Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум города Тары » Культура, искусство, наука » Литература (кроме поэзии) » Александр Тихонов - Исповедь Зверя (Рассказ из сборника "Зов Припяти" издательства АСТ)
Александр Тихонов - Исповедь Зверя
TihonovBOSSДата: Суббота, 12.06.2010, 12:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Итак, разрешите сообщить: минувшей осенью издательством АСТ проводился международный литературный конкурс рассказов по вселенной "S.T.A.L.K.E.R.". Из более чем 700 работ авторов из стран русскоговорящей Европы (Казахстан, Россия, Белоруссия, Украина и так далее) были выбраны 19 рассказов-победителей, в числе которых оказалось и мое произведение - рассказ "Исповедь Зверя". Был издан сборник (тираж астрономический по нашим-то меркам - 80 тысяч экземпляров, не считая доп.тиражей). Ну а недавно вышла ещё и аудиокнига - бешеные деньги, видно, АСТ на нас заработало....
Так, пропиарился, теперь к делу. biggrin
Предлагаю вашему вниманию этот рассказ, написанный весной прошлого года в Таре. Приятного чтения smile

П.С.: Надеюсь, и Тарская молодёжь эту серию читает. По крайней мере был приятно удивлён, когда увидел в магазине "Знание" книги знакомых авторов happy



Рассказ на самиздате.

Скачать рассказ в разных форматах

Аудио-версия рассказа (читает Олег Шубин)

Аудиоверсия рассказа из официальной аудиокниги "Зов Припяти" (Исполняет Вадим Цымбалов)

Добавлено (23.05.2010, 12:06)
---------------------------------------------
Аудиоверсии некоторых моих рассказов в озвучке Олега Шубина
Теги на подкаст-ленте кривоватые, так что половины моих рассказов, прошедших озвучку, в списке нет...

Добавлено (12.06.2010, 12:28)
---------------------------------------------
Отзыв о рассказе, написанный писателем, редактором и просто хорошим человеком Алексеем Гравицким (Автор романов "Мама", "В Зоне тумана", "Калинов мост" и др...):

Quote (Гравицкий)
Сразу оговорюсь - это не рецензия и не критическая статья. То есть это не текст написанный для других, чтобы они побежали читать (или не побежали) ваш рассказ. Это исключительно для вас, как для автора, которому интересно саморазвитие на писательской ниве. Вроде бы именно это от меня требовалось?

Иак. Общее впечатление скорее положительное. Но это по итогам. А если бы я просто начал читать рассказ сам, без каких-либо обещаний прочитать его до конца и высказаться, я возможно до конца его не осилил бы. Попробуем разобраться, что можно сделать, чтобы текст заиграл новыми красками.

Идея. Она четко просматривается. Это хорошо. Она не нова, но небезынтересна. На ней можно играть, но играть тонко, иначе есть риск скатиться в пафос. "Исповедь зверя" туда не скатилась - это плюс автору. Но пыталась это сделать не единожды - а вот это уже минус.

Фабула. Автор рассуждает о добре и зле. Начинается повествование о человеке, превратившемся в зверя. Флэшбэк, рассказывающий о том, как это произошло. Возвращение к исходной точке и Зверь, помнящий по чьей вине он стал зверем (а вернее нашедший для себя крайнего) и жаждущий мести. Вот эта желание мести - единственное человеческое, что у него осталось.
Зверь добирается до "виновника всех его бед", хочет его убить, но убийство срывается и он начинает бежать. Превращается в зверя бегущего. Пока бежит, сталкивается с новой ситуацией, в которой проявляет себя не зверем, а человеком. Все просто и понятно. Даже в звере может быть что-то человеческое. Эта мысль заявлена в самом начале и сюжет ее раскрывает. Здесь все четко. Хотя количество жаждущих поймать и выпотрошить главного героя я бы чуть поубавил.

