ГлавнаяНовостиРынки, товары, услуги
Цены в России начнут расти в первом квартале 2010 года
Рынки, товары, услуги
10.12.2009 в 16:19
1989
0.0
В первом квартале 2010 года в России обещают рост цен на потребительские товары и услуги. Эксперты говорят, что быстрый рост цен в начале нынешнего года обусловлен, в первую очередь, сезонным фактором.

При этом, отмечают экономисты, темпы инфляции по-прежнему будут невысокими. Скорее всего, говорят они, незначительный рост цен на продукты питания, который наблюдается сегодня, сохранится в течение всего следующего года. Все будет зависеть от того, как быстро россияне смогут восстановить свою покупательскую способность. Пока, по мнению экспертов, само по себе снижение спроса по сравнению с докризисным уровнем – лишь следствие избавления экономики от перегрева, пишет «Российская газета».

Что касается 2009 года, топосле трех месяцев нулевой инфляции в ноябре цены на потребительские товары и услуги повысились на 0,3 процента.

Из последней сводки Росстата следует, что после некоторого роста цен в середине месяца в последнюю неделю ноября инфляция вновь была нулевой. Основная заслуга в сдерживании цен по-прежнему принадлежит продовольствию. За прошедшую неделю подорожали сливочное масло, сыры, отдельные виды молочных продуктов – на 0,4 – 0,7 процента. Одновременно подешевели подсолнечное масло, куры, сахар, мука, крупы – на 0,2 – 0,5 процента. Овощи-фрукты, которые до сих пор держались за счет сезонного фактора, подорожали в среднем на 0,2 процента. Заметнее всего в цене прибавили капуста, лук и морковь – 0,6 – 0,9 процента. Цены на бензин снизились на 0,1 процента, стоимость дизельного топлива осталась на уровне предыдущей недели.

Главной причиной невысокого роста цен минэкономразвития называет падение потребительского спроса. Согласно социологическим опросам, россияне все больше предпочитают экономить и сберегать «на черный день».

По данным минэкономразвития, в октябре падение потребительского спроса продолжалось, хотя и замедлилось. Оборот розничной торговли снизился на 8,5 процента по отношению к предыдущему году, объем платных услуг населению – на 6,7 процента. Реальная заработная плата в октябре снизилась на 4,5 процента, при этом на рынке труда ситуация вновь начала ухудшаться, что также будет давить на потребительский спрос.

По оценке минэкономразвития, инфляция по итогам года может оказаться ниже 9 процентов, Центробанк ожидает рост потребительских цен по итогам года на уровне 9 – 9,2 процента. Пока же на конец ноября рост цен с начала года составил 8,4 процента. Впрочем, обусловленная кризисом «инфляционная аномалия» надолго не задержится, считают эксперты.



Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]