Жители Тары, расстрелянные в годы Большого террора
ГлавнаяСтраницы сайта

Жители Тары, расстрелянные в годы Большого террора

(с 14 августа 1937 года по 26 ноября 1938 года)

АБДУЛОВ Измаил Мухамед-Рахимович, 1876 г.р., кустарь-стекольщик

АГЕЙЧЕНКО Андриан Иудович, 1868 г.р., плотник в детдоме

АЙТБАГИН Речап Айтмухаметович, 1881 г.р., извозчик артели

АЙТЫКИН Махмуд-Рифат Абейдулович, 1892 г.р., безработный

АЙТЫКИН Тауфик Назырович, 1883 г.р., кассир Окрпотребсоюза

АЛЕКСАНДРОВ Алексей Яковлевич, 1893 г.р., бухгалтер в артели инвалидов

АЛЕКСЕЕВА Татьяна Фёдоровна, 1857 г.р., церковный староста

АЛЕКСЕЕВСКИЙ Александр Иванович, 1885 г.р., секретарь райземотдела

АЛЕШКОВА Мария Андреевна, 1882 г.р., домохозяйка, церковный староста в Спасской церкви

АЛТЫНБАЕВ Фатхулла Азизович, 1879 г.р., безработный

АЛЫШЕВ Фёдор Иванович, 1875 г.р., бухгалтер в окружной детской комиссии

АНДЖАПАРИДЗЕ Андрей Максимович, 1888 г.р., ссыльный, бухгалтер артели «Швейник»

АРСЕНТЬЕВ Николай Константинович, 1909 г.р., печник Тарского окрисполкома

АРТАМОНОВ Андрей Александрович, 1867 г.р., чернорабочий

АФАНАСЬЕВ Геннадий Афанасьевич, 1893 г.р., боец тарской бойни

АФАНАСЬЕВ Николай Афанасьевич, 1888 г.р., мастер тарского пункта «Заготзерно»

БАЖУНАЙШВИЛИ Михаил Хосраевич, 1891 г.р., ссыльный, плановик артели «Серп и молот»

БАКРАДЗЕ Бограт Иванович, 1901 г.р., ссыльный, парикмахер

БАКШАЕВ Иван Алексеевич, 1881 г.р., сторож городской мельницы

БАННИКОВ Фёдор Никонорович, 1883 г.р., не работал

БАРАНКЕЕВ Николай Иванович, 1895 г.р., бухгалтер «Союзутиля»

БАРАНОВ Николай Георгиевич, 1905 г.р., заключенный Тарской тюрьмы

БАРАНЧУК Александр Матвеевич, 1890 г.р., плотник Тарского горсовета

БАСОВ Василий Фёдорович, 1885 г.р., извозчик, кооператор артели

БЕЗЕДА Даниил Архипович, 1877 г.р., чернорабочий на строительстве школы

БЕЛЯЕВ Андрей Николаевич, 1867 г.р., секретарь-кассир артели инвалидов

БИЗЯЕВ Павел Иванович, 1884 г.р., кузнец артели «Серп и молот»

БИЗЯЕВ Степан Иванович, 1880 г.р., кузнец артели «Серп и молот»

БИРОН Лев Павлович (Карлович), 1908 г.р., машинист кинотеатра

БОГДАНОВ Николай Дмитриевич, 1881 г.р., садовод опытного поля Тарского окрЗУ

БОРОВЕЦ Иван Лукьянович, 1898 г.р., бухгалтер окрисполкома

БУКАРЕВ Пётр Моисеевич, 1890 г.р., рабочий детдома

БУТАКОВ Пётр Яковлевич, 1896 г.р., бухгалтер окружной конторы связи

БУТАКОВ Яков Спиридонович, 1869 г.р., пенсионер

БЫЧКОВ Сергей Пименович, 1887 г.р., бухгалтер в подсобном хозяйстве детских домов

ВАСИЛЬЕВ Владимир Дмитриевич, сторож Омторга

ВАСИЛЬЕВ Евгений Петрович, 1863 г.р., колхозник

ВАСИЛЬЧИКОВ Мануил Викторович, 1875 г.р., секретарь педучилища

ВАУЛИНА Елизавета Никандровна, 1889 г.р., домохозяйка

ВАХРУШЕВ Саватей Никонович, 1865 г.р., рабочий горжилсвета

ВЕДЯКИН (ВИДЯКИН) Николай Спиридонович, 1871 г.р., плотник

ВЕДЯКИН Осип Сидорович, 1873 г.р., кустарь-портной, церковный староста и председатель церковного совета