Стиль. Местами страдает типичными ошибками начинающих, но более чем приличен для начинающего. Не буду тыркать носом в стилистические ошибки. Постараюсь ограничиться общими мыслями.

Самая большая проблема, как мне кажется, это не сформировавшееся еще чувство меры. Эта проблема лезет во всем от идеи до стиля.
Начнем с идеи. Идея - это то, что читается между строк. Это посыл. который несет автор, но о котором он не говорит вслух. Этот посыл может даваться через действия героев, подниматься, как одна из тем их разговоров, даже быть жизненной позицией одного из персонажей. Но автор начинает выдавать позицию, как свою. Полностью посвящает ей пролог. Зачем? Читатель ведь не дурак, он поймает мысль. А если не поймает, значит прочтет текст кеак бродилку и получит от него удовольствие как от развлекухи. Зачем же вбивать читателю мысль молотком в башку? Тех читателей, что мысль уловили бы и так, это скорее оттолкнет от текста. Те, что искали в тексте только развлекуху заскучают.
Вторая ошибка на ту же тему - не стоит разговаривать с читателем. Я знаю, что это прием. Я знаю, что этот прием прокатывал у некоторых классиков, но этот прием сразу ставит писателя над читателем. Дескать я знаю, а вы слушайте. Современный читатель принимает такие вещи без восторга. А чаще не принимает вовсе. Так что не стоит объяснять что-то читателю в лоб, или спрашивать его о чем-то. Вопросами могут задаваться герои. Объяснять что-то могут герои. Себе, друг-другу. Они могут стремиться к пониманию. А автор за ними только следит и доносит историю до читателя. Если читатель наблюдая за этим, что-то понимает - хорошо. Если задумывается - чудесно. Если не замечает вашего посыла - ничего страшного. Только навязывать ему этот посыл не стоит.

По фабуле уже сказал. Слишком много народу за ним охотится. По мне так перебор. Плюс есть некоторые логические нестыковки.
Например - герой живет и страдает канибализмом год. Мы за ним наблюдаем сутки. За эти сутки он понадкусывал одного мужика, искал себе (то на завтрак, то на ужин) второго и терзался при этом от голода. Таким образом нехитрыми математическими подсчетами можем предположить, что за год он сожрал минимум 365 человек. Не многовато?

По стилистике. Основные, периодически повторяющиеся моменты, на которых я спотыкался касаются опять-таки чувства меры. Я понимаю. что вы пишете о мире STALKER, но тему-то взяли куда более обширную, далеко выходящую за рамки этого мира. Да и пишете наверное не только для тех, кто в игрушку играл. Или нет? В любом случае, книжки вышедшие на бумаге читают далеко не только фанаты игры, но и люди, которые игру никогда в глаза не видели.
И для них какая-то детализация может быть лишней и непонятной. Помянули Милитари. А что это? Упомянули ржавый лес он же рыжий. А это где? Помянут доктор или легендарный Лис. А кто они такие? Вот с Сидоровичем все понятно - живой герой, с отрисованым характером. А другие люди, места, артефакты? Причем опять же чувство меры. Не надо все описывать и объяснять. Просто что-то помянуть с лишними яркими характерными штришками, а что-то не упоминать вовсе.
И ведь у вас это получается. Вот "Грех" в тексте поминается, практически не действует (действует в воспоминаниях о прошлом), при этом он не описан толком, но дан ярко. Картинка возникает сразу, понимание что это и зачем возникает сразу. Это уже образ. И этот образ работает на текст.
А к примеру "артефакт "слюда" полученный авансом" - это слова. За этими словами нет образа. И на фабулу они толком не влияют. Вопрос: зачем они тогда нужны? Все, что не работает на образ, на характер персонажа или на фабулу в тексте лишнее. Иногда можно нагнать такими лишними словами объем. В романе такого нагона может быть три-пять страниц подряд. Никто не заметит. А в рассказе этого делать не стоит. Ритмика другая. И каждое лишнее слово отвлекающее от сюжета и созданных образов, работает не на вас, а против вас. Поэтому лишнюю информацию долой.
А вот ту, что влияет на что-то, лучше дать подробнее. К примеру (пример с потолка) не стоит писать: "он устал и обессилил после схватки с контролером". Лучше дать маленький флэшбэк, в котором будет показана эта схватка. А потом показать человека выжившего и сидящего уставшим у костра. Это даст вам две яркие картинки, избавит от одной громоздкой мертвой фразы и подвинет сюжет. И восприниматься это будет ярче и интереснее.

