Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум города Тары » Культура, искусство, наука » Литература (кроме поэзии) » Любимые литературные произведения (Подискутируем?)
Любимые литературные произведения
TihonovBOSSДата: Четверг, 29.07.2010, 19:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Пролистал я разделы форума "Поэзия" и "Проза" и грустно стало. Никаких обсуждений. Разве что авторы тем и модерирующий раздел человек принимаются ворошить угли, а в остальном - на этом фронте "без перемен" (с).
Именно поэтому предлагаю для обсуждения столь обширную тему. Быть может удастся вывести кого-то из пользователей сайта на диалог, обсудить те или иные литературные произведения, творчество определенных авторов или жанровые предпочтения.
Так какие произведения вы можете смело отнести к числу своих любимых и почему?


alex_tor4annenДата: Четверг, 29.07.2010, 20:44 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
В последнее время довольно мало читаю художественных произведений - в основном, специализированную литературу в рамках самообразования по нынешней профессии, и публицистику, но из последнего читанного - весьма нравятся Акунин (своими историческими стилизациями и интерпретациями сюжетов) и немного из Лукьяненко ("Черновик" - только "Чистовик" не читайте!, "13-й город").

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
МаминаДочкаДата: Четверг, 29.07.2010, 22:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
Если говорить о совсем любимых то это Унесенные ветром...
А в принципе особых предпочтений нет, вот только фентази не увлекаюсь, хотя подруга скинула подборку Р. Желязны , сказала что надо прочитать, но я еще не отважилась).
Последнее время сложилась тенденция: смотрю фильм - потом читаю книгу, так было с Дозорами, Милыми костями, Сумерками (полная муть, еле дочитала), Алису перечитала (как то в детстве воспринялась не очень, сейчас заинтересовало). Хотя с фильмом Дорога наоборот было, прочитала книгу, но кино досмотреть не смогла... Похороните меня за плинтусом, кино после книги тоже не пошло...
Из детективщиков отдаю предпочтение Марининой.
На работе в ящике Хайям лежит, иногда от скуки почитываю пару-тройку стихов за раз)
Пару лет назад Мастера и Маргариту перечитывала...но особо с классиками не дружу. Настольных и прикроватных книг не имею)
ну вот как-то так обстоит дело с литературой последнее время)))
alex_tor4annenДата: Четверг, 29.07.2010, 23:02 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Quote (МаминаДочка)
ну вот как-то так обстоит дело с литературой последнее время)))

курников же объяснил в соседней ветке - литература умерла, никому не интересно читать большие простыни, нужно писать мало и коротко, и по возможности, с ошибками. Чтобы пипл хавал.


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
kurnikovДата: Пятница, 30.07.2010, 08:41 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Статус:
Ну вот, Александр как с вами быть? Я написал, не про литературу, а про журналистику!
alex_tor4annenДата: Пятница, 30.07.2010, 08:45 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
kurnikov, да я знаю. я же просто злой и мню себя острословом cool

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
kurnikovДата: Пятница, 30.07.2010, 08:50 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Статус:
Елена, почитайте Желязны. Не знаю, чем снабдила вас подруга, но "Хроники Амбера" хороши. Особенно первые 4 части... happy А в целом из литературы: тот же Акунин, Лукьяненко конца 90-х - начала 2000-х, Гаррисон, а из последнего приглянулся японец Харуки Мураками - сборник рассказов "Хороший день для кенгуру"
alex_tor4annenДата: Пятница, 30.07.2010, 11:34 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Если о классической фантастике говорить - невероятно хорош Хайнлайн, особенно мне "Двойная звезда" нравится.
Да, кстати, как-то упустил - боюсь показаться гламурным быдлом, но мне нравится Минаев. "РАБ" и "Духлесс", конечно не самое оно, однако "МедиаСапиенс", "the Тёлки" и "Videoты" читается на одном дыхании.


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
MurdocДата: Пятница, 30.07.2010, 12:31 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Статус:
как я ни пытался, но "Зе Тёлки" осилить не мог, о вкусах конечно не спорят, но Минаев делает, я бы сказал, "гламурное г...но"...
МаминаДочкаДата: Пятница, 30.07.2010, 12:53 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
Минаева читала для того что бы быть в курсе))) Вроде все обсуждают, надо и свое мнение иметь..по моему тоже бред...Духлесс, Телки и вторая часть Медиа...ни очем...А первая часть Медиа окончательно убедила, что нас всех держат за быдло((((
Ловлю себя на мысли, что последнее время и фильмы и книги смотрю-читаю не для себя, а что бы быть в теме.... Хорошо это или плохо? Ведь иногда реальное г888о попадается(((
alex_tor4annenДата: Пятница, 30.07.2010, 15:33 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
не знаю, по моему, Тёлки очень хороши. Сейчас читаю Видеотов - очень хорошо пишет.