ВИНОГРАДОВ Никита Васильевич, 1887 г.р., инспектор-продавец конторы «Заготскот»

ВОЙДАТО-ПАЦЕВИЧ (ПАЦИЕВИЧ) Андрей Сергеевич, 1908 г.р., ссыльный, режиссер горсада

ВОЙДАТО-ПАЦЕВИЧ (ПАЦИЕВИЧ) Сергей Иванович, 1867 г.р., не работал

ГЕОРГИЕВСКИЙ Андрей Иванович (он же КЕЙТЛИН Исаак Ефремович, он же ВИЛЬСОН, РУСАНОВ Павел Андреевич), 1885 г.р., преподаватель химии педучилища

ГЕРМАН Владимир Алексеевич, 1903 г.р., главный бухгалтер межрайонной конторы «Заготскот»

ГЛЕБОВ Василий Семенович, 1881 г.р., заведующий базой Омторга

ГОДУНОВ Арсентий Петрович, 1913 г.р., заключенный

ГОНЦОВ Хамит Хакмарович, 1899 г.р., старьевщик конторы «Союзкожа»

ГОРЧАКОВ Степан Калистратович, 1903 г.р., возчик автогужтреста

ГОРШЕНИН Максим Терентьевич, 1884 г.р., агроном райземотдела

ГОФМАН Филипп Филиппович, 1872 г.р, водовоз педагогического техникума

ГРОМКОВ Филипп Антонович, 1881 г.р., продавец Омторга

ГРОМОВ Семён Степанович, 1879 г.р., кустарь

ГУРУЛИ Захар Давыдович, 1878 г.р., ссыльный, разнорабочий

ГУСЕЛЕТОВ Егор Иванович, 1870 г.р., сторож школы

ДЕРБЕНЁВ Антон Прохорович, 1860 г.р., не работал

ДЖАВАХИШВИЛИ Ясон Владимирович, 1887 г.р., ссыльный, не работал

ДОБРОХОТОВ Николай Михайлович, 1893 г.р., бывший священник, скотник опытной станции

ЕВДОКИМОВА Елизавета Андреевна, 1871 г.р., без определенных занятий

ЕЛИНА Ираида Клавдиевна, 1896 г.р., секретарь Тарского окружного госбанка

ЖУРАВЛЁВ Афанасий Семенович, 1873 г.р., ссыльный, епископ Уральско-Пермской старообрядческой церкви

ЖУРОВ Михаил Иванович, 1886 г.р., без определенных занятий

ЗАГОРСКИЙ Николай Фёдорович, 1893 г.р., счетовод мебельно-столярной мастерской

ЗАДУЕВ Ефим Иванович, 1884 г.р., кладовщик больницы

ЗАМБРЖИЦКИЙ Лев Владимирович, 1902 г.р., ссыльный, экономист артели инвалидов

ЗАТОПЛЯЕВ Павел Григорьевич, 1892 г.р., протоиерей Никольского собора

ЗЕНЧАК Мария Николаевна, 1887 г.р., кассир аптеки

ЗИНОВЬЕВ Осип Иванович, 1883 г.р., маляр

ЗОЛОТАРЁВ Иван Андреевич, 1886 г.р., слесарь пункта «Заготзерно»

ЗУБОВ Ефим Тимофеевич, 1869 г.р., столяр МТМ

ИВАНОВ Василий Андреевич, 1868 (1871) г.р., работал в производственной артели

ИВАНОВ Николай Иванович, 1892 г.р., помощник линейного техника окружной конторы связи

