ГлавнаяНовостиКультура, архитектура, искусство
Тарская епархия хочет возродить Пятницкую церковь, располагавшуюся на месте современной площади Юбилейной.
Культура, архитектура, искусство
20.11.2014 в 22:38
1730
3
0.0

В день памяти святой великомученицы Параскевы (Пятницы) Епископ Савватий отслужил в Спасском кафедральном соборе Божественную литургию, - сообщает «Тарское Прииртышье». Затем на Юбилейную площадь, где когда-то стояла церковь, двинулся крестный ход. У памятного знака в честь 400-летия Тары состоялся молебен

Тара. Базарная площадь. Вид на Пятницкую (Параскевиевскую) церковь, 1924 г.

Святая великомученица Параскева (по-гречески Пятница) жила в III веке в Малой Азии, в городе Иконии, и пострадала за свою веру во времена римских гонений на христиан. У православных верующих святая Параскева издревле считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья.

Первое упоминание о тарской Пятницкой церкви с престолами во имя великомучениц Параскевы и Екатерины относится к 1620-м годам. Деревянный храм не раз горел или ветшал, но отстраивался заново. На протяжении длительного времени он принадлежал находившемуся здесь женскому монастырю, пока последний не попал в 1764 году под «оптимизацию» Екатерины II. С XVIII века церковь являлась приходской, а с 1791 года началось возведение ее каменного здания, которое, простояв на Базарной площади полтора века, было успешно снесено в 1951 году оголтелыми атеистами.

Год назад в Таре была освящена Параскевиевская обитель, которая, возможно, в ближайшем будущем вновь превратится в большой монастырь. Во всяком случае, сестры уже планируют на Юбилейной площади строительство нового храма. Пока деревянного, а потом, наверное, и каменного. Осталось получить разрешение властей и одобрение общественности.

Сергей Алферов - «Тарское Прииртышье»




Комментарии (3)

3 Skeppi  
оставил комментарий. однозначно против. во-первых, не вижу в существующих 2ух особого ажиотажа, т.е. нужды в расширении, во вторых, считаю, вера не количеством церквей, силой ударов об пол в покаянии и размахе крестящейся руки заключена.

2 alexttv  

1 alexttv  
Весьма впечатляют комментарии. "Опиум для народа" не всех одурманил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]