ГлавнаяНовостиПроисшествия
Как под Тарой ловили Вокина: фото и видео операции "Вулкан-3"
Происшествия
18.05.2011 в 00:39
2926
3
0.0

У младшего из братьев Вокиных после задержания нашли карты трех областей, бинокль, фонарь, пистолет, нож и ампулы с обезболивающим. Его ловили 130 человек. Он прятался, вжавшись в землю и не успел оказать сопротивления. Его вывели к дороге, воткнули лицом в асфальт и, надев наручники, посадили в машину. Руслан Вокин, пару недель назад расстрелявший с братом иркутский патруль, не проронил ни звука, только лишь оглядывал милиционеров растерянными глазами.

О расстреле экипажа вневедомственной охраны до сих пор говорит весь Иркутск.

12 апреля в пять часов утра жители улицы Можайской, что в районе местного аэропорта, проснулись от рева мигалок и скрежета тормозов. Шла погоня. От экипажа вневедомственной охраны УВД удирали «Жигули», за рулем которых сидел явно нетрезвый водитель.

Скрываясь, он врезался во все ближайшие столбы. Были разбиты заднее стекло и фары, помята задняя часть кузова. Однако на требование остановиться никто не отреагировал. Наоборот, светлая «пятерка» увеличивала скорость. Когда лихачей все-таки удалось блокировать, милиционеры направились к ним, но вдруг раздались выстрелы и крики...

- На наш экипаж совершено нападение, вызовите подмогу, - сообщил по рации один из сотрудников милиции.

Люди из близлежащих домов побоялись не то, что выходить на улицу, но даже выглядывать в окно. Смелости набралась иркутянка Татьяна Якомаскина, она спустилась во двор.

- На асфальте лежали два человека, всюду была кровь, - рассказывала она.

Один полицейский все время повторял: «Володя, только не умирай!».

По тревоге на место ЧП выехали две группы задержания, на ноги был поднят весь личный состав иркутского УВД. На месте выяснилось, что экипаж вневедомственной охраны жестко расстреляли. И, судя по всему, отморозки были не новички в стрельбе. Двоим милиционерам пули попали в голову. Младший сержант 22-летний Евгений Куаткалиев умер еще до приезда «скорой». А 36-летний прапорщик Владимир Колесник скончался по дороге в больницу. Третий - старший сержант Денис Петров (фамилия изменена в интересах следствия - Прим. авт.) - получил ранение в руку.

Погибшему Евгению Куаткалиеву было всего 22 года
 Фото: из архива "КП"

- Со слов пострадавшего сотрудника, нападавших было двое, - рассказала «КП» начальник пресс-службы УВД по Иркутску Инга Шайдурова. - На месте происшествия нашли пять гильз от обреза гладкоствольного ружья 16 калибра.

В тот день дороги в районе иркутского аэропорта оцепили. Там работало 80% личного состава городской милиции во главе с начальником. Смерть сослуживцев стала для всех шоком. Стражи порядка города и области начали поиски преступников и возможных очевидцев нападения. Было возбуждено уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и хищение оружия. Перед тем, как скрыться, преступники забрали один табельный пистолет Макарова.

На следующий день правоохранительные органы Иркутска объявили, что заплатят 50 тысяч рублей любому, кто поможет найти преступников, расстрелявших накануне милицейский экипаж, или хотя бы их автомобиль. Но никаких новостей не появлялось почти две недели... Помог случай.

Иркутянин Валерий Вокин поехал в лес с приятелями, чтобы нарубить дров. Метрах в 50-ти от дороги мужчины увидели хороший сухостой, решили остановиться, спилить. Подойдя ближе к деревьям, которые стояли на самом краю обрыва, наткнулись на странную находку - сожженную белую «пятерку». Машину явно кто-то пустил под откос, а потом поджег. Деревья на склоне были переломаны, а автомобиль сильно помят.

- Хм, странно, - почесал затылок Валерий, размышляя, как мог оказаться автомобиль в глухой тайге…

И вдруг мужчину осенило! Он вспомнил, что похожую машину разыскивали.

По сигналу на место ЧП прибыли все оперативные службы. Сначала саперы с собаками прочесали территорию, боясь, что автомобиль может быть заминирован. Неподалеку валялся бронежилет, который бандиты украли у расстрелянных милиционеров вместе с пистолетом. Да и машина по описанию точь-в-точь походила на ту, на которой сбежали налетчики: задний бампер помят, фары разбиты...

Не осталось никаких сомнений, что это именно та машина. По номерам пробили владельца автомобиля. Им оказался иркутский пенсионер. Месяц назад он продал «Жигули» двум братьям.

Так, 25-летний Артем и 23-летний Руслан Вокины (кстати, мужчина, обнаруживший «пятерку» в лесу, - их реальный однофамилец. – Прим. авт.) стали подозреваемыми в убийстве сотрудников ОВО. Старший трудился охранником в супермаркете, младший - нигде не работал. Зная, что их разыскивают, вооруженные братья избавились от автомобиля и дали деру.

И добежали аж до Тары Омской области. В тот день на ноги там были подняты все сотрудники ГОВД и межрайонного отдела Следственного комитета. В небе курсировал полицейский вертолет, а в сам город прибыли отряд СОБР и кинологи с поисковыми собаками.

- Ночью одного из объявленных в федеральный розыск схватили прямо на одной из улиц Тары. Он угрожал ножом сотруднику милиции, поэтому тот выстрелил в него, чтобы ранить и обезвредить, - рассказал нам заместитель руководителя Тарского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Омской области Максим Базанов.

25-летнему Артему Вокину оказали медицинскую помощь и сразу же задержали. А вот поиски его 23-летнего брата Руслана продолжались еще целые сутки. Где он находился и что еще успел натворить, не было известно.

- Чтобы задержать его, в Тарском районе была проведена специальная операция - «Вулкан-3», - рассказала руководитель пресс-службы ведомства Лариса Цыгал. - Когда стало известно предположительное местонахождение Руслана Вокина - лесной массив в 5 километрах южнее Тары - он было блокирован милицейским спецназом.

 Всего младшего Вокина ловили 130 человек. Милиционеры из четырех районов, кинологи и оперативники уголовного розыска. Каждый метр оцепленного квадрата был обследован с вертолета.

Каждый метр оцепленного квадрата был обследован с вертолета
Фото: пресс-службы УВД по Омской области

А скрутили его на болоте в лесу. Видимо, парень искал путь, чтобы убежать дальше, но, увидев полицейскую «вертушку», замаскировался ветками. Убийца иркутских милиционеров прятался, вжавшись в землю. Оказать сопротивления он не успел. Его вывели к дороге, воткнули лицом в асфальт и, надев наручники, посадили в машину. Руслан Вокин, пару недель назад расстрелявший с братом иркутский патруль, не проронил ни звука, только лишь оглядывал милиционеров растерянными глазами...

Младшего Вокина скрутили на болоте в лесу
Фото: пресс-службы УВД по Омской областипресс-службы УВД по Омской области

На досмотре у него обнаружили охотничий нож, а также рюкзак с вещами. Там лежали подробные карты Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, бинокль, фонарь, ампулы с обезболивающим и другие медикаменты. Также у него нашли пистолет Макарова, который они с братом украли еще в Иркутске у погибших милиционеров.

Преступникам грозит пожизненное заключение
Фото: из архива "КП"

- Перед тем, как бежать из Иркутска, в лесу мы закопали всякие шмотки и еще пять-шесть гранат, - рассказал нашим оперативниками Руслан Вокин. - А «пятерку», на которой скрывались, сожгли напалмом…

Источник - КП




Комментарии (3)

3 Мамина Дочка  
biggrin

2 ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ, УЧАСТКОВЫЙ  
Да мой бывший напарник дальше пошёл

1 МаминаДочка  
заместитель руководителя Тарского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Омской области Максим Базанов. - ха-ха БАЗАНОВ))))) привет, реальным пацанам)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]