Александр Банкрутенко – Жизнь, изломанная Кулаем

Александр Банкрутенко – «Жизнь, изломанная Кулаем»

В феврале 202 года вышла книга тарского исследователя А.В. Банкрутенко «Подлежат выселению», посвящённая 90-летию начала Кулайской трагедии, разыгравшейся на севере Омской области в начале 1930-х годов. Интервью с автором можно прочитать здесь. Напомним, что книга большей частью посвящена событиям, происходившим в селе Заливино Тарского района. А сейчас мы предлагаем вам статью Александра Владимировича, посвященную судьбе семьи бывшего жителя села Чередово (в настоящее время – Знаменского района) Максима Максимовича ВЕДЕРНИКОВА.

Обложка книги А.В. Банкрутенко «Подлежат выселению»

Жизнь, изломанная Кулаем

(к 90-летию Кулайской трагедии)

После выхода в свет книги «Подлежат выселению» в мой адрес поступило множество различных отзывов – в основном от тех людей, которых коснулась данная трагедия. Практически все рассказывали свои семейные истории – рассказывали то, чего нет ни в одном архиве. Боль, горечь и чувство несправедливости были в этих семейных рассказах. Хотя книга посвящена только раскулаченным жителям из села Заливино Тарского района, слова благодарности приходят и от жителей других районов Омской области.

В процессе написания книги «Подлежат выселению» я знакомился с разными судьбами. Хотелось бы рассказать о трагической истории одной семьи (материал не вошедший в книгу) – о семье Максима Максимовича Ведерникова (уроженца с. Чередово (Нягов) Аевской волости, ныне Знаменского района). Не буду повторяться, как проводилось раскулачивание и выселение – об этом уже написано.

В 1928 году хозяйство Максима Ведерникова было отнесено к явно кулацкому, и члены его семьи были лишены избирательных прав (архивная справка ИсАОО №01-30/976 от 03.04.2017). А постановлением Чередовского сельского совета от 27 декабря 1931 года семья в составе: Ведерников Максим Максимович – 56 л.; его жена Степанида Гавриловна – 55 л.; его дети: Дмитрий Максимович – 21 г.; Матрена Максимовна – 15 л.; Параскева Максимовна – 10 л.; Анна Максимовна – 7 л. – «за торговлю и эксплуатацию» была выслана на Кулай.

По тому же постановлению на Кулай был выслан с семьёй его брат – Ведерников Фома Максимович – «за торговлю и приём шерсти».

Стоит отметить, что из Чередово в период насильственной коллективизации было выслано более 20 человек. Кроме того, в последующие годы

- отправлены в исправительные трудовые лагеря:

Гаврилов Виктор Иванович, 1909 г.р
Копочев Василий Петрович, 1902 г.р.
Седых Александр Наумович, 1896 г.р.

- расстреляны в 1937 году:

Егошин Александр Сидорович, 1883 г.р.
Егошин Прокопий Семёнович, 1889 г.р.
Иванов Алексей (Александр) Гаврилович, 1866 г.р.
Иванов Василий Иванович, 1880 г.р.
Кислицын Иван Фёдорович, 1874 г.р.
Преженцев Андрей Георгиевич, 1874 г.р.

Раскулаченные Ведерниковы на санях под конвоем следовали сначала в город Тару, а затем в посёлок Нижний Кулай. О жизни на Кулае 10 сентября 2004 года рассказывала корреспондентам монахиня Ачаирского монастыря Пелагия, в миру Параскева Максимовна Халезина – дочь Максима Ведерникова. Она же рассказывает о Кулае в документальном фильме «Сибирская Голгофа. Кулай».

Из воспоминаний П.М. Халезиной (Ведерниковой):

«Родилась 30 апреля в 1921 году в селе Чередово Знаменского района в крестьянской семье, детей было трое. Жили небогато: коровка, пара лошадей, сенокосилка. В 1930 году раскулачили и зимой на подводе отправили обозом на Кулай. Детей, спасая от мороза, посадили в короб. Высадили на снег. Жилья не было. Отец отправил детей с тем же обозом назад одних.

В Чередово дети вынуждены были нянчить чужих малышей. Этим и жили. Отец приехал и забрал Параскеву с сёстрами назад на Кулай, когда там уже было выстроено жильё...

В 1948 году кулайских спецпоселенцев расселили в Петровке в дома тем, кто принимал. Ссыльных к тому времени осталось очень мало. В последние годы пребывания на Кулае уже не было комендатуры. Но вся жизнь, вся молодость была заполнена непосильным трудом. Работала и на раскорчёвке леса, и растила хлеб… На Кулае ничего не было: электричества, радио, тракторов, сельхозтехники. Всё выполнялось вручную: пахали на лошадях, молотили цепами. Пришлось перетаскать огромное количество мешков с пшеницей. Мужчин призывали, но редко в действующую армию, а больше в трудармию. Особенно к концу войны стало тяжело. Всю работу выполняли женщины и старики. Одни девчонки крутили молотилки, таскали полные мешки.

Отец брал Параскеву с собой и бригадой мужчин в лес. Вблизи посёлка леса уже не осталось, уходили далеко. Она должна была кошеварить…

Снабжения никакого не было. Всё было самодельным. Научившись у отца, сама делала лопаты, предметы утвари и других женщин учила. Уходили в лес и за день целые санки заполняли такими поделками. Носила почту за 100 километров, летом пешком, зимой на лошади…» (Подробнее здесь, раздел «Воспоминания жертв репрессий»)

Монахиня Пелагия, в миру Параскева Максимовна Халезина (Ведерникова) (2004 г.) Источник.

Согласно выписке из похозяйственной книги в период с 1943 по 1945 год в посёлке Нижний Кулай Ведерниковы проживали в следующем составе:

1. Ведерников Максим Максимович – глава, 1875 г.р.; лопатошник; выбыл 6 июня 1945 года;

2. Ведерникова Степанида Гавриловна – жена, 1878 г.р.; домохозяйка;

3. Ведерникова Парасковья Максимовна – дочь, 1921 г.р.; лопатошница;

4. Ведерникова Анна Максимовна – дочь, 1924 г.р.; лопатошница.

Жили в доме 1931 года постройки.

С семьёй уже не жили:

- дочь Матрёна Максимовна Ведерникова (1918 г.р.), так как она вышла замуж за Ханина Леонида Александровича (1915 г.р.; тот самый участник Великой Отечественной войны, который уходя на фронт сказал: «Да, мы будем защищать нашу горячо любимую Родину. И там, на переднем крае, в боях, мы ещё покажем, какие мы кулаки!»; это тот самый человек, который сопровождал многие экспедиции на Кулай);

- сын Дмитрий Максимович Ведерников (его судьба не известна).

В списках жителей деревни Петровка на 1948 год числятся:

1. Ведерникова Степанида Гавриловна – 1878 г.р.;

2. Ведерникова Парасковья Максимовна – 1921 г.р.;

3. Ведерникова Анна Максимовна – 1924 г.р.; умерла и похоронена в Петровке в 1948 году.

В 1949 году Степанида Гавриловна и Парасковья Максимовна, удаляясь от Кулая, переехали в деревню Баженово, там же умерла Степанида Гавриловна.

По воспоминаниям П.М. Халезиной, отца в 1942 году вместе с несколькими другими мужчинами забрали неизвестно за что и осудили на 8 лет. Вернувшись, он прожил только 3 месяца и умер от рака. На самом же деле Максима Максимовича арестовали 5 июня 1945 года. В этот же день забрали его соседа Александра Лаврентьевича Ханина (1886 г.р.) и завпроизводством промартели «Производственник» Николая Капитоновича Чебакова (за антисоветские высказывания приговорены Омским областным судом 30 ноября 1945 г. по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР соответственно к 6 и 10 годам исправительно-трудовых лагерей). Из-за тяжелой болезни Максим Максимович Ведерников из лагеря вышел досрочно и вернулся на Кулай, где в 1946-47 годах умер.

После войны Парасковья Максимовна завербовалась на 2 года на лесозаготовку, чтобы получить документы. У неё не было ни паспорта, ни трудовой книжки, поэтому все годы непосильного труда на Кулае не вошли в трудовой стаж, хотя официально работала в колхозе. Трудовую книжку ей выдали только в 1954 году. Пенсию назначили в размере 55 рублей из-за небольшого трудового стажа. Ни документов о реабилитации, ни компенсации за раскулаченное имущество от государства не получала.

Последние годы жизни Парасковья Максимовна провела в женском Ачаирском монастыре, умерла в 2010 году. Похоронена на монастырском кладбище, ей было 89 лет.

Автор – Александр Банкрутенко

А.В. Банкрутенко у могилы монахини Пелагеи на монастырском кладбище Ачаирского женского монастыря (август 2020 г.)

P.S. По данным Книги памяти «Крестьянская Голгофа», житель села Чередово Тарского района Максим Максимович ВЕДЕРНИКОВ, 1875 (1877) г.р., был выслан вместе с семьёй на спецпоселение в Кулайскую комендатуру в 1930 году. В составе семьи указаны: жена Степанида Гавриловна (1878 г.р.), сын Дмитрий (1905 г.р.), дочь Матрёна (1918 г.р.), дочь Прасковья (1921 г.р.). УВД по Омской области были реабилитированы: Максим Максимович, Степанида Гавриловна, Дмитрий Максимович – 31.05.1993, Прасковья Максимовна (Халезина) – 31.03.1998, Матрена Максимовна – 07.04.2006.

Кроме того, в Книге памяти числится семья Фомы Максимовича ВЕДЕРНИКОВА, 1875 г. р., жителя села Чередово Тарского р-на, высланного вместе с семьёй (жена Феония (Фаина), 1875 г.р., дочь Софья, 13 лет) на спецпоселение в Кулайскую комендатуру в 1931 году. По предположению А.В. Банкрутенко, все они, скорее всего, умерли на Кулае – никто ничего про них не знает.

По материалам группы «Расстреляны в Таре»