Вердикт: рассказ не плох. В нем есть потенциал чтобы сделать его очень хорошим. Но не подумайте, что я предлагаю бежать его переписывать. Что сделано, то сделано. Но буду рад, если мои комментарии чем-то помогут в будущем.

Надеюсь без обид.

Искренне,
Алексей



alex_tor4annenДата: Суббота, 12.06.2010, 15:16 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
вам, тёзка, надо бы познакомиться с Юрием Моренисом - омским писателем, который считает, что его гениальность не поддаётся обычному человеческому пониманию. Он умеет критиковать литературные произведения коллег.

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
TihonovBOSSДата: Суббота, 12.06.2010, 22:33 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Quote
его гениальность не поддаётся обычному человеческому пониманию.

Знаком я с одним "гениальным" писателем. Он, кстати, тёзка тарского поэта, и зовут этого "гения" современности Михаил Белозёров. Человек довольно своеобразный, но уверенный в своей гениальности. Уверился от в этом, я полагаю, после того как в издательстве "Крылов" выпустили два его романа в жанре "фентези", почувствовал себя писателем и фразы вроде "не считайте себя умнее автора" в ответ на замечания начали проскальзывать всё чаще. А уж о том, что его тексты "психоделические" и чтобы их понять надо быть выше серой массы, он сообщает практически каждому, кто указывает уважаемому автору на откровенные перлы в его текстах. Это я к тому, что осознание собственной гениальности (чувство собственной важности))) - это как минимум странность, а как минимум глупость. Любой автор должен стремиться к совершенствованию писательского мастерства, а не к топтанию на месте с осознанием того, что он - непонятый гений.
Не нравится мне, когда люди считают себя выше всех прочих начинают кичиться своим положением. Этакая "Звёздная болезнь". Очень хорошо, на мой взгляд, сказал об этом уже упоминавшийся здесь Алексей Гравицкий:
Quote (А.Гравицкий)
Отвратительная болячка. Общаться с такими людьми тяжко. Особенно если учесть, что общение происходит в профессиональной тусовке и понтоваться своими писательскими успехами в писательской тусовке - это как рассказывать поворам какой ты охренительный кекс печешь. Хотя так или иначе эта дрянь пытается вылезти почти у каждого. Сам стараюсь ее душить в зачатке. Надеюсь удается. Не хотелось бы выглядеть совсем уж смешно и нелепо. А эти понты обычно именно так и смотрятся.

Quote
Он умеет критиковать литературные произведения коллег.

Благо, на сайте "Берег литературы и критики" (БЛИК), где я имею возможность размещать свое творчество и комментировать произведения других начинающих авторов, есть люди, которые замечательно справляются с функциями критиков. Да и состоявшиеся писатели вроде Гравицкого, Филоненко, Мичурина не прочь поделиться опытом и дать несколько советов без апелляции к своей гениальности.
Ну а уж я стараюсь быть максимально самокритичным, чтобы стать самым злобным критиком собственных произведений - это частенько подстёгивает и не даёт остановиться на одном месте, развиваться дальше smile


alex_tor4annenДата: Суббота, 12.06.2010, 23:26 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Quote (TihonovBOSS)
Да и состоявшиеся писатели вроде Гравицкого, Филоненко, Мичурина не прочь поделиться опытом и дать несколько советов без апелляции к своей гениальности.

кто эти люди????!


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
SkeppiДата: Воскресенье, 13.06.2010, 00:30 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
присоединяюсь к вопросу. фамилии - ни о чем, как говориться.
КонстантинДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:52 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Статус:
Quote (TihonovBOSS)
Хотя так или иначе эта дрянь пытается вылезти почти у каждого. Сам стараюсь ее душить в зачатке. Надеюсь удается. Не хотелось бы выглядеть совсем уж смешно и нелепо. А эти понты обычно именно так и смотрятся.

Верная мысль провеликость и гениальност Рассказ "Исповедь зверя" прочитал с удовольствием, хотя я и совершенно не в теме Зоны.
Skeppi, alex_tor4annen, вам же ответили, что они
Quote (TihonovBOSS)
состоявшиеся писатели
TihonovBOSSДата: Понедельник, 14.06.2010, 15:44 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Quote
кто эти люди????!

Выкладываю, что наскрёб:

Алексей Гравицкий:
1978 года рождения. По образованию педагог, психолог. Литературной деятельностью занимается с 1997 года. Автор рассказов, повестей, стихов, статей и рецензий, опубликованных в периодике и сборниках.
Автор сборника рассказов «Отдать душу» (АСТ, 2004 год), романа «Мама» (АСТ, 2007 год), публицистической книжки по психологии «Основы деловой этики» (Феникс/Северо-запад, 2007 год). Редактор альманаха фантастики «Безымянная звезда» и интернет-портала «Творческая Мастерская» (graa.ru) Член Союза Литераторов РФ.
Писал сценарии для флеш анимационных проектов, рекламных роликов, телепередач, документальных фильмов. В качестве сценариста участвовал в проектах: «Рублевка Live», «Сталин Live», «ГипоТеза» (серия документальных фильмов) и некоторых других.

П.С.: Кроме официальной информации: автор романа "В Зоне тумана" серии "Сталкер", романа "Калинов мост" (книга недавно вышла. Заказал в магазине "Знание"))), один из авторов романов "Живое и мертвое", "Земля — Паладос — Земля" (последние два текста написаны в соавторстве).

Артём Мичурин:
Краткая автобиография: Родился я в году 1979-ом. Получил высшее образование по специальности бухгалтерский учёт, анализ и аудит. Женился. Работал на железнодорожном транспорте, потом в IT-индустрии. Словом, к писательскому делу по всем статья не пригоден. Опыт сочинительства не богат, но всеми силами стараюсь его пополнить. Список любимых авторов скромен и не оригинален: Стивен Кинг, Г.Ф. Лавкрафт, Чак Паланик, Майкл Муркок, Гарри Гарриссон. Любимый жанр — хоррор.

П.С.: Автор романов "Еда и патроны" и "Ренегат", выпущенных в издательстве "Крылов" в серии "Атомный город". К тому же просто хороший человек и приятный собеседник без претензии на звёздность. Я-таки уболтал его писать третью книгу от первого лица biggrin

Вадим Филоненко:
Официальной информации по поводу этого автора практически нет. Работает на Первом канале (то бишь ОРТ). Автор романов "Завещание Змееносца", "Сто рентген за удачу", "Маг для особых поручений", "Гонка на выживание" и т.д.

Quote
состоявшиеся писатели

Да и просто хорошие люди. Никакого возвеличивание себя, как это было на моей памяти с одним "писателем", который заявил "Не думайте, что вы умнее автора". Просто люди, которые пишут интересные книги и общаются с начинающими (не оперившимися))) авторами.


alex_tor4annenДата: Понедельник, 14.06.2010, 16:21 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Quote (Кот)
Skeppi, alex_tor4annen, вам же ответили

ну так понятно. лично к указанным персонам претензий никаких, просто, сами же знаете, что у нас у каждый участник "Дома-2" написал по многотомнику, так что понятие "состоявшийся писатель" несколько того... загажено.


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
TihonovBOSSДата: Вторник, 15.06.2010, 18:05 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Quote
просто, сами же знаете, что у нас у каждый участник "Дома-2" написал по многотомнику

Да, в писательство сейчас потянулись все, кому не лень и те, кому лень, как ни странно, тоже примеряются, как бы что-нибудь написать. Иной раз заходишь в книжный магазин, а на прилавках одна-две хороших книги и стеллажи ширпотреба.

Quote
так что понятие "состоявшийся писатель" несколько того... загажено.

У меня своеобразное представление, кто является писателем, а кто - заигравшийся графоман. Это и отношение к читателям именно как к читателям, а не как к великовозрастному быдлу, которому можно втюхать что угодно (вспоминаем слова Сапковского на этот счёт biggrin ), и стремление автора к саморазвитию, и смысловая составляющая произведений, то бишь не написание банального действия, а стремление вместе с этим действием донести до читателей какую-то идею, добавить в развлекательное чтиво моменты, которые заставят читателей думать.
Вот это писатели. А коммерчески успешные, но абсолютно пустые книги, как по мне - признак того, что писатель начал ставить деньги важнее творчества, а это тупик. Опять же, это мое мнение... smile


SkeppiДата: Среда, 16.06.2010, 09:37 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
а нет ли ссылочки на всю серию "Сталкер" в fb2 или e-pub? почитал бы на досуге, пожалуй.

Сообщение отредактировал Skeppi - Среда, 16.06.2010, 09:38
TihonovBOSSДата: Среда, 16.06.2010, 16:02 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Quote
а нет ли ссылочки на всю серию "Сталкер" в fb2 или e-pub? почитал бы на досуге, пожалуй.

Где-то на "сталкер-буке" было. Попробую отыскать. Но из всей серии реально заслуживает внимания треть всех книг и большинство из них вышли ещё когда серия была в руках ЭКСМО, а с переходом её к АСТ градус фантастичности начал повышаться и вся "атмосферность" сошла на "нет".
Я бы посоветовал почитать книги Калугина, "В Зоне тумана" Гравицкого, "Холодную кровь" Глушкова. А остальное уже "на любителя".
Попробую найти общий "пак" в fb2.


SkeppiДата: Среда, 16.06.2010, 16:23 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
на вкус и цвет фломастеры разные...
много отзывов читал, что "В зоне тумана" - не очень, а рулят Глушков, Янковский и Зорич.... так что лучше оценить самому. тем более и у одного автора может быть как полное УГ, так и шедевры. чтоб далеко не ходить - возьмем вышеупомнянутых мной авторов, "засветившихся" в сталкер-серии: взять того же Янковского - серя "правила подводной охоты" - одно из лучшего, что читал, а пробовал другие его книги - полное УГ. налогично с Зоричем - хорошая трилогия "завтра война" и остальное - посредственно. где-то так.
TihonovBOSSДата: Четверг, 01.07.2010, 20:13 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Skeppi, поискал я ссылки на всю серию в fb2, но не нашел. Тебе лучше самому скачать их в fb2 по отдельности: ВОТЪ

Кстати, о тематике "Сталкер". Если кому-то интересно, на протяжении 7 месяцев я и ещё четыре человека писали поэму "Четыре жизни". Этакий оригинальный взгляд на вселенную "Сталкер" от лица четырёх друзей:



Название:
Поэма "Четыре жизни"
Авторы:Роман Виноградов, Дмитрий <ДЭМ>, Михаил Шалимов, Дмитрий Лузгин, Александр Тихонов
Серия: S.T.A.L.K.E.R. - П.О.Э.Т.
Год: Июль 2010


Первая коллективная поэма по вселенной "S.T.A.L.K.E.R." для цикла «S.T.A.L.K.E.R. - П.О.Э.Т.» от порталов www.stalker-book.com и stalker-lit.ucoz.com (БЛИК).

