ГлавнаяНовостиЗакон и Порядок
Последний штрих в "деле Елисеевой"
Закон и Порядок
06.03.2012 в 15:08
1978
1
0.0

Омский областной суд отклонил жалобу Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций на решение Центрального райсуда, восстановившего в должности главного редактора газеты «Тарское Прииртышье» Марину Елисееву.

Как сообщала «Новая», уволена она была 3 октября прошлого года по указанию губернатора Полежаева распоряжением руководителя ГУП ТСМК Александра Белаша – за недостаточное «освещение деятельности районных властей через призму деятельности губернатора» (такая инструкция, подписанная А.Белашом, была разослана всем омским районкам).

В 2010 году по той же причине вынужден был уволиться её муж – прежний главред «Тарского Прииртышья» Сергей Мальгавко, благодаря которому это издание стало одной из лучших в России районных газет, читаемой в Таре всем населением: на 47 тысяч жителей тираж – 10 тысяч экз.

История с увольнением и восстановлением Елисеевой имела скандально-печальное продолжение. Власть, не смирившись с поражением в райсуде, с одной стороны подала апелляцию в областной, а с другой – провела «идеологическую работу» с редакцией, и доказала в очередной раз, что умеет «работать с людьми»: в Тару приехал один из замов А.Белаша, встретился с коллективом, после чего часть его (12 сотрудников) подписали коллективное письмо в ГУП, которое, как утверждают они - против их желания, было размещено на прогубернаторском сайте.

В этом письме они попросили руководство Главного управления «освободить» их от Марины Елисеевой, упрекая её, в частности, в том, что при ней у «журналистов сократились зарплаты до 3-4 тыс. рублей». Последнее оказалось серьезным просчетом провокаторов от агитпропа, поскольку опровергалось легко: на ряде сайтов (Тарагород, СуперОмск, Бизнес-курс) была опубликована справка бухгалтерии «ТП» о доходах его сотрудников за 2011 год: за вычетом налоговых выплат они составили в среднем за месяц 19 тыс. руб.

Скандал вызвал сотни откликов в интернете: по ним видно, что в подавляющем большинстве омские журналисты – на стороне редактора, а «штатные комментаторы» отстаивали «позицию коллектива».

Однако Марина Елисеева сама написала заявление об увольнении: она и Сергей Мальгавко, их сын Алексей (фотокорреспондент, отмеченный, несмотря на свой юный возраст, международными премиями, сотрудничающий с агентством «Франс Пресс») решили создать собственное независимое издание. Вскоре отправлен был в отставку, очевидно, из-за скандала с тарской районкой начальник ГУП Александр Белаш.

2-го марта вышел в свет «Тарский курьер» - первое в Омской области (по крайней мере, в третьем тысячелетии) свободное СМИ. Пробный тираж – 3 тысячи экз. – разошелся влёт: в тот же день были проданы все экземпляры, распространители требовали ещё.

И хотя все судебные тяжбы Марина Елисеева у облправительства выиграла, возвращаться под его «крышу» у неё желания нет. У «Тарского Прииртышья» появился весьма сильный конкурент: соперничество этих газет покажет, что лучше для жителей Тары – свобода или несвобода.

Источник - Новая газета




Комментарии (1)

1 alex_tor4annen  
Бородянский - упёртый. Но при этом мне стыдно, что он называет себя журналистом. Начнём с "косяков":
а) Елисеева была уволена вовсе не с такой формулировкой,
б) Елисееву увольнял не Полежаев, по крайне мере, доказательств этого нет,
в) Письмо было размещено на "прогубернаторском" сайте не против желания сотрудников, а без их ведома. Т.е. появиться должен был чистовик, а появился черновик,
г) Сотни откликов в интернете получились, потому что СуперОмск вывесил тему в новогодние праздники, когда всем нечего делать,
д) Опубликована была не справка из бухгалтерии, а выписка, которую делала Елисеева,
е) "Штатные комментаторы" СуперОмска отстаивали как раз "замальгавкинскую" позицию, туда же присоединились все те, кто никогда не был в Таре. Те, кто ситуацию знал изнутри, в том числе, и журналисты ТП, писали противоположное,
ж) Сама позиция коллектива взята Бородянским в кавычки - т.е., я так полагаю, он отказывает журналистам в наличии собственного мнения?
з) Алексей Мальгавко - не сын Марины Елисеевой,
и) Алексей Мальгавко сотрудничает ещё и с РИА "Новости",
к) У меня нет данных, что Алексей Мальгавко работает в "Тарском курьере",
л) "в третьем тысячелетии"... no comments
м) тенденциозно Бородянский назвал районку "несвободной".

По-моему, это клиника. Учитывая прошлые "проколы" Бородянского - вроде того, когда он 600 человек на митинге описал как "более трёх тысяч" или случая, когда он раздул скандал с муромцевскими пенсионерами до "Эха Москвы", - я говорю: "Храни нас, Господи, от такой оппозиции".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]