ГлавнаяНовостиКультура, архитектура, искусство
Фестиваль «Сотоварищи». Афиша, жюри, off-программа
Культура, архитектура, искусство
15.11.2019 в 23:28
2676
0.0

С 16 по 24 ноября 2019 года состоится IV Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи». Спектакли пройдут на двух площадках – Северного драматического театра имени М.А. Ульянова и Культурно-досугового центра «Север».

Фестиваль этого года посвящен памяти Народного артиста СССР М.А. Ульянова и празднованию 425-летия Тары. В фестивале примут участие 14 театральных коллективов и представят 15 спектаклей.

Афиша

На сцене Северного драматического театра имени М.А.Ульянова

17 ноября в 18:30. «Пробуждение весны» 16+

Северный драматический театр имени М.А. Ульянова

18 ноября в 18:30. «Бунин. Рассказы» 16+

Челябинский государственный драматический молодежный  театр

В основе спектакля – новеллы Ивана Бунина: «Руся», «Муза», «Солнечный удар», «Лёгкое дыхание», «Кавказ», «Пароход "Саратов"» и «В Париже».

Скоротечные яркие чувства, оставившие след на всю жизнь, воспоминания об ушедшей любви, об утраченной России – в калейдоскопе персонажей, зарисовок, историй. Короткие встречи, выплывающие из тумана памяти: сумерки в гостиничном номере, серое купе, шумный трактир с пахнущими мылом скатертями, ночные молнии в старом доме…

Волей и талантом автора герои каждой из этих историй оказываются в ситуации, когда они вынуждены сделать выбор, переступить некую грань, за которой будет другая жизнь. Или небытие. Спектакль расскажет зрителям о любви страстной и безответной, скрытой и причудливой, корыстной и трагической. О любви идеальной, хотя и очень редко счастливой.

19 ноября в 18:30. «Носферату» по пьесе Н. Коляды 18+

Молодежный театр «Ангажемент» (г. Тюмень)

Амалия Носферату пригласила в гости человека из Театра, чтобы отдать ему для спектакля ненужные вещи. Оказалось, что отдает она ему всю свою жизнь. А может быть, это вовсе и не однофамилица знаменитого вампира, а мы с вами расстаёмся с чем-то важным, любимым? С каждым предметом связан памятный этап жизни - любовь, горькое замужество, гибель сына. Но эти вещи – пустой, никому ненужный хлам, такой же ненужный и бессмысленный, как и вся жизнь Амалии.

Спектакль – призер и участник международных фестивалей: «Коляда-Plays»-2009 (Россия, г. Екатеринбург) «Реальный театр» -2009 (Россия, г. Екатеринбург) «Молодова.ФЕСТ-2010» (Молдавия, г. Кишинев) «Театр. Чехов.Ялта» -2011 (Украина, г. Ялта) «Новые-2013» Тбилисский Международный театральный фестиваль (Грузия, г. Тбилиси)

20 ноября в 18:30. «Сотворившая чудо» по пьесе У.Гибсона 12+

Северский театр для детей и юношества (Томская область)

В основе пьесы лежит история Хелен Келлер, которая потеряла зрение и слух в возрасте полутора лет. Обучившись ручной азбуке — (языку глухих, передаваемому ей через осязание), она окончила Кембридж, затем университет Рэдклифф (часть Гарварда). Будучи слепоглухой, Хелен прожила невероятно интересную жизнь, стала автором семи книг, ездила по всей Америке, выступала с лекциями. Что это, если не чудо?

21 ноября в 18:30. «Москва-Петушки», Венедикт Ерофеев 18+

Челябинский государственный драматический «Камерный театр»

Главный герой Веничка – алкоголик, интеллигент … и просто хороший человек – едет на электричке из Москвы в Петушки. Простая поездка на электропоезде в ближнее Подмосковье оборачивается метафизическим поиском глубинных оснований человеческого бытия, разговором о свободе, счастье, предназначении. Мир для героя раскрывается неожиданно и парадоксально …

22 ноября в 18:30. «Женщина в песках» Кобо Абэ 18+

Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола

Действие в романе происходит в середине 20-го века, в Японии. Молодой, увлечённый насекомыми, мужчина уезжает на несколько дней к морю, чтоб пополнить свою коллекцию специфических песчаных мушек. Его поездка интересна тем, что он просто напросто убежал от обыденности - не сказал никому, куда, и насколько долго. Герой достигает песчаных дюн, ищет своих букашек, но вскоре сам становится насекомым, безвылазно живущим в песках. Обстоятельства вынуждают его остановиться в деревне, в домике, спрятанном среди дюн.

23 ноября

в 12:00. «Морфий» по рассказу М.А.Булгакова 16+

Вышневолоцкий областной драматический театр

1917 год, время смуты, революции, надежд и потерь. В больницу уездного города N приезжает 23-летний доктор Поляков. Однажды, борясь за жизнь пациента, Поляков ставит под угрозу свою. Спасает его укол морфия – самого сильного наркотика. Но Поляков не верит, что пагубное пристрастие может возникнуть у здравомыслящего человека, тем более у врача. В рассказе Михаила Булгакова отражен его личный врачебный опыт.

в 17:00. «Оркестр» Жан Ануй 16+

Драматический лицейский театр

На первый взгляд перед нами женские судьбы, среди которых нет ни одной счастливой; истории женщин, мечты которых тонут в повседневности маленького оркестра. Но если присмотреться, то мы увидим историю всего человечества, преподнесённую нам крупным планом. Мы станем свидетелями жизненного фарса, в котором есть всё, от самого неправдоподобного до исключительно реального: любовь и ревность, молодость и старость, здравие и болезнь, мир и война, жизнь и смерть.

24 ноября

в 12:00. «Свидетельские оказания» по пьесе Д.Данилова 16+

Северный драматический театр имени М.А. Ульянова

Сюжетная линия спектакля не так проста, как кажется на первый взгляд: человек выпал из окна и разбился насмерть. Случайно он выпал, или намеренно, или это было убийство – неизвестно. О чем говорят персонажи? Их реплики – ответы на вопросы невидимого в спектакле следователя, расследующего это дело. О погибшем говорят мужчины («М»), женщины («Ж»). Но кто они? Откуда они знают погибшего? И знают ли? Что могут сказать о нем? И кем он был на самом деле?

в 17:00. «Записки покойника» М.Булгаков 16+

Игорь Ларин, Театр «Монплезир» (г. Санкт-Петербург)

Автобиографическое произведение Михаила Булгакова «Записки покойника» («Театральный роман») для режиссера и актёра Игоря Ларина стало поводом для исследования магической природы театра. Божественная и бесовская сила театра, его удивительная способность возвышать и уничтожать человека, попавшего в атмосферу театрального закулисья, раскроется в спектакле через судьбу главного героя — писателя Максудова. Спектакль «Записки покойника» - это моноспектакль, где Игорь Ларин играет один всех персонажей этой смешной и грустной истории.

На сцене культурно-досугового центра «Север»

18 ноября в 15:00. «Дав ангела, четыре человека» В.Шендерович 16+

Алтайский краевой театр драмы им. В.М.Шукшина (г. Барнаул)

Переоценка своего жизненного пути, поступков и мыслей ждет главного героя. За долгим ночным разговором ангела и человека интересно наблюдать. Они успеют поговорить обо всем: о жизни и смерти, о Боге и Сатане, о добре и несправедливости.

Спектакль иносказательно, с высоким градусом юмора говорит о дне сегодняшнем. Кроме «рядового ангела» и главного героя, на сцене появятся печальный и уставший от работы ангел-Ликвидатор, наглый Нотариус, ответственный знающий свое дело Врач и умелая Медсестра.

19 ноября в 15:00. «За гремучую доблесть грядущих веков» по творчеству Осипа Мандельштама 18+

Московский театр «Студия-69»

В основу спектакля положены два цикла стихов поэта «Армения» и «Стихи о неизвестном солдате». Спектакль поставлен к 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама и состоит из двух частей. Построенный весь на стихотворной основе, переведенный в драматический монолог, не так легко воспринимается неподготовленным зрителем, потому что плотность стиховой ткани, обилие метафорических образов в соединении с пластическим и эмоциональным решением, создают сложное переплетение сравнимые с музыкальными симфониям, где у слушателя остается мощное впечатление при отсутствии рассудочного понимания.