ИВАНОВА Евдокия Георгиевна, 1880 г.р., домработница

ИГНАТЬЕВ Павел Иеронимович, 1864 г.р., священник Спасской церкви

ИЛЬЧЕНКО Григорий Петрович, 1907 г.р., столяр подсобного хозяйства детдома

ИМНАДЗЕ Илья Ефремович, 1900 г.р., парикмахер, административно-ссыльный

ИНФАНТЬЕВ Алексей Васильевич, 1908 г.р., ссыльный, гидротехник

КАЕШКО Ольга Владимировна, 1885 г.р., попадья

КАЙСАРОВ Евгений Евгеньевич, 1907 г.р., инспектор

КАЛЛЕНБРУН Фёдор Людвигович, 1864 г.р., не работал

КАЛЛЕНБРУН-УШЕРЕНКО Дора Федоровна, 1890 г.р., пчеловод

КАНКАЙНЕН Отто Оскарович, 1902 г.р., без определенных занятий

КАРГИН Яков Меркулович, 1899 г.р., безработный

КАРИМОВ Абдул-Хаи Халикович, 1896 г.р., кассир

КАРНОВИЧ Михаил Алексеевич, 1893 г.р., грузчик на пристани

КАТАЕВ (КИТАЕВ) Дмитрий Герасимович, 1869 г.р., пенсионер

КАТОВА Мария Васильевна, 1877 г.р., швея

КИСЕЛЁВА Елизавета Павловна, 1876 г.р., домохозяйка

КИСЕЛЬНИКОВ Никандр Александрович, 1874 г.р., арматурщик

КИСЛИЦЫН Георгий Васильевич, 1904 г.р., письмоводитель

КЛИМОВИЧ Михаил Иванович, 1894 г.р., завхоз райлесхоза

КОВАЛЁВА Татьяна Яковлевна, 1900 г.р., домработница

КОВРИГИН Никифор Николаевич, 1875 г.р., заключенный Тарской тюрьмы

КОЗЛОВСКИЙ Леонтий Игнатьевич, 1878 г.р., сторож

КОЗЯРОВСКИЙ Тимофей Климентьевич, 1895 г.р., заведующий рыбтрестом

КОЙВУ Ялмари Ялмарович (Яломар Яломарович), 1903 г.р., печник маслопрома

КОЙВУМЯКИ Егор Ермолаевич, 1895 г.р., рабочий горсовета

КОНДАКОВ Александр Николаевич, 1899 г.р., грузчик пункта «Заготзерно»

КОНДАКОВ Николай Степанович, 1869 г.р., пимокат

КОНДРАШОВ Алексей Алексеевич, 1893 г.р., (позднее – житель с. Усть-Ишим), бухгалтер Тарского леспромхоза

КОРЕЛИН-КАРЕЛИН Сергей Петрович, 1883 г.р., лаборант пункта «Заготзерно»

КОСОБОКОВ Семен Иванович, 1866 г.р., не работал

КОСЯКОВ Борис Львович, 1911 г.р., шофер кирпичного завода

КОТЛЯЧКОВ Дмитрий Матвеевич, 1890 г.р., чернорабочий Омторга

КСЕНЗОВ Еким Максимович, 1878 г.р., сторож промлессоюза

КСЕНЗОВ Николай Максимович, 1876 г.р., сторож Омторга

КУЗНЕЦОВ Евгений Петрович, 1878 г.р., бухгалтер мебельной мастерской

КУЗЬМИН Никита Петрович, 1884 г.р., заведующий складом окрмаслопрома

КУЗЮКОВ Александр Захарович, 1875 г.р., статист окружной конторы связи

КУЛЕЕВ Шарип Бакирович, 1864 г.р., иждивенец

КУРАЗОВ Иван Фёдорович, 1898 г.р., плановик-экономист

КУРИЛЕНКО Василий Семёнович, 1872 г.р., не работал

КУРМАНГАЛЕЕВ Шахнамет Шагимарданович, 1910 г.р., не работал

ЛАЗАРЕНКО Илья Алексеевич, 1887 г.р., не работал

ЛАПИН Иван Семёнович, 1898 г.р., бухгалтер окружной конторы связи

ЛЕБЁДКИН Вавил Фирстович, 1884 г.р., плотник стройконторы

ЛЕЙНОНЕН Матвей Иванович, 1908 г.р., финн, поденный рабочий

ЛИНДЕГОЛЬЦ Абрам Яковлевич, 1888 г.р., заготовитель артели инвалидов

ЛОЖНИКОВ Андриян Иванович, 1896 г.р., заготовитель главптицепрома

ЛОЙКО Фёдор Иванович, 1883 г.р., бухгалтер окркомитета союза начальной и средней школы

