ГлавнаяНовостиОмская область
На новом старом гербе Омской области киргиза переоденут в интернациональный доспех
Омская область
14.12.2012 в 18:53
2821
0.0

В региональном минкульте при помощи историков и членов Сибирской геральдической коллегии разработали проект нового герба Омской области. За основу был взят исторический герб региона образца 1825 года. В обновленном варианте изображенный на красном щите всадник сменит казахские доспехи на более интернациональный вариант.

Напомним, что вслед за гербом Омска геральдический совет признал нелегитимным герб Омской области. Геральдическая коллегия предлагала бывшему главе региона Леониду Полежаеву два варианта герба – один исторический с рыцарем на красном фоне, а второй – похожий на современный, но с некоторыми отличиями, которые соответствовали историческим реалиям. Однако герб в том виде, как он был придуман, не был принят прежним губернатором, он потребовал добавить туда элементы, и так получилось, что он при этом потерял историческую достоверность.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, новый герб Омской области был разработан по распоряжению губернатора Виктора Назарова. Его создавали члены Сибирской геральдической коллегии, ученые историки-краеведы, представители министерства культуры и общественных организаций.

Рабочая группа разработала несколько вариантов эскизных проектов герба. В итоге было принято решение утвердить вариант реконструированного исторического герба Омской области образца 1825 года.

Как рассказал «СуперОмску» член омского отделения Сибирской геральдической коллегии Евгений Журавлев, в новом варианте герба соблюдены все геральдические нормы.

«На нем изображен всадник на красном фоне – он «переехал» с герба образца 1825 года, только мы его «переодели» в другую одежду, ранее там был изображен казах (в 19 веке жителей современного Казахстана называли киргизами. – Ред.) в национальных доспехах. Это было сделано, потому что на территории Омской области проживают люди разных национальностей», – рассказал Евгений Журавлев.

Также на гербе изображена так называемая «земельная» корона и щитодержатели – 2 горностая. Горностаи, по словам Журавлева, попали на новый вариант главного символа региона не из природно-географических соображений, а с герба Сибирского царства, где было изображено горностаевое поле (черные хвосты горностаев на белом фоне. – Ред.)

Данный вариант герба будет представлен в ближайшее время на общественное обсуждение.

Фото с официального портала правительства Омской области

Оксана Кузнецова © www.superomsk.ru


Теги:герб, Омская область, геральдика


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]