20 ноября в 15:00. «Медведь» по рассказу А.П. Чехова 12+

Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова

Спектакль по этой пьесе состоялся в Тобольске 3 марта 1918 года в домашнем театре семьи Романовых при участии бывшего царя Николая II и двух его дочерей. В Тобольске Николай II со своим семейством находился в ссылке. Создатели спектакля предлагают художественную версию-фантазию, как это могло быть. Поэтому в постановке Тобольского театра, кроме бывшего царя Николая Александровича и его дочери Ольги, ещё будет участвовать учительница царских детей Битнер К.М., жительница Тобольска Старуха и Василий Панкратов – комиссар по охране опального царя и его семьи.

21 ноября в 15:00. «Мама, мне оторвало руку» по пьесе Марии Конторович 12+

Молодёжная студия-театр «Доминанта» (г. Губаха, Пермский край)

История 16-летней девчонки из Екатеринбурга, которая запуталась в современном мире и в своем отношении и понимании этого мира. Кто она? В чем ее предназначение? Чем она отличается от других? Не найдя ответов на эти вопросы, главная героиня окончательно путается в себе и превращается в агрессивный протест всего, с чем она сталкивается на своем пути.

22 ноября в 15:00. «Пегий пёс, бегущий краем моря» по повести Ч.Айтматова 18+

Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой (Омск)

Из селения, лежащего под сопкой Пегий Пес, отправляются на морскую охоту трое мужчин — старик Орган, Мылгун, Эмрайин — и мальчик Кириск, сын Эмрайина, выходящий на свою первую в жизни охоту. Лодка с охотниками попадает в шторм, а потом в штиль в сплошном тумане…  Противостоять испытаниям Судьбы героям помогает Любовь,  Надежда и Вера.

Члены жюри фестиваля

Спешков Владимир Георгиевич (г. Челябинск) – Председатель жюри, театральный критик, журналист, член комиссии по критике и театроведению СТД РФ, Ассоциации театральных критиков России и International Association of Theatre Critics, автор изданий «Экран и сцена», «Петербургский театральный журнал», «Театр», «Современная драматургия», программный директор театральных фестивалей «Камерата» и «Дебаркадер» (г. Челябинск), «Сотоварищи» (г. Тара), «Сибирь. Terra Magica» (г. Красноярск) и других, заслуженный работник культуры РФ.

Вислов Александр Александрович (г. Москва) - театральный критик, руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа.

Таршис Надежда Александровна (г. Санкт-Петербург) – театральный критик, кандидат искусствоведения, профессор Российского государственного института сценических искусств (С.-П.), старший научный сотрудник сектора театра Российского института истории искусств, театральный критик, автор работ по истории театра.

Тропп Евгения Эдуардовна (г. Санкт-Петербург) – театральный критик кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского театра, декан театроведческого факультета Российского государственного института сценических искусств (С.-П.), редактор «Петербургского театрального журнала».

Данилов Дмитрий Алексеевич (г. Москва) – писатель, поэт, драматург, лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа драматурга» (2018).

Оff-программа фестиваля:

19 ноября, 10:00

Творческая лаборатория Д.А. Данилова (г. Москва), писателя, поэта, драматурга

Тема: «Пишем пьесы». Секреты авторской эффективности, писательские техники и о том, как создать в своём городе уникальную творческую среду.

22 ноября, 10:00

Лекция В.Г. Спешкова (г. Челябинск), театрального критика, журналиста, члена комиссии по критике и театроведению СТД РФ, Ассоциации театральных критиков России и International Association of Theatre Critics, автора изданий «Экран и сцена», «Петербургский театральный журнал», «Театр», «Современная драматургия», программного директора театральных фестивалей «Камерата» и «Дебаркадер» (г. Челябинск), «Сотоварищи» (г. Тара), «Сибирь. Terra Magica» (г. Красноярск) и других, заслуженный работник культуры РФ.

Тема: «Театры российской провинции на национальном фестивале «Золотая Маска».

С 18-24 ноября

Творческая лаборатория А.В. Вислова (г. Москва), театрального критика, драматурга, старшего научного сотрудника отдела театра Государственного института искусствознания, педагога, руководителя театроведческого курса ГИТИСа, члена экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска».

Тема: «Михаил Ульянов. Роли в кино и театре». Просмотры и обсуждения эскизов театров-участников по заявленной теме.


Источник: Омский портал "Культура"


Теги:культура, Сотоварищи, Северный драматический театр


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]