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
КонстантинДата: Пятница, 30.07.2010, 18:01 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Статус:
Quote (МаминаДочка)
Ловлю себя на мысли, что последнее время и фильмы и книги смотрю-читаю не для себя, а что бы быть в теме.... Хорошо это или плохо? Ведь иногда реальное г888о попадается(((

так читай для себя, а в теме быть не обязательно ведь "нельзя объять необъятное". Помнишь кто сказал?
SkeppiДата: Пятница, 30.07.2010, 20:08 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
kurnikov, одобряю ваш выбор. Желязны и ранний Лукяненко - наше все. Вот только у Желязны у меня любима не серия Амберская, а "Князь света" и "Дверь в песке".
МаминаДочкаДата: Пятница, 30.07.2010, 23:32 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
Кот, так и без "быть в теме" не получается..вон Саша как Минаева хвалит..и в свое время его пиарили по страшному...вот не прочитала бы... так бы и думала - суперский писатель))) А для себя последнее время в океане писательском сложно что-то найти... 95% прочитанного по совету.
alex_tor4annenДата: Суббота, 31.07.2010, 11:26 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Quote (МаминаДочка)
вон Саша как Минаева хвалит

сие ж имхо


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
КонстантинДата: Суббота, 31.07.2010, 13:39 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Статус:
A я последнее что прочитал, вернее перечилал, главу "Жара" из книги М. Веллера "Вавилонская башня". Кстати мне нравится многое, что он пишет, хотя, если честно, Веллер на любителя. Из недавно прочитаноого понравилась книга Д.Фаулза "Женщина (иногда переводят"любовница") французского лейтенента", "Коллекционер"-его же. Хорош роман М. Кундеры " Невыносимая легкость бытия". Очень нравится книга "Голубка. Три истории и одно наблюдение» Патрика Зюскинда.
TihonovBOSSДата: Суббота, 31.07.2010, 20:11 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Ну а у меня список излюбленных произведений не очень оригинален:
Обожаю книги Пикуля. Когда в тарской районной библиотеке работал букинистический, сумел купить там несколько бумажных книг вышеназванного автора - потрепанный двухтомник "Нечистая сила". "Честь имею" и "Три возраста окини-сан".
С удовольствием несколько раз прочел "Спартак" Джованьолли.
"Весьегонская волчица" - роман, случайно прочитанный ещё во времена учебы в школе и запавший в душу.
Так же ещё во время учебы в школе прочел роман Луиса Ламура "Ганфайтер" и с тех пор частенько читаю произведения этого замечательного автора - не глупые боевики, а книги с неизменно мощной ключевой идеей, четко прописанной сюжетной линией и яркими персонажами.
Из триллеров нравятся произведения Томаса Харриса и Джона Коннолли. Сильнейшее впечатление произвел роман "Медвежий ключ" Буровского.
на стыке триллера и детектива когда-то читал произведения Дэна Брауна, но из всех прочитанных мною книг этого автора понравился лишь роман "Ангелы и Демоны" (экранизировали его, кстати, ничуть не лучше чем Бондарчук "Обитаемый остров" wacko ), остальное же - склеено по образцу "Ангелов...", вторично.
Из фантастики очень нравятся произведения Олега Дивова ("Выбраковка", "Лучший экипаж солнечной" и др.), Алексея Калугина, Романа Глушкова (хоть фантастические боевики без уклона в НФ не особо жалую, пообщавшись с автором пересмотрел свое отношение к этому направлению фантастики), Алексея Гравицкого (как я могу не читать работы писателя который составлял отзыв на мой рассказ biggrin ), Артёма Мичурина, братьев Стругацких и т.д.
Фентези на дух не переношу, хотя произведения пана Анджея Сапковского (все без исключения) читаю с удовольствием.
Quote
Александр Пушкин ("Анчар", "Клеветникам России", "Капитанская дочка").
Александр Твардовский ("Василий Теркин", "Я убит подо Ржевом", "По праву памяти").
Николай Гоголь, ("Портрет", "Как поссорились...", "Тарас Бульба", "Вий").
Федор Достоевский ("Преступление и наказание", "Братья Карамазовы").

