новой.

Из решения УФАС № 03-10.1/97-2012 о признании жалобы обоснованной:

«Представитель Заявителя («СТС» – Ред.) пояснил, что указал в заявке длину доски, изготавливаемой производителем, необходимое количество которой предполагал доставить на место монтажа и непосредственно во время установки из шестиметровой доски изготовить отрезки любой требуемой длины. Комиссия (УФАС – Ред.) согласилась с доводом Заявителя и считает, что в данном случае не имеет значения, в какой последовательности подрядчик выполнит установку необходимого количества подоконных досок».

Антимонопольшики признали эту жалобу правомерной и обязали чиновников из Тарского района отменить аукцион, что им и пришлось сделать. Вот только отремонтируют ли гимназию к 1 сентября – вопрос.

Антимонопольщики уже устанавливали сговор областных чиновников со «своими» подрядчиками для победы на торгах. Десять дней назад УФАС признало действия администрации Большереченского района неправомерными и отменило аукцион на покупку квартир для переселения из аварийного жилья. Там чиновники тоже не допустили претендента на подряд по надуманному поводу.

Самым громким скандалом с тендерами можно считать дело экс-замминистра регионального минстроя Михаила Тюфягина. По версии следствия, еще до проведения аукциона на выполнение работ по строительству автомобильной дороги «Петровка-Калиновка» (цена контракта 70 млн руб.) руководство ООО «Ремдорстрой», вступив в сговор с чиновником, начало строительство этой дороги. В сентябре прошлого года правоохранительные органы инкриминировали Тюфягину получение взятки в особо крупном размере. Тогда же он был освобожден от занимаемой должности в облправительстве.

Константин Глазьев © www.superomsk.ru




Комментарии (1)

1 light  
Странно, когда приезжал ЛКП, речь шла о ремонте школы № 2. Опять всё переиграли, как с детским садом? А про гос. закупки и говорить нечего. И так всё ясно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]