ГлавнаяНовостиКультура, архитектура, искусство
Виктор Бован стал лауреатом премии имени Самуила Маршака
Культура, архитектура, искусство
17.12.2019 в 21:57
1945
5.0

Виктор Бован. Фото - Александр Тихонов.

Детский писатель Виктор Бован стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Самуила Маршака.

Званием лауреата Всероссийской литературной премии имени Самуила Маршака в номинации «Дебют» Виктор Бован отмечен за свою первую книгу – «Лесное ожерелье», Сборник рассказов с иллюстрациями художницы Евгении Чарушиной был выпущен в издательстве «Детское время» в 2018 году.

Ранее в интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа Виктор Бован рассказывал, что в детстве зачитывался книгами Бианки, Сладкова и Сахарнова.

«Я хотел быть похожим на них. Начал вести дневник, как это делал Николай Сладков. В одной из книг Сладкова есть такие строчки: «Мне уже не успеть. Но я знаю мальчишку, который бродит по лесу с блокнотом в кармане. Он всё успеет». Я был шокирован этими строчками. Можно было подумать, что Николай Иванович писал про меня», - признался Виктор Бован.

Обложка книги «Лесное ожерелье»

Всероссийская литературная премия им. С. Маршака учреждена в 2003 году. Учредители премии – Союз писателей Санкт-Петербурга, администрация города Санкт-Петербурга и  Фонд содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». Цель премии - выявление и награждение наиболее талантливых поэтов и писателей России, создающих литературу для детей.

Андрей Курников - Международный пресс-центр МКР-Медиа


Теги:премия Самуила Маршака, Виктор Бован, литература


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]