ЛОКОТКИН Савелий Иванович, 1880 г.р., столяр мебельной мастерской

ЛЮ-ЮЙ-ЭН, 1877 г.р., сапожник-кустарь

МАГОМЕТОВ Гарон Мухометович, 1890 г.р., агент по заготовкам конторы «Заготкожа»

МАКАРЕВИЧ Пётр Иванович, 1905 г.р., техник окрбюро ТЭУ

МАКСУТОВ Димухамет Темирбулатович, 1885 г.р., извозчик

МАНЕЖНЫХ Мария Яковлевна, 1887 г.р., монашка

МАРАНИН Фёдор Маркович, 1880 г.р., работник пункта «Заготзерно»

МАЦКЕВИЧ Никифор Григорьевич, 1887 г.р., служитель культа

МАЧАВАРИАНИ Николай Михайлович, 1886 г.р., ссыльный, кустарь-сапожник

МАШКОВЦЕВ Сергей Исидорович, 1897 г.р., главный бухгалтер Черняевской МТС

МЕДВЕДЧИКОВ Дмитрий Иванович, 1890 г.р., печник Омторга

МЕДВЕДЧИКОВА Анна Тимофеевна, 1884 г.р., домохозяйка

МЕЛЕХИН Павел Иванович, 1864 г.р., церковный староста

МЕЛЕХОВ Пётр Никонорович, 1908 г.р., заготовитель конторы «Союзкожа»

МЕЛЬНИКОВ Иван Кириллович, 1873 (1875) г.р., работал плотником

МЕЧЕЙКО (МЯЧЕЙКО) Иван Филицианович, 1875 г.р., кассир Тарской базы «Заготзерно»

МИЛЛЕР Эдуард Петрович, 1906 г.р., инструктор краеведческого музея

МОСТОВЩИКОВ Николай Макарович, 1875 г.р., сторож педтехникума

МУГАКО Мартын Игнатьевич, 1878 г.р., счетовод пункта «Заготзерно»

МУРОМЦЕВ Николай Николаевич, 1877 г.р., статистик окрлеспромхоза

НАГАЕВ Дмитрий Матвеевич, 1878 г.р., крестьянин-единоличник, рыбак

НАРИЦИН Фома Сазонович, 1861 г.р., председатель церковного совета

НАУМОВ Николай Сергеевич, 1887 г.р., дьякон

НЕММ Василий Иванович, 1869 г.р., без определенных занятий

НИКИФОРОВ Ефим Никифорович, 1883 г.р., без определенных занятий

НИРАНЕН (НИРОНЕН) Александр Андреевич, 1894 г.р., машинист ремонтной мастерской «Серп и молот»

НИЯЗОВ Галей Тухмаметович, 1876 г.р., чернорабочий

НОВИКОВ Алексей Андриянович, 1885 г.р., заведующий складами сельхозснаба

НОСКОВ Пётр Михайлович, 1881 г.р., разнорабочий

НОСКОВ Пётр Фёдорович, 1873 г.р., мастер кожзавода

НОСКОВ Харитон Алексеевич, 1888 г.р., рабочий племзаготконторы

НОСКОВА Мария Васильевна, 1881 г.р., домохозяйка

ОДИКАДЗЕ Александр Моисеевич, 1905 г.р., административно-ссыльный

ОЛИМПИЕВ Иннокентий Фомич, 1887 г.р., наблюдатель водомерного поста гидрометеослужбы

