ГлавнаяБлогАлександр Милевский
Нью-Тара
Александр Милевский
26.03.2023
1105
1
4.0

Слайд презентации «проекта глобальной перестройки исторического центра в историко-археологический туристический комплекс»


Умный человек, не чета мне, Сергей Филиппович Татауров рассуждает о ближайшем музейном будущем Тары. Длинное видео, болит шея – устал кивать. И когда уважаемый С.Ф. произнёс словосочетание «восстановление ансамбля церквей» – кивнулось так, что аж окунулось в чай носом.




 


В президиуме – очень важные люди. Г. министр культуры Омской области, г. глава Тарского района и, разумеется, г. Кива. На слайдах – целая неделя кропотливой работы в программе Archicad: вот эту церкву воссоздадим уже к следующей Пасхе, вот эти дома отреставрируем к следующим выходным, а вот тут будет находиться городская скульптура «Ленин и Елецкий на торжественном приёме у главы района». А если удастся заключить выгодный контракт с подрядчиком г. Гукасяном, то сроки работ сократятся по разным подсчётам примерно в два раза.

И если учОные мужи оперируют, апеллируют и суммируют квинтэссенции, то я, самозванец и недоучка, кратко выскажусь только про то, что вижу. Прямо перед собой.

  1. Картинки красивые, всем рекомендую, 8 из 10;
  2. Новое здание почты обязательно разрушим. Старое же смогли, т.е. разрушать умеем;
  3. Церкви обязательно восстановим. К каждой пристроим сразу по два всхода и не менее трёх балконов. Оба оставшихся в Таре памятника архитектуры обязательно отреставрируем в объёмах вышеозначенной сметы. Но не к следующей Пасхе, а к 500-летию Тары, которое не за горами, творческие коллективы уже приступили к репетициям;
  4. В центре города к следующему приезду г. министра культуры построим Тара-сити – комплекс из 13 (или даже 14) небоскрёбов высотой не менее 120 метров каждый. И, возможно, метро. Слайды и 3D-презентация в процессе подготовки. Докладчик – тот же.

 


Теги:Татауров, реставрация, история, архитектура


Читайте также

Комментарии (1)

1 alexttv  
0
Никаких археологических изысканий на месте Пятницкой церкви нынче не планируется (она стояла на площади в створе ул.Пятницкой(Избышева)! Согласований не было! Если кто в курсе, ученые только предыдущими пробными раскопками нашли примерное расположение фундамента и определили ориентацию храма. Всё будет "отбульдозерено" и "благоустроено" плиточкой, частично уничтожив культурный слой, и перекрыв доступ. Недавняя презентация, проходившая в районной библиотеке «проекта глобальной перестройки исторического центра в историко-археологический туристический комплекс» только наглядно показывает упёртую "маниловщину" властных управленцев. В этом году приезд и дальнейшие изыскания археологов под большим вопросом...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]