Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум города Тары » Службы города » Жилищные вопросы и недвижимость » Недвижимость в Таре (Почем?)
Недвижимость в Таре
OnДата: Понедельник, 09.08.2010, 08:29 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (Murdoc)
я и не говорил, что на раздачу, я имел ввиду то, что гораздо больше примеров, где бизнес основывается на ДОЛГОСРОЧНЫХ инвестициях и также ДОЛГОСРОЧНОЙ окупаемости

В случае со сдачей жилья - это не долгосрочная окупаемость, это вообще не окупается. Долгосрочные инвестиции в России нерпименимы не потому, что бизнес этого не приемлет, а потому что ситуация в стране на даже на пару лет вперед непрогнозируемая. У нас бизнес - это как родео с государством, потому как законодательство меняется с потрясающей скоростью.

Quote (Murdoc)

у нас же все монополизировано, если не монополизировано, то продавцы искуственно сбиваются в группы и тем самым монополизируют цены на продукцию... не хватает на всех ФАСа!!!

И что у нас монополизировано кроме энергоресурсов?
MurdocДата: Понедельник, 09.08.2010, 15:49 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Статус:
Quote (On)
И что у нас монополизировано кроме энергоресурсов?

гражданская авиация (так называемый союз авиаперевозчиков России) не пускают на рынок низкобюджетные авикомпании, которые пользуются бешенным спросом в Европе, при попытке зайди на российский рынок им был дан примерно такой ответ: "устанавливаете цены на уровне наших и спокойно работаете" сюда же пример тому, что ФАС щас проверяет цены на авиабилеты, которые в последнее время, заметьте не снижались, однако некоторое время назад заметно подешевел авиационный бензин, что было отмечено правительством и всвязи с чем ФАС и начал проверку адекватности цен...
услуги мобильной связи, так называемая "тройка операторов" - чем не монополия??!!
Мостовик не пускают на рынок транспортного строительства в Москве - чем не пример, тем более они очень сильный конкурент!!
у меня дома провайдер устанавливает монопольные цены на услуги доступа интернет, ввиду отсутствия конкурентов, цены устанавливают в разы превышающие те, что установлены на действующем рынке!
куча примеров из разных сфер нашей жизни...
да и вообще взять просто рынок, у нас нет здоровой конкуренции, потому что все везде монополизировано, думаете я тут один такой умный сижу и дисскутирую?? да торговля была бы давно здоровой и инфляция на уровне среднеевропейской, если б давали конкурировать спокойно, а так цены ползут только вверх, за исключением тех направлений, где всем правит модернизация и прогресс (продажа бытовой компьютерной техники и мобильных телефонов)
OnДата: Понедельник, 09.08.2010, 16:19 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Про авиаперевозчиков и компании мобильной связи - наверное согласен, хотя в сути этих бизнесов не разбираюсь. Скажу по поводу тех видов бизнеса, где работал и имею понятие:
- домашний интернет в Таре от Сибирьтелеком. При данных тарифах он где-то на грани убыточности, а в частном секторе однозначно убыточен. А во всех селах, где запустили АДСЛ он тоже убыточен изначально. Поэтому никакие конкуренты туда и не идут работать. Хоть качество и хреновое, но здесь Сибирьтелеком нужно обвинить скорее в том, что он демпингует и не дает в село заходить конкурентам;
-строительство. Конечно, Мостовику не дадут строить 3-е транспортное кольцо в Москве или дорогу "Сочи-Красная поляна". Но обычный строительный тендер может выиграть любая фирма и основная проблема сейчас на строительном рынке - безбожный демпинг. Из-за дефицита объемов многие строительные предприятия заключают контракты себе в убыток и строительное сообщество никак не может договориться, чтобы не выполнять работы по цене ниже себестоимости.
MurdocДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:58 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Статус:
Quote (On)
Поэтому никакие конкуренты туда и не идут работать.