Здесь, я думаю, комментарии излишни. Безусловная классика и, что самое главное, читается всё вышеназванное легко и с огромным интересом. Достоевский - мастер в прописывании персонаже. Пушкин - ...это Пушкин и иных уточнений не нужно. Твардовский - один из любимых поэтов. Гоголь, как и Пушкин, - просто Гоголь без дополнительных комментариев.
Дмитрий Глуховский - "Метро 2034", "Сумерки".
Молодой автор, начавший в 19 лет писать свой первый роман, а ныне писатель, чьи произведения называют бестселлерами не только в России, но и в Европе. В отличии от "Метро 2033" - фантастического боевика "до мозга костей", вторая книга оказалась на удивление сильной в плане психологизма и проработки персонажей. Сейчас выигранная на одном из лит.конкурсов "Метро 2034" с автографом автора лежит на полке и ждет своего часа. Эту книгу я уж точно буду перечитывать, в отличии от некоторых произведений, кои под яркой обложкой ничего стоящего внимания не имеют.
Брэм Стокер. "Дракула", "Проклятье мумии".
Классика, опять-таки. Так что без комментариев. cool
Юрий Сергеев - "Княжий остров".
Имеется экземпляр с автографом автора happy
Даже не знаю, как сие произведение охарактеризовать. Историко-мистический роман - так, наверное, будет наиболее правильно. Рассуждения о жизни, вере, истории и многом другом в декорациях Великой Отечественной войны. После прочтения тут же зарегистрировался на сайте автора, где и "подбросил" biggrin Юрию Васильевичу свои стихи на историческую тематику. Получил на редкость положительный отзыв. В очереди на прочтение - "Становой хребет". Думаю, к зиме доберусь до этого текста.
Майкл Крайтон -"Сфера"
Мне вообще нравятся психологические триллеры, будь то литература или кинематограф. Для меня главное поведение персонажей в тех или иных ситуациях, прорисовка характеров и переплетение сюжетных линий. Количество гильз на квадратный метр совершенно не интересует. В данном случае книга оказалось шикарная. Прочел, случайно наткнувшись на текст, и не пожалел.
Стивен Кинг - "Сияние", "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля", "Кладбище домашних любимцев", и т. д.
Здесь комментарии излишни - мастер мистического триллера, тонкий психолог. Не все его произведения мне по душе, но как минимум десяток романов смело могу записывать в число любимых книг. Недавно вот одолел "Кэрри", "Жребий" и "Кладбище домашних любимцев". "Кэрри" прочел и забыл, взяв на заметку несколько авторских приемов, очень ярко прослеживаемых в этом образчике раннего творчества. А вот "Жребий" и "Кладбище..." занес в свой личный ТОП-список smile
Альберт Санчес Пиньоль - "Пандора в Конго".
Поначалу роман кажется этакой стилизацией под приключенческие произведения конца XIX века, но вскоре понимаешь, что он гораздо более глубокий, нежели очередной роман о приключениях некоего героя в чуждом мире. Концовка так и вовсе заслуживает отдельной похвалы.
Чак Паланик - "Колыбельная", "Бойцовский клуб".
Интересный автор - нестандартный, постоянно бросающий вызов нормам морали в своих произведениях. Что-то в его работах отталкивает и, всё же, мне вышеуказанные произведения очень понравились. В очереди на прочтение "Выживший".
Юрий Иваниченко. "Чистое небо".
Небольшой, но, тем не менее, удивительно емкий и интересный рассказ. Жанр – фантастика, вот только можно повести параллели и с нашей действительностью. На редкость глубокое и при этом отлично сбалансированное произведение.

Quote (alex_tor4annen)
литература умерла, никому не интересно читать большие простыни, нужно писать мало и коротко, и по возможности, с ошибками

Quote (kurnikov)
Ну вот, Александр как с вами быть? Я написал, не про литературу, а про журналистику!

А я уж было хотел устраивать спор с жертвами и разрушениями biggrin

Quote (Кот)
ведь "нельзя объять необъятное"

Кот, но можно попытаться это опровергнуть biggrin

Quote (МаминаДочка)
95% прочитанного по совету.

МаминаДочка, у меня в последнее время ситуация аналогичная - друзья и знакомые советуют почитать и я принимаюсь за поглощение информации. Совсем недавно насоветовали "Ярость" Никитина из его тетралогии "Русские идут!". Оказался (нельзя не добавить словечко-аббревиатуру «ИМХО)»)) довольно специфический роман, совершенно мне не понравившийся. А вот посоветованный года четыре назад роман Дивова "Выбраковка" превзошел все ожидания – яркий, необычный, чем-то напоминающий "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери. Так же прочитанный по рекомендации роман Кирилла Алексеева "Пожиратель мух" оставил двоякое впечатление.


КонстантинДата: Воскресенье, 01.08.2010, 18:49 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Статус:
Quote (TihonovBOSS)
Кот говорит:ведь "нельзя объять необъятное" Кот, но можно попытаться это опровергнуть

Так попробуй, опровергни. uhm
TihonovBOSSДата: Понедельник, 02.08.2010, 11:50 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Quote (Кот)
Так попробуй, опровергни.

В конце моей реплики был ещё "смайлик". означающий шутливый характер комментария. wink


НеКонформистДата: Вторник, 24.08.2010, 10:06 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Статус:
Обнаружил у Конюшевского новую, еще не законченную книгу - "Иной вариант". Антиутопия, млин... Но без всяких "ядреных" войн и прочих привычностей. Автор продолжает работать с нашей действительностью, но если в "Попытке возврата" он обыгрывал вариант положительного изменения действительности, то здесь он сгустил краски - в прямо противоположную сторону. Нарисованная картинка - далеко не радует, но пишет афтар в своем стиле, читать легко и довольно интересно, к тому же иногда приходится "морщить моск" и плеваться от представленной картины.
Тарчанину и Ону - не читать, однозначно! Дабы лишний раз не оскорбляться от "нападок" на "общечеловеческие ценности", "европейский либерализм", наших "доморощенных" демократов и правозащитников, то есть не тратить собственных "нервенных" клеток biggrin .
Форум города Тары » Культура, искусство, наука » Литература (кроме поэзии) » Любимые литературные произведения (Подискутируем?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: