ГлавнаяНовостиПроисшествия
Катастрофа вертолёта на "Крапиве".
Происшествия
25.11.2010 в 15:52
2466
0.0

"25 ноября 2010 года около 12 часов по местному времени на территории Крапивинского месторождения, расположенного в Тарском районе Омской области, при заходе на посадку произошло возгорание и крушение вертолета Ми-8. По предварительным данным, на борту вертолета находилось 7 пассажиров и 3 члена экипажа. Все пассажиры погибли, экипаж вертолета с телесными повреждениями госпитализирован в больницу города Тары Омской области", - сообщает СКП

МЧС РФ потвердило, что при крушении вертолета погибли семь человек. Вертолет Ми-8 принадлежит ремонтно-авиационному заводу города Новосибирска.

Вертолет выполнял рейс по маршруту п. Кыштовка (Новосибирская область) – Юго-Западная часть Крапивинского месторождения. При жесткой посадке вертолет загорелся, произошел взрыв баков с горючим. Пожар был ликвидирован в 10-00 (мск) силами работников ООО «Газпромнефть-Восток».

Все пассажиры погибли, экипаж вертолета с телесными повреждениями госпитализирован в больницу города Тары Омской области. Вертолет выполнял рейс по маршруту поселок Кыштовка (Новосибирская область) - Юго-Западная часть Крапивинского месторождения. «В процессе захода на посадку во время зависания над площадкой произошло неконтролируемое вращение вертолета, в результате чего машину унесло на 50 метров от места посадки, после чего вертолет опрокинулся, разрушился и загорелся», - сказал представитель ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, вслед за первым рейсом из Кыштовки с интервалом в восемь минут летел еще один вертолет с вахтовиками. Летчики из другого воздушного судна приземлились на Крапиве чуть позже после того, как случилось ЧП. Троих пострадавших членов экипажа отправили в Тару на втором вертолете.

В ОАО "Газпром нефть" сообщили, что в вахтовую бригаду входили шесть рабочих фирмы "Седельниковское", а также один представитель компании "Транссервис".


Список погибших при авиапроисшествии:

1. Дорофеев Сергей Иванович, 1960 г.р., работал ООО «Транссервис», водитель (проживал Омская область,г. Тара);

2. Дубин Александр Евгеньевич, 1980 г.р., работал ООО ДСП МК «Седельниковское», водитель (проживал Омская область, Седельниковский район, с. Унара);

3. Бояренок Анатолий Васильевич, 1954 г.р., работал ООО ДСП МК «Седельниковское», машинист трелевочника (проживал Омская область, Седельниковский район,с.Усть-Инцы);

4. Свидинский Евгений Владимирович, 1978 г.р., работал ООО ДСП МК «Седельниковское», рабочий (проживал Омская область, Седельниковский район, с.Унара);

5. Мальцев Александр Михайлович, 1961 г.р., работал ООО ДСП МК «Седельниковское», водитель (проживал Омская область, Муромский район, д.Дурнова);

6. Артемьев Николай Борисович, 1960 г.р., работал ООО ДСП МК «Седельниковское», водитель (проживал Омская область, Седельниковский район, с.Усть-Инцы);

7. Ефременко Василий Николаевич, 1989 г.р., работал ООО ДСП МК «Седельниковское», рабочий (проживал Омская область, Седельниковский район,с. Седельниково).

Выражаем искренние соболезнования родственникам и близким погибших.


- В больницу города Тары Омской области доставлены три человека: командир экипажа Виктор Косолапов (53 года), Олег Лактюхин (46 лет) и Константин Чернов (25 лет). Константин Чернов находится в реанимационном зале в очень тяжелом состоянии, - рассказала нам главврач Тарской больницы Валентина Малкова. - У еще одного пострадавшего перелом голени, открытая черепно-мозговая травма и ушибы грудной клетки.

По данному авиационному инциденту следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего.

Как стало известно, заказчиком рабочего полета была компания «Газпромнефть-Восток». На борту судна перевозили 1600 килограммов продуктов. Западно-Сибирское следственное управление на транспорте и МЧС сообщают, что "МИ-8" принадлежал Новосибирскому авиаремонтному заводу. Однако, на самом предприятии отрицают данную информацию:

- Мы обслуживали, то есть ремонтировали этот вертолет, - рассказали «КП» в НАВЗе. – Но мы не являлись собственниками машины и не знаем, куда и с какой целью он сегодня вылетел. Компанию, которой принадлежит вертолет, мы назвать не можем.

По сообщениям РИА "Новости" и Лента




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]