ГлавнаяНовостиКультура, архитектура, искусство
На улице Михаила Ульянова снесён один из старейших домов Тары
Культура, архитектура, искусство
03.08.2022 в 10:54
2105
1
4.3

Не успели тарчане отойти от сноса бывшего дома Ждановых (здания Центра детского творчества) на улице Избышева, как город потерял ещё один знаковый объект –снесён дом №66А на улице Михаила Ульянова.

Ссылаясь на документы Тарского архива 1920-х годов, историк Вера Носкова в своей книге «Тара. Уличная история» отмечает, что дом мог быть выстроен около 1813 года. На одном из брёвен – а выстроен дом был из брёвен лиственницы – вырезана соответствующая дата.

Носкова пишет, что о жильцах дома очень мало информации, но известно, что в 1927 году здесь проживала семья потомственных кузнецов Лядновых: 75-летний глава династии Иван Павлович, его 40-летний сын Александр и невестка Мария Спиридоновна. А рядом жил Василий Ляднов, брат Ивана Павловича. Лядновы были членами артели «Серп и молот» – именно она стала основой для образования завода им. Чкалова.

Можно с большой долей уверенности утверждать, что дом на Ульянова был одним из старейших деревянных строений Тары. В начале 2010-х годов, когда про него вышел материал в местной газете, новый собственник говорил, что планов по сносу или перестройке здания у него нет. Но, как видим, спустя годы эта позиция изменилась…

Использованы фотографии Сергея Мальгавко (1994 год), Ю. С. Петрова (2022 год).


Теги:Тара, улица Михаил Ульянова


Читайте также

Комментарии (1)

1 alexttv  
0
Денис Кнапп:"Интересные находки найдены при сносе дома № 66А на улице Михаила Ульянова, а именно: старые документы и письма разных лет. Теперь информации насчёт семьи Лядновых будет больше! В настоящее время документы переданы в наш музей...". А мы публикуем сканы тех документов для общего пользования! https://taragorod.ru/forum/61-466-12191-16-1661014935

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]