ОТБОЙЩИКОВ Афанасий Иванович, 1871 г.р., крестьянин-единоличник

ОТБОЙЩИКОВ Терентий Иванович, 1870 (1872) г.р., крестьянин-единоличник

ОТБОЙЩИКОВ Фёдор Иванович, 1888 г.р., крестьянин-единоличник

ПАВЛОВ Никандр Степанович, 1859 г.р., сторож мастерской

ПАВЛОВ Поликарп Степанович, 1875 г.р., крестьянин-единоличник

ПАВЛЮК Георгий Дмитриевич, 1899 г.р., рабочий райлесхоза

ПАЛЬ Гуго Христофорович, 1898 г.р., экономист окрисполкома

ПАНЦЫРЕВ Алексей (Александр) Петрович, 1883 г.р., заведующий бюро ТЭУ

ПАНЦЫРЕВА Анна Фёдоровна, 1902 г.р., домохозяйка

ПАНЧЕНКО Василий Антонович, 1908 г.р., столяр промартели им. Сталина

ПАПЫХОВ (ПЫПЫХОВ) Трофим Дмитриевич, 1884 г.р., плотник

ПЕТРОВ Павел Семёнович, 1880 г.р., заведующий мебельной мастерской

ПЕТРОВЫХ Пётр Семёнович, 1877 г.р., бухгалтер мелиоводстроя

ПЛЕТОВ Александр Петрович, 1888 г.р., старший кредитный инспектор госбанка

ПЛОТНИКОВ Иван Петрович, 1880 г.р., сторож столовой

ПОЛУНИН Анатолий Яковлевич, 1898 г.р., мастер кирпичного завода

ПОЛУНИН Степан Степанович, 1884 г.р., рабочий пункта «Заготзерно»

ПОРЫВАЕВ Максим Федотович, 1898 г.р., бригадир пригородного хозяйства окружной конторы связи

ПРОХОРОВ Александр Иванович, 1884 г.р., заведующий конно-почтовой станцией

ПРУДНИКОВ Александр Перфильевич, 1892 г.р., завотделом сортировки и доставки окружной конторы связи

ПУГОВКИН-ШУНЬКО Михаил Филиппович, 1888 г.р., ссыльный, бухгалтер артели «Кустарь»

РАДЗИВИЛОВИЧ Капитолина Павловна, 1895 г.р., монашка

РЕВЯГИН Фёдор Георгиевич, 1900 г.р., священник

РИМСКИЙ-КОРСАКОВ Игорь Владимирович, 1900 г.р., ссыльный, техник-строитель окрземотдела

РОДИОНОВ Ефим Тимофеевич, 1866 г.р., без определенных занятий

РОДИОНОВ Николай Тимофеевич, 1871 г.р., без определенных занятий

РОЗЕНБЕРГ Карл Петрович, 1889 г.р., ссыльный, статист маслопрома

РУДАК Василий Андреевич, 1867 г.р., сторож

РУДАНОВСКИЙ Михаил Иванович, в 1893 г.р., маляр окружного исполкома

РУСИНОВ Иван Петрович, 1863 г.р., пенсионер

РЫТИКОВ Фёдор Владимирович, 1894 г.р., бухгалтер окрлеспромсоюза

САБАЕВ Ефим Афанасьевич, 1877 г.р., инвалид

САДЫКОВ Вали Шафикович, 1901 г.р., товаровед конторы «Заготпушнина»

САЛАНГИН Роман Яковлевич, 1886 г.р., экономист окружного нархозучета

САФРОНОВ Александр Григорьевич, 1910 г.р., электромонтер

САХАРОВ Михаил Васильевич, 1881 г.р., контролер конторы связи

СЕДЕЛЬНИКОВ Алексей Фёдорович, 1887 г.р., контролер исполкома

СЕДЕЛЬНИКОВ Константин Константинович, 1884 г.р., счетовод окроно

СИДОРОВ Андрей Павлович, 1881 г.р., сборщик конторы «Союзутиль»

СИИК Август Янович, 1912 г.р., штукатур детдома №6

СКАТОВ Иван Иванович, 1868 г.р., без определенных занятий

СКРЯБИН Иван Иванович, 1870 г.р., бухгалтер конторы «Заготзерно»

СКРЯБИН Сергей Николаевич, 1894 г.р., бухгалтер лесхоза

СМИРНОВ Александр Павлович, 1898 г.р., ссыльный, агроном земельного управления

СМИРНОВ Иван Николаевич, 1863 г.р., крестьянин-единоличник

СМИРНОВ Николай Семёнович, 1877 г.р., псаломщик Спасской церкви

СМИРНОВ Павел Николаевич, 1884 г.р., сторож Омторга

СОЛДАТОВ Александр Георгиевич, 1873 г.р., рабочий горкомхоза

СОРОКИН Иван Петрович, 1899 г.р., грузчик пункта «Заготзерно»

