Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Тары » Новости » Мировые СМИ » ВЗГЛЯД деловая газета
ВЗГЛЯД деловая газета
BarBossДата: Четверг, 10.12.2009, 01:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус:
Роскомнадзор: Интернет-СМИ должны отвечать за содержимое их форумов
9 декабря 2009, 21:59

Интернет-СМИ должны нести ответственность за всю публикуемую на их сайте информацию, считает глава Роскомнадзора Сергей Ситников.

«Зарегистрированное интернет-СМИ в соответствии с законом несет ответственность за все, что публикуется на его страницах. Форум, при помощи которого издания привлекают посетителей и получают более высокую капитализацию своего информационного бизнес-проекта, является частью сайта, зарегистрированного как СМИ», - заявил Ситников в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг.

«Если это (форум) - часть СМИ, то редакция несет полную ответственность за то, что в нем публикуется. Поэтому, если редакция не хочет осложнений с надзорными органами, то должна модерировать свой форум», - добавил глава Роскомнадзора.

По его словам, некоторые представители медийного сообщества считают, что ответственности за записи на форумах они не несут.

«Мы считаем такую позицию неверной», - сказал чиновник.

Ситников сообщил, что в 2008 году Роскомнадзор вынес 28 предупреждений СМИ за распространение материалов с признаками экстремизма, а в 2009 году - 27 предупреждений.

По словам Ситникова, часть нарушений допускается «по невнимательности или недомыслию», когда главный редактор не читает полосы в конечном варианте. В пример он привел ситуацию с «одним известным изданием», главный редактор которого «положился»" на ответственного секретаря, который разместил иллюстрацию, наделавшую в свое время много шума сначала в Западной Европе, а затем и в России. Изданию было вынесено официальное предупреждение.

«Но бывают ситуации, когда на подобные вещи идут абсолютно осознанно», - сказал Ситников, приведя в пример ситуацию с газетой «Дуэль».

«Огромное количество судов, связанных с тем, что люди, которые делают это издание, убеждены: русская национальная идея - это не только возможность высказывать свои взгляды, но еще и возможность высказывать те взгляды, которые оскорбительны для людей другой национальности. Подобные дела - самые тяжелые для нас. В судах нам приходится работать по несколько лет для того, чтобы подобные издания закрылись», - сказал глава Роскомнадзора.

«К сожалению, после решения суда о закрытии «Дуэли» ее издатель стал выпускать другую газету аналогичного содержания. Теперь судимся с этим изданием. От этой ситуации мы никуда не денемся», - сказал Ситников, передает РИА «Новости».

Сообщение отредактировал BarBoss - Четверг, 10.12.2009, 01:38
Форум города Тары » Новости » Мировые СМИ » ВЗГЛЯД деловая газета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: