ГлавнаяНовостиОмская область
В Таре хотят установить памятник Полежаеву
Омская область
02.03.2013 в 10:04
2592
2
0.0

Тарский предприниматель Василий Свирков хочет установить памятник бывшему главе Омской области Леониду Полежаеву — земляки пока не в восторге.

- Я не говорю за всю область — я говорю за Тару и себя. Вся Тара должна быть благодарна Леониду Константиновичу за Самсоновский мост. Вы в Омске не знаете, сколько было утопленников, пока его не построили. Я сам жил на той стороне и знаю, какие поговорки тогда были: "Утонет один, потом мы пойдем…" Я отдаю должное бывшему губернатору, — рассказал предприниматель БК55.

Сомнение в необходимости монумента вследствие того, что благоустраивать жизнь своих подопечных — прямая обязанность любого губернатора, за которые он получает хорошую зарплату, Свирков не принимает: «В каком еще районе он построил мост?».

Услышав о сооруженном при Полежаеве метромосте в областном центре, он делает вывод, что и омичи обязаны воздвигнуть такой монумент. Василий Свирков ставит в заслугу бывшему губернатору и драмтеатр, и другие объекты в Таре.

Однако, по его признанию, земляки на его инициативу отреагировали отрицательно. Свирков упрекает их в непоследовательности: «Я никого из них не видел на улице с плакатом «Долой губернатора», когда он правил».

Предприниматель обратится к депутатам Тарского райсовета с предложением начать сбор средств на установку памятника Полежаеву, но сознается, что не уверен, что его поддержат. Во сколько обойдется памятник, Свирков пока не знает. В крайнем случае бизнесмен готов установить только бюст из гипса.

Реакция самого Леонида Полежаева на эту инициативу пока неизвестна. Однако он никогда не был против увековечивания своего имени. На том же омском метромосту, как и на других подобных грандиозных объектах, его имя запечатлено. После отставки во время выходов в свет Полежаев охотно откликается на просьбы сфотографироваться с ним.

Борис Куркин - БК55




Комментарии (2)

2 gavrosh  
Бюст из гипса??? Ну и скряга же этот Свирков..во весь рост надо и из бронзы, на цветмет пойдет))

1 Валерий  
Господин Свирков потратьте свои кровные лучше на другое полезное дело, в Таре много проблем, например на какой-нибудь аквапарк, и прибыль будет, и вечная память от тарчан, а за бюст Полежаева навряд-ли будет благодарность, честно говоря не поверил глазам когда увидел статью.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]