ГлавнаяНовостиЗакон и Порядок
Житель Тары организовал группировку, отбывая срок
Закон и Порядок
07.03.2012 в 17:11
3071
1
0.0

В Мособлсуд из Генпрокуратуры поступило уголовное дело в отношении международной банды наркоторговцев, в которую вошли граждане Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и несколько жителей Омской области. Тарчанин стал главой группировки, будучи в тюрьме.

Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора Виктор Гринь, пишет Российская газета. Все наркоторговцы обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация преступного сообщества и участие в нем, контрабанда, незаконное производство, сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов.

Как сообщает УФСКН России по Омской области, сотрудники Тарского отдела ведомства сообщили, что в районе несколько человек развернули активную деятельность по сбыту героина, причем в больших масштабах.

«Сначала тарские наркополицейские не предполагали, что, потянув за тоненькую ниточку, они раскроют преступную деятельность хорошо законспирированной крупной наркогруппы, состоящей из шести человек с четким внутренним распределением функций, ежемесячно сбывающей от 1,5 до 2,5 кг героина», - отмечают сотрудники УФСКН по Омской области.

Следствием установлено, что торговля смертельным зельем велась на территории Таджикистана, Белоруссии, в Омской и Московской областях и в самой Москве. Банда начала действовать в декабре 2008 года, когда в одной из исправительных колоний в Омской области появился Олег Ш. 36-летний житель Тары (уроженец Азербайджана) отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков. Там он и организовал наркобанду. Как ему это удалось, следователи еще выясняют.

Омские наркополицейские отметили, что Олег – отец троих детей, нигде не работал. За незаконный оборот наркотиков судим уже не раз.

Олег Ш. обладает лидерскими качествами. Он сумел собрать в группу пятерых участников и четко распределить между ними функции. Используя криминальные связи, лидер группы приобретал оптовые партии героина. Его помощники осуществляли мелкорозничный сбыт.

С подельниками Олег Ш. общался по сотовому. Крупные партии героина доставлялись в Россию из Таджикистана.

Наркотики хранились в арендуемом гараже и на съемной квартире. Один из подельников отвечал за сбыт зелья в Тарском районе, другой на территории Тевризского района. В их подчинении находились трое жителей этих районов, которые помогали сбывать героин. Отметим, что двое из них уже привлекались к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, а одним из сообщников наркогруппы была молодая женщина.

Деньги от торговли героином лидер группы вкладывал в легальный бизнес в Омске.

Наркополицейским удалось установить роль каждого из участников преступной группы и успешно провести спецоперацию по их единовременному задержанию. При обысках у лидера группы изъято свыше 100 г героина, приготовленного для последующего сбыта, огнестрельное оружие и патроны к нему, а также деньги от продажи. Также партия героина около 120 г была изъята у одного из членов группы.

Сейчас проводятся дальнейшие мероприятия. Лидер и участники группы арестованы. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Город55.ру




Комментарии (1)

1 ststus  
поймали одних торгуют другие . например в большеречье торгуют так же героином.до сих пор а наши менты никого закрыть не могут . шека и то только после того как он убил человека закрыли,хотя это можно было предотвратить. наркоманов поймали омские менты и шека поймали омские менты. а тарские чем занимаются??? водку пьют по кафешкам и то бояться так как местные хулиганы с их головы шапки смахивают. сам лично видел.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]