я говорил про интернет в Подмосковье (!!!) ))))))
Quote (On)
Конечно, Мостовику не дадут строить 3-е транспортное кольцо в Москве или дорогу "Сочи-Красная поляна"

несмотря на это, он все же был генпроектировщиком на строительстве "Серебрянного Бора", там же был так сказать, генпоставщиком практически всех м/к, но на строительство не пустили, и является субподрядчиком на некоторых немаленьких объектах в Подмосковье )))))) а уж про тендеры можно не говорить biggrin 999 тендеров из 1000 "разыгрываются" по договоренности!!!
да, кстати, Мостовик в Сочи и арену строит на генподряде, и участвует там в некоторых проектах...;-) а безбожный демпинг встречается при соблюдении ОДНОВРЕМЕННО 2-3 условий при участии в тендере:
1. Откат заказчику за победу в тендере;
2. Заказчик должен хотя бы отдаленно знать у кого он берет этот откат (т.е. нужно не с улицы к нему подходить и договариваться);
3. Подрядчик настолько тухлый, что он готов строить по демпинговым ценам, чтоб получить регалию и работать ради отметки в пунктике "Опыт работ", при этом еще нужно умудриться не схватить рекламацию, при неукоснительном выполнении обязательств по контракту и одновременно нехватке средств для строительства!
в противном случае, демпинг встречается при "честном тендере", где вдобавок еще и оппонент торгующийся окажется, но таковых тендеров 1 из 1000 )))))
SkeppiДата: Вторник, 10.08.2010, 02:54 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
с условиями 1-3 не согласен. закон уже изменился, не все так просто, теперь схемы стали сложнее.
OnДата: Вторник, 10.08.2010, 08:50 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (Murdoc)
999 тендеров из 1000 "разыгрываются" по договоренности!!!
1. Откат заказчику за победу в тендере;

Блин, Мурдок, гон полный (если речь о госзаказе идет). Даже комментировать не хочется.


Сообщение отредактировал On - Вторник, 10.08.2010, 09:02
MurdocДата: Вторник, 10.08.2010, 15:11 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Статус:
Quote (On)
Блин, Мурдок, гон полный (если речь о госзаказе идет). Даже комментировать не хочется.

ну-ну... не комментируй )))) имеются ввиду как раз крупные контракты, если так хочется могу подкорректировать статистику, скажем на 990 из 1000 )))))
про строительство не стоит со мной спорить, я знаю это в силу своих должностных обязанностей ;-)

Quote (Skeppi)
с условиями 1-3 не согласен. закон уже изменился, не все так просто, теперь схемы стали сложнее.

естесственно сложнее, никто не говорил про то что все в этой жизни просто, но суть одна и та же...))))
OnДата: Вторник, 10.08.2010, 16:06 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (Murdoc)
ну-ну... не комментируй )))) имеются ввиду как раз крупные контракты,

По крупным контрактам кто сколько кому откатил знает очень ограниченный круг лиц.

Quote (Murdoc)

про строительство не стоит со мной спорить, я знаю это в силу своих должностных обязанностей ;-)

Я не спорю по поводу строительства, я работаю в структуре которая больше занимается выигрыванием строительных тендеров и аукционов.
MurdocДата: Вторник, 10.08.2010, 20:38 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Статус:
Quote (On)
Я не спорю по поводу строительства, я работаю в структуре которая больше занимается выигрыванием строительных тендеров и аукционов.

значит каждый работает по своему и видит разное )))))) biggrin
SkeppiДата: Среда, 11.08.2010, 01:02 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
Murdoc, гонишь реально. у мя корки спеца по госзакупкам и новую редакцию закона я знаю. почитай там про условия участия в конкурсе для заказов в строительной области. и про условия победы почитай. сейчас откат делается не так прямолинейно, гораздо сложнее. тупо если ты предложишь 10 лимонов за работу, а конкурент - 8 лимонов - заказчик никак не сможет выбрать тебя победителем, не смотря ни на какой откат. схема с подставной фирмой-однодневкой, выигрывающей конкурс и самоустраняющейся, чтобы занявший 2ое место выполнял работу, теперь тоже не работает, ибо участие в конкурсе обеспечивается залогом под свое имущество и требует определенного опыта работы и наличия средств производства и капитала для фирмы, претендующей на участие в тендере.
OnДата: Среда, 11.08.2010, 09:12 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (Skeppi)
ибо участие в конкурсе обеспечивается залогом под свое имущество

Ладно бы залогом имущества, заявка по участию в тендере обеспечивается живыми деньгами (5% стоимости контракта), которые не возвращаются, если аукцион выигран, а контракт не заключен.
MurdocДата: Среда, 11.08.2010, 11:59 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Статус:
вы мне что тут доказываете??? что у нас везде в строительстве честные тендеры??? )))
не смешите себя и меня тем более!!! у нас не то чтобы система откатов работает, а система договоренности с заказчиком, есть конечно исключения, когда неадекватный участник падает на 30% от стартовой стоимости (случаев хватает), но так это не оправдывает этого участника, он строит себе в убыток, как не оправдывает всю схему проведения торгов. большинство случаев когда демпингуют оправданы тем, что такой участник "аффилирован" заказчику, т.е. опять же есть договоренность что демпинг будет покрыт за счет резервов разными способами, не смотря на 94-ФЗ!!! да и нередко бывает, что в итоге снимают такого участника в процессе подписания контракта либо в первое время исполнения обязательств по нему и переходят к участнику со вторым местом.
как в сказке живете, ей-богу! ))))
alex_tor4annenДата: Среда, 11.08.2010, 12:27 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Quote (Murdoc)
про строительство не стоит со мной спорить, я знаю это в силу своих должностных обязанностей ;-)

Quote (On)
я работаю в структуре которая больше занимается выигрыванием строительных тендеров и аукционов.

Quote (Skeppi)
у мя корки спеца по госзакупкам и новую редакцию закона я знаю

письки достали! линейки приготовили!


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
OnДата: Среда, 11.08.2010, 14:24 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Quote (Murdoc)
в первое время исполнения обязательств по нему и переходят к участнику со вторым местом.

Если контракт разрывают, то работа никак не переходит второму участнику, конкурс объявляется заново. Подозреваю, что Мурдок говорит о московских строителях, которым выполнять работы на 30% ниже сметной стоимости западло.
В Сибири статистика по госзаказам примерно такова:
40% один участник раздлает остальным около 10% стоимости контракта в качестве отступных, чтобы те не опускались.
20% участники опускаются на 20-35% от начальной цены;
10% участники опускаются на 35-70% начальной цены;
15% представители власти говорят участникам, чтобы те шли на х#й, т.к. тендер должен выиграть Вася Пупкин;
15% представители власти вежливо говорят участникам, чтобы те шли на х#й, т.к. тендер должен выиграть Вася Пупкин;
НеКонформистДата: Пятница, 13.08.2010, 11:57 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Статус:
Разрешите высказать свое мнение?
Я не являюсь строителем, как Мурдок; не имею "корок" спеца по организации и проведению конкурсов и аукционов, как Скеппи; не работаю в СРО, как Он, но обладаю некоторой инфой, как они проходят в действительности. Прав Он в последнем посте. "Благодаря" глупейшему и вреднейшему ФЗ №94, ситуация сейчас сложилась примерно следующая: на "сладкий" аукцион, как правило, заявляются 3-4 "конторы", которые собираются действительно выполнять указанную работу (предоставлять комплекс услуг), имея для этого соответствующие силы и средства. К ним присоединяются 3-4 конторы, которые сделали эти аукционы для себя кормушкой. Работающим организациям этими "филькиными строителями" предлагается заплатить 5-10% от суммы предполагаемого контракта и, в этом случае, эти "работяги" просидят на конкурсе формально. Если же строители (поставщики услуг) начинают ерепенится - эти, как правило - варяги, "роняют" стоимость контракта до предела, а затем - тупо не подписывают контракт! Можно лишиться членства в СРО после признания недобросовестным подрядчиком? Да, можно... Но даже в таком случае - следует перерегистрация конторы, оформляются документы, платишь деньги, вновь вступаешь в СРО (но под другим учредителем, названием, юр. адресом) - и снова понова! Но такое получается редко - строителям нужно работать, платить зарплату рабочим, крутиться, чтобы не выпасть из рынка и они идут на "отстегивание" 5-10%, так что - "овчинка стоит выделки"! Строители лишаются части денег (но госрасценки на работы, товары, услуги, как правило - вполне перекрывают себестоимость работ; опытные знают где можно "ужаться", сэкономить!), трутни - получают свои денежки ничего не делая! Система глубоко порочна, потому как показывает - дурак тот, кто что-то делает, ибо можно ни хрена не делая - иметь деньги!
И самое хреновое - эта система докатилась до Тары; а еще хреновее - такие трутни появились и среди жителей Тары (раньше были только варяги). Был свидетелем, когда спец администрации, ответственный за работу по жилью, пытался увещевать одного нашего довольно известного жителя (трутня) - типа, ведь мы можем договорится со строителями и они на полученные сверх себестоимости деньги построят детскую площадку или защебнят часть дороги. На что этот деятель заявил - "Мне по***ую ваши площадки и щебнение дорог!"
Вот такие у нас законы и такие у нас люди!
К Скеппи: как правило обеспечение исполнения контракта имуществом подрядчика - не делается, а уж тем более - не делается денежный залог. Ведь в этом случае - из аука выталкиваются мелкие подрядчики, а других среди местных у нас нет.
SkeppiДата: Пятница, 13.08.2010, 23:03 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
Quote (НеКонформист)
Если же строители (поставщики услуг) начинают ерепенится - эти, как правило - варяги, "роняют" стоимость контракта до предела, а затем - тупо не подписывают контракт!

вы путаете понятия (не знаю, намеренно ли). то про что вы говорите (для местных и мелких, ремонтные работы) - запрос котировок, а не аукцион 100%. изменения в 94 с этого года предполагают залог денежный для участия в конкурсе и обеспечение имуществом для аукциона, электронного аукциона, открытых торгов. запросы котировок, применяемые до 500 000 только, я не имел в виду, ибо, как правило, в эту сумму идут только ремонты. а мы изначально говорили про строительство, потому не стоит мешать божий дар с яичницей. если же подобные требования не будут соблюдены именно для форм госзакупок, отличных от запроса котировок - то данные конкурсы будут незаконными и минфин и минэкономики при проверке порвут контору на тряпки (к тому же, думаю, не стоит забывать про прописанные в законе 30 000 или 50 000 рублей штрафа для должностного лица за малейшее отступление от закона. и это только для должностного, для организации санкции гораздо суровее).


Сообщение отредактировал Skeppi - Пятница, 13.08.2010, 23:05
НеКонформистДата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:07 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Статус:
Скеппи!
То, что со 100 тыр до 500 - запрос котировок - это я прекрасно знаю. Здесь речь шла именно о лотах на строительство, сумма 3 лотов - свыше 19 млн. рублей. Кроме того, спросил у людей из комиссии - почему нет залога (имущественного или денежного) - ответили - если требовать внесения залога - вообще из местных никто не попадет в подрядчики - тупо нет денег, да и имущество не настолько велико по стоимости. А для чужих - сумма заказа тоже не особо велика, чтобы тащить сюда технику, вести бригады, заморачиваться местными реалиями и взаимоотношениями.
Так что - в смешении божьего дара с яичницей Вы меня зря обвинили... Повнимательнее, плиз, или это снобизм?
SkeppiДата: Понедельник, 16.08.2010, 03:23 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
если обидел, прошу прощения. использовал выражение, абсолютно не подразумевая негативного контекста. хотя, если я правильно догадываюсь, кто вы, думаю, вы сами это знаете wink
по сути - значит этот аукцион может быть в 3 плевка опротестован, контракт признан незаконным, а организатору за нарушение большое и страшное ай-яй-яй будет. осталось молиться, чтобы проверка минэкономики не попала на период, когда за это нарушение еще могут наказать. естественно, если на омскзаказе документы все провели правильно, а фактически закрыли глаза на отсутствие обеспечения контракта. если же и по электронной котировочной заявке все так же составлено - все может случиться еще быстрее wink
ПетровичДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:27 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус:
Quote (НеКонформист)
Мне 40 лет, я работаю во властных структурах уже больше 20 лет. Хотите посмотреть как я живу? Пожалуйста, можете прийти ко мне домой - я, Колесов Михаил Михайлович, проживаю в городе Тара, ул. Ленина 95, кв 48.

Quote (Skeppi)
хотя, если я правильно догадываюсь, кто вы,

Скеп, ты хреново читаешь форум! Только это и остается сказать, да еще порадоваться полноценному возвращению Тараманса-НеКонформиста в тарское интернет-пространство. А то совсем скучно стало.


Полный пи**ец!
SkeppiДата: Вторник, 17.08.2010, 01:32 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
ну я с первого его поста догадался, что это Тараманс wink а дальнейшее только это подтвердило. а вот про личные данные мимо глаз прошло wink тем более, где у нас могут быть такие аукционы поперек закона, кроме как в администрации Тары wink
Форум города Тары » Службы города » Жилищные вопросы и недвижимость » Недвижимость в Таре (Почем?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: