ГлавнаяНовостиРазное
Река Тара в Черногории [видео]
Разное
17.04.2010 в 19:48
2536
0.0

Есть на географической карте, как и среди людей, много "тёзок", то есть объектов, которые носят одинаковые названия. Располагаются они в разных местностях, а часто в разных странах и даже частях света. Тара - относительно распространённое название среди географических объектов мира. Помимо наших города и речки, так называется небольшой приток реки Сева в Суземском районе Брянской области; холм в Ирландии - легендарная резиденция Высоких королей Ирландии; местечко под Прагой; городок США на границе с Канадой


Но, пожалуй, самая знаменитая "тёзка" нашего города – это река Тара в Черногории. Тара - самая длинная водная артерия этой страны. Её протяженность составляет порядка 144 км, площадь бассейна 1850 кв. км. Своё название река получила от древнего иллирийского племени "аутариаты", которое населяло эти края в IV - V в.в. н.э.

Река Тара двести лет не меняет своего русла. Свободная, кристально чистая, полноводная – настоящая горная, она в вековом постоянстве несёт свои воды из Черногории в Сербию, на границе с Боснией и Герцеговиной соединяется с Пивой, и в союзе с ней питает реки, которые движутся в сторону Чёрного моря. Когда-то на перекатах Тару перегородили рукотворной бетонной плотиной, чтобы собирать сплавляемый по реке лес. В 70-е годы, в момент полноводья, она легко освободилась от преграды и зафиксировала свою победу памятными останками бетонных плит.

Большую часть своего пути Тара проделывает, зажатая между высокими скалами. Характер её течения по-настоящему "горный" - с перекатами и водоворотами и только ближе к месту слияния с Пивой становится спокойным и неторопливым. Летом река прекрасного малахитового цвета, ее воды даже в самую сильную жару несут освежающую прохладу. Температура воды редко превышает отметку 12 – 15 градусов.

Величественный каньон Тары является самым глубоким в Европе (длина 82 км, глубина до 1300 м.) и вторым в мире после Великого каньона Колорадо (США). Каньон внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть национального парка Дурмитор.

Вдоль Тары встречаются разрушенные останки многочисленных турецких сторожевых пунктов, так как до 1912 года река была границей между Османской империей и Черногорией. А главной архитектурной и исторической достопримечательностью, безусловно, является знаменитый ажурный мост в местечке Джурджевича Тара, построенный в 1937 году и бывший в свое время единственной транспортной артерией, соединяющей север и юг Черногории. Мост переброшен через каньон на высоте 150 метров  и имеет пять арок общей длиной 370 метров.

Самое интересное, что просторы каньона с его многочисленными пещерами и карстовыми выемками, удивительной по разнообразию флорой и фауной еще во многом не исследованы и ждут своих первооткрывателей.

С 1 июня до 1 сентября, когда уровень воды оптимальный, на реке собираются любители рафтинга. С надувными лодками и катамаранами. Проехав всю страну на северо-запад, через Подгорицу и Никшич, можно начать сплав на границе с Боснией и Герцеговиной. Тогда предстоит миновать бесконечную анфиладу туннелей вдоль Пивского озера, которое распростерлось на 40 км. Этот водоём цвета бирюзы с крутыми скалистыми берегами, образовался после возведения плотины «Мратине», которая считается самой высокой на Балканах, её высота 210 метров.


Правительства Боснии и Черногории планировали затопить каньон реки Тары, построив гидроэлектростанцию на реке Дрина. Однако в апреле 2005 года эти планы отвергли после успешных протестов сторонников сохранения каньона. Но в сентябре 2006 года, несмотря на все усилия по защите каньона, было подписано соглашение между словенской компанией «Petrol» и черногорской компанией «Montenegro-bonus» о сооружении гидроэлектростанции мощностью 40—60 МВт.




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]