ГлавнаяНовостиКультура, архитектура, искусство
В Таре выберут лучший проект памятника Михаилу Ульянову
Культура, архитектура, искусство
20.10.2011 в 23:33
1698
0.0

В Омской области началось голосование на выбор лучшего проекта памятника народному артисту СССР Михаилу Ульянову, который планируется установить в Таре в 2012 году. Всего на конкурс представлено 6 проектов. По результатам голосования победителя определит специальная комиссия, заседание которой состоится 28 октября

Проголосовать за понравившийся проект памятника можно на сайте газеты «Тарское Прииртышье». Напомним, что еще прошлой зимой администрация Тары объявила открытый творческий конкурс по выбору лучшего проекта памятника Михаилу Ульянову, который планируется установить к его 85-летию, 20 ноября 2012 года, в сквере перед зданием Северного драматического театра, носящего имя актера. На строительство памятника собирались пожертвования, который сейчас насчитывают порядка 180 тыс. рублей. Кроме того, из бюджета Тары будет выделено 250 тыс. рублей.

Всего для участия в конкурсе поступило 6 проектов, авторами которых стали скульпторы и архитекторы из разных городов России. В их числе Геворк Геворкян (Екатеринбург), Игорь Чумаков (поселок Авторемзавод Смоленской области), Андрей Балашов (поселок Малаховка Московской области), Салават Щербаков (Москва), Виктор Костенко (Омск) и Александр Соколков (Омск). Основным материалом для изготовления будущего монумента станет бронза. На воплощение замыслов скульпторов потребуется от 4-6 до 32 млн рублей. По словам мэра Тары Евгения Михеева, помимо средств Фонда планируется привлечь средства бюджетов разных уровней, а также внебюджетные средства – от спонсоров и партнеров.

«Помимо того, что Фонд в поддержку строительства памятника продолжит собирать средства, мы будем обращаться в бюджеты различных уровней с просьбой о финансировании. Кроме того, будем привлекать спонсоров и партнеров. Я думаю, что никто в стороне не останется. Все-таки не каждый год на территории области строятся памятники, тем более таким гражданам, как Михаилу Александровичу Ульянову», – рассказал Евгений Михеев.

Стоимость памятника станет известна после того, как окончательно определится победитель. Лучшую скульптуру по результатам «народного голосования» выберут члены специальной комиссии, председателем которой, скорее всего, станет мэр Тары. В состав комиссии также войдет и столичный скульптор, народный художник РФ Александр Рукавишников, который известен как автор памятника Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище, писателю Владимиру Набокову, что установлен в Швейцарии, вратарю Льву Яшину, музыканту Джону Леннону.

Заседание комиссии состоится 28 октября.

Автор: Мария Косарева © www.superomsk.ru




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]