СОРОКИН Тимофей Степанович, 1892 г.р., не работал

СОСНИН Терентий Иванович, 1870 г.р. не работал

СПЕВАК Иван Прокопьевич, 1883 г.р., бухгалтер больницы

СТАРОВОЙТОВ Константин Матвеевич, 1900 г.р., рабочий артели

СТЕМПОРЖЕЦКИЙ Леонид Петрович, 1882 г.р., без определенных занятий

СТОМА Владимир Демьянович, 1913 г.р., преподаватель педучилища

СУВОРОВ Александр Георгиевич, 1873 г.р., рыбак рыбтреста

СУТИН Григорий Борисович, 1870 г.р., без определенных занятий

СУТИН Леонтий Борисович, 1884 г.р., колбасный мастер Тарского Омторга

ТАЙХНЕР Адам Яковлевич, 1887 г.р., портной деткомиссии

ТАРАСЕВИЧ Андрей Андреевич, 1875 г.р., работал пильщиком на мебельной фабрике

ТИМКИН Фёдор Дмитриевич, 1897 г.р., крестьянин-единоличник

ТИМОМЕЕВ Алей Абдулович, 1873 г.р., извозчик

ТИМОФЕЕВ Лука Андреевич, 1876 г.р., продавец

ТИТОВ Антон Титович, 1864 г.р., крестьянин-единоличник

ТИТОВ Семён Антонович, 1905 г.р., рабочий мебельной мастерской

ТРЕГУБОВА (ТРИГУБОВА) Татьяна Андреевна, 1879 г.р., монашка, член церковного совета

ТРЕТЬЯКОВ Михаил Павлович, 1879 г.р., без определенных занятий

ТРЖЕЦЯК Екатерина Владимировна, 1895 г.р., медсестра

УГЛАНОВ Михаил Михайлович, 1881 г.р., ссыльный, плановик артели инвалидов

ФАТХУТДИНОВ Юсуф Фатхутдинович, 1874 г.р., сырьевщик конторы «Союзкожа»

ФИРСОВ Фёдор Сергеевич, 1903 г.р., экспедитор

ФИРСТОВ Ефим Михайлович, 1882 г.р., дворник детдома № 1

ХЛЫЗОВ Ефим Васильевич, 1887 г.р., работник почтово-телеграфной службы

ЧЕМАГИНА Мария Филипповна, 1900 г.р., монашка

ЧЕРНОВ Яков Терентьевич, 1877 г.р., без определенных занятий

ЧУМАКИН Михаил Кузьмич, 1883 г.р., счетовод товарной базы

ШАНСКАЯ Васса Николаевна, 1865 г.р., без определенных занятий

ШАРИПОВ Хаким Тухтамарович, 1903 г.р., заведующий роно

ШВАРЦ Деже Иосифович, 1895 г.р., повар артели инвалидов

ШЕСТОПАЛОВ Григорий Данилович, 1879 г.р., крестьянин-единоличник

ШИКОВЕЦ Степан Никифорович, 1874 г.р., без определенных занятий

ШИХОВ Шахмамет Абдулович, 1877 г.р., сторож горбольницы

ШЛЯПНИКОВА Анфия Васильевна, 1883 г.р., домохозяйка

ШУВАЛОВ Иван Петрович, 1885 г.р., ссыльный, парикмахер

ШУСТОВ Алексей Васильевич, 1880 г.р., сторож пункта «Заготзерно»

ЩЕГЛОВ Пётр Антонович, 1875 г.р., печник артели

ЮТИНЕН (ЮТИНЕ) Лаури Петрович, 1907 г.р., рабочий мясокомбината

ЮШКЕВИЧ Антон Иванович, 1906 г.р., лесообъездчик

ЯХЕЕВ Идрис Аминович, 1905 г.р., агент конторы «Союзкожа»

ЯХЕЕВ Каюм Аминович, 1897 г.р., агент конторы «Союзкожа»

ЯЦЕНКО Павел Антонович, 1879 г.р., не работал.

Всего – 247 человек (из них 22 женщины)

Всего, по данным Книги памяти, с 14 августа 1937 года по 26 ноября 1938 года по приговорам Омской тройки и Особого совещания при НКВД СССР было расстреляно около 2 тысяч жителей Тарского округа.