Аннотация:
Они называют себя друзьями – четверо сталкеров, прошедших плечом к плечу все круги Чернобыльского ада. В мире, где слова «дружба» и «братство» ничего не значат, они сумели остаться людьми. Одна команда, одна семья…
Но теперь смельчакам уготовано суровое испытание – им предстоит добраться до легендарного Монолита, пройдя через земли, где любая ошибка может стоить жизни…





SkeppiДата: Пятница, 02.07.2010, 13:01 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
принципиально не буду скачивать с файлообменников платного типа. выложи куда нибудь в приличное место.
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 11.07.2010, 08:40 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Quote
принципиально не буду скачивать с файлообменников платного типа.

Ранние книги серии по ссылке, которую я дал, залиты прямо на сайт, так что качаются по прямым ссылкам.
И чем тебе не угодили файлообменники? Тем, что для бесплатного скачивания нужно ждать 30 секунд или вводить код? biggrin
Там, кстати, в комментариях к файлам есть ссылки на "народ" и "шареманию".

Quote
выложи куда нибудь в приличное место.

Низкая скорость интернета не позволяет выкладывать файлы куда бы то ни было.

Добавлено (11.07.2010, 08:40)
---------------------------------------------
Вся серия в FB2-формате: http://narod.ru/disk/22056226000/Книги%20Сталкер%20в%20FB2.rar.html


TihonovBOSSДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:48 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Аудио-версия повести "Охота на Зверя" (торрент)

TihonovBOSSДата: Воскресенье, 11.12.2011, 13:50 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Рассказ "Memento mori" - аудиоверсия (читает Олег Шубин)
Некое подобие того, что писал когда-то по "Сталкеру". Беготня, стрельба, нереально крутой герой и килограммы стрелянных гильз biggrin Рассказ написан год назад по миру "Зона Смерти" (популярная сейчас серия боевой фантастики). В общем, кому интересно...


TihonovBOSSДата: Пятница, 17.02.2012, 18:26 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Николай Кулишов, Александр Тихонов - "Капитан" (мистический рассказ)

TihonovBOSSДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:47 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:


Аудиокнига "Чужаки" (рассказ)
Год выпуска: 2012 г.
Имя автора: Тихонов Александр
Исполнитель: TED (ЛИ)
Жанр: фантастика, постапокалипсис
Издательство: Soundbook
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 320 Кбит/сек
Время звучания: 00:40:42

Описание:
Отряд из шести кремлёвских разведчиков направлен на восток, к автомобильному мосту, уводящему в мёртвые земли. Их цель - выяснить, почему нео перестали требовать выкуп за пленённых ими витязей. Но то, с чем отряду предстоит столкнуться, способно навсегда изменить историю Кремля. А пока разведка идёт на восток...

Аудиокнига на Рутрекере
Аудиокнига на tfile.ru




Сообщение отредактировал TihonovBOSS - Понедельник, 26.03.2012, 10:49
TihonovBOSSДата: Вторник, 27.03.2012, 10:40 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:


Название произведения: "Капитаны"
Авторы: Николай Кулишов, Александр Тихонов
Жанр: Мистика
Дата релиза: 25 марта 2012 года
Язык: Русский
Тип: Аудиокнига
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 320 kbps
Время: 0:21:46

Авторская аннотация:
Они совершенно разные - два капитана, которых судьба сводит у берегов безымянного острова. Один - жестокий Жан де Монфор, легендарный пират, другой - благородный Джеймс Рейли, один из лучших мореходов туманного Альбиона. Но в эту ночь каждый из противников покажет своё истинное лицо.

Аннотация от декламатора:
В этом рассказе герои столкнуться с мистическими событиями, произошедшими во времена пиратов. Однажды отважному пирату явится призрак девушки, который попросит об одном одолжении... Прочитано с разрешения авторов!

Скачать с viboo.ru

Прямая ссылка (возмжно, не будет работать)


Форум города Тары » Культура, искусство, наука » Литература (кроме поэзии) » Александр Тихонов - Исповедь Зверя (Рассказ из сборника "Зов Припяти" издательства АСТ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: