Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум города Тары » Тематические форумы » Охота » Оружие и хитрости охотника
Оружие и хитрости охотника
AsiaHawkДата: Четверг, 10.12.2009, 16:41 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус:
не хотел говорить... но придется! У меня был подобный случай - я видел как стреляя из ОП-СКС в тетерева из уазика с расстояния метров 50 попали точно в грудку, кишки вынесло из задницы, грубо говоря выпотрошили птичку... Пуля была экспансивная! Эффект кончено был довольно интересный... Но вот больше я такого не видел... когда стреляли обычным "армейским" патроном по вороне эффекта не было! ее просто прошило...
Slem87Дата: Четверг, 10.12.2009, 16:41 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус:
Где такие пули найти которые кипятят кровь и внутренности тушки,пуля это же не электрический разряд...
SkeppiДата: Четверг, 10.12.2009, 16:42 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
Quote (AsiaHawk)
На практике обычно получаемый фарш из птиц или мелкого зверья получается при применении безоболочечных еще лучше (полуоболочечных с экспансивной выемкой) пуль с высокой скоростью или пуль большого калибра с низкой скоростью

так а я разве спорил? я и говорю, что цельнооболочечный прошьет, а вот безоболочечный и на куски вполне может. безоболочечный и имелся в виду.

Quote (Slem87)
Где такие пули найти которые кипятят кровь и внутренности тушки,пуля это же не электрический разряд...

имеется в виду выделение тепла при торможении пули со сверхзвуковой скорости до звуковой. взять пулю, которая достаточно сильно тормозиться в мясе и наслаждаться эффектом. Специально для Хоука: возьмем пулю, которая осталась в тушке (большая тушка wink ). часть крови и жидкости по любому выкипит (уже не о взрыве речь, а о возможности кипятить кровь)


Сообщение отредактировал Skeppi - Четверг, 10.12.2009, 16:02
OnДата: Четверг, 10.12.2009, 16:42 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (Skeppi)

так а я разве спорил? я и говорю, что цельнооболочечный прошьет, а вот безоболочечный и на куски вполне может. безоболочечный и имелся в виду.

Я совсем другое имел ввиду, то, что называется гидроударом. Вот более-менее внятная цитата с http://talks.guns.ru/forummessage/135/417444-3.html

Давайте определимся о чем мы говорим. "Гидроудар" всегда получается в общефизическм смысле да. Получается. Но мы не физики, а охотники. Нас интересует совсем другое явление. Отсюда и не понимание.
Поясню просто, о чем речь.
Пуля FMJ любого калибра наносит повреждения свойственные данному калибру-
и на скорости 300мс,и на скорости 600 мс. Твердая не деформируемая пуля из
гладково ствола соответственно своему калибру (оч. большая дырка)
Но вот начиная с определенной скорости появляется эффект не свойственный данному калибру. Это примерно 750мс. На этой скорости тело животного воспринимает пулю как твердое а не упругое тело. В рез-те подобие взрыва.
Ткани не пропускают пулю через себя, а разлетаются в стороны. Появляется полость (почти вакуум)и потом схлопываются. Наносимые повреждения много больше чем при попадании данным калибром пулей со скоростью меньше 750мс
Пример пуля 7,62х54 FMJ 13гр ск 700мс у неё большая энергия (дж) но ей можно стрелять мелкую дичь (только дырка), а пуля 9,7 гр делает из глухаря
просто фарш. Хотя обладает меньшей энергией.
Если пулю 12 кал разогнать до гидроударной скорости от лося остануться токо рога. Вам это надо?

Т.е. одинаковые пули, вошедшие в дичь на скорости 600 и 750 м/с могут иметь совершенно различно действие.

AsiaHawkДата: Пятница, 11.12.2009, 11:17 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус:
Для Скепа Сорри ... не заметил про полуоболочечную...

ДЛя Он_ Ветка на ганзе про пневматику... мы ее обсуждали неплохо на тар4анин.ру...

Про пули... там в посте есть ошибка

Quote (On)
На этой скорости тело животного воспринимает пулю как твердое а не упругое тело.
пуля воспринимает тело животного не как упругое, а как твердое! т.е. с точностью до наоборот ... Но суть не меняется...

Далее разгон пули до скоростей 750 м/с дело хлопотное особенно калибром 7,62 ... у него паспортная скорость ниже ...
Про Барс не знаю... заявленная скорость высока под 1000... на практике не видел не скажу...

И еще пули ФМЖ - по моему скромному мнению (блин Одинер хватит мозги конопатить вводи нормальные аббревиатуры) не охотничьи, а всеж таки боевые...

Дробовой и пулевой заряд гладкостволки разгнать до подобных скоростей практически невозможно...

Для меня кажется что гидроудар проявляется только в средней и крупной дичи... мелкая же разлетается именно из-за величины калибра... Патроны типа Барс несколько другой вариант... Все же разработаны для охоты на среднюю дичь (копытные)

OnДата: Пятница, 11.12.2009, 12:00 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (AsiaHawk)
Далее разгон пули до скоростей 750 м/с дело хлопотное особенно калибром 7,62 ... у него паспортная скорость ниже ...

У старого охотничьего оружия, аналогичного винтовке Мосина или кавалерийскому карабину, скорость остроконечной пули 7,62 как раз около 800 м/с. И раньше все охотники с ними пользовали боевые патроны, коих в любой воинской части можно было за пару бутылок выменять целый ящик. Про конкретные 750 м/с и выше сам не знал, думал этот эффект присутствует для всего нарезного, кроме "тозовки".
Кстати, менты и военные частенько развлекаются, стреляя по зайцам из АК-74. Зайцы от пули 5,45 (900м/с) взрываются.
AsiaHawkДата: Пятница, 11.12.2009, 13:08 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус:
Ну ты загнул про выменивание патронов калибра 7,62 на 54, а именно такой используется на винтовках Мосина и СВД, а также их охотничьих вариантах КО и Тигр соответственно... чего то такого не слышал... про скоростя согласен... их скорости конечно повыше ...
я имел ввиду распространенный вариант 7,62 на 39 ...
OnДата: Пятница, 11.12.2009, 14:05 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (AsiaHawk)
Ну ты загнул про выменивание патронов калибра 7,62 на 54, а именно такой используется на винтовках Мосина и СВД, а также их охотничьих вариантах КО и Тигр соответственно... чего то такого не слышал...

В 70-х мой отец работал в геодезической экспедиции на Дальнем Востоке, там ему выдали кавалерийский карабин. Сам так доставал патроны, и, поверьте, никто и местных жителей, имеющих нарезное, в то время патроны не покупал.
SkeppiДата: Пятница, 11.12.2009, 14:51 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
Quote (On)
7,62 на 54

зато с таким патроном можно было на любую дальневосточную живность идти wink убойная сила боевого патрона всяко больше охотничьего.
AsiaHawkДата: Понедельник, 14.12.2009, 11:41 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус:
Вообщето дальневосточным жителям их выдавали :)))) Типа коренные жители - охотники и тп...
но необходимо сказать что убойная сила боевого патрона (а точнее пули :)) не всегда выше охотничьего потому как в боевом основное внимание уделяется проникающей способности! а в охотничьем все таки останавливающей способности и получается что полуоболочечный боеприпас с экспрессивной пустотой гораздо более убойный в сравнениии с ФМЖ боевой пулей (хотя говорят что .223 ремингтон он же 5,56х45, М189, ss109 изначально был охотничьим боеприпасом:))
А если брать жуткие 7,62х63 (.30-06 Спрингфилд) 7,62х67 (.30 Блейзер, .300 винчестер магнум) не рассматривая схожие по калибру 7,7-8-9 (над .300 - тые) то эти то пострашнее нашего винтовочного 7,62х54 ...
Так что очень не факт что военные сильно убойнее охотничьих... единственно военные более стабильны (то бишь целевые и проникающий фактор опять таки)...

Добавлено (14.12.2009, 11:41)
---------------------------------------------
Вопросец есть: а кто нить в этом году ходил на осеннюю по перу?

Сообщение отредактировал AsiaHawk - Пятница, 11.12.2009, 21:53
OnДата: Понедельник, 14.12.2009, 11:47 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (AsiaHawk)

Вопросец есть: а кто нить в этом году ходил на осеннюю по перу?

Ходил на уток и на вальдшнепов немного.

Добавлено (14.12.2009, 11:47)
---------------------------------------------
Про убойную силу боевых и охотничьих патронов полностью согласен с Хоуком.

AsiaHawkДата: Вторник, 15.12.2009, 12:50 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус:
Quote (On)
Ходил на уток и на вальдшнепов немного.

Ну и как?
Кстати забыл совсем... а кто нить гусей у нас в районе добывает? и если да то как?

Однако же хоцца на боровую... блин аж снится :))

OnДата: Вторник, 15.12.2009, 14:24 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (AsiaHawk)
Ну и как?

По количеству - немного, по удовольствию - достаточно. На водоемах их в этом году не сыскать было, стрелял на вечерних перелетах, на сухом месте. Многие охотники на открытие даже по одной не добыли. Позже на пшенице и овсе так и не удалось уток найти.
Вальдшнепов по осени добывали из под спаниеля, который стойку не держит (до этого только весной на них охотились), поэтому сравнить не с чем.

Quote (AsiaHawk)

Кстати забыл совсем... а кто нить гусей у нас в районе добывает? и если да то как?

Гуси на наших полях и озерах практически не останавливаются. Добывают только молодых, отбившихся от стаи.
AsiaHawkДата: Вторник, 15.12.2009, 18:04 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус:
Quote (On)
Гуси на наших полях и озерах практически не останавливаются. Добывают только молодых, отбившихся от стаи.

Ну почему... я знаю в окрестностях малых туралов всегда садятся... точнее садились...
OnДата: Среда, 16.12.2009, 08:02 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (AsiaHawk)
Ну почему... я знаю в окрестностях малых туралов всегда садятся... точнее садились...

На поле или озеро? Что, прям весь косяк?
AsiaHawkДата: Суббота, 19.12.2009, 21:18 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус:
а там хоть на речку хоть на луга хоть на озерцо... а в коммунистические времена и до 1995-6 там еще и сеяли помаленьку (это влево от деревни если ехать со стороны кучков)... да и весной при разливе стая другая садились

вообще когда то там даже выводков 10 жили ... где то до конца 80-х...

Форум города Тары » Тематические форумы » Охота » Оружие и хитрости охотника
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: