Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Тары » Тематические форумы » Детсады, школы, вузы и другие учебные учреждения » Детские сады (Проблемы)
Детские сады
alex_tor4annenДата: Понедельник, 05.07.2010, 22:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
За два года соседи омичей открыли более 10 тысяч новых мест, финансируя лишь часть затрат на детские сады. В Омске до этого пока не додумались.
Глава Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что новосибирские власти увеличивают финансирование городских округов и муниципальных образований, строящих детские сады. За каждые 100 вводимых мест в детсадах городские округа Новосибирска будут получать по 20 млн рублей, остальные муниципалитеты региона – по 10.
- Мы будем существенно стимулировать муниципальные образования на открытие новых мест и строительство детсадов. С будущего года за каждые 100 новых мест городские округа будут получать 20 млн рублей, остальные муниципальные образования – 10 млн рублей, – цитирует Толоконского «Интерфакс-Сибирь».
Стимулирование строительства детских садов началось в Новосибирской области в 2008 году с 5 млн рублей за каждые 100 мест. За время действия программы было открыто более 10 тыс. новых мест.

Муниципальные власти Омска, где очередь в детские сады насчитывает несколько десятков тысяч человек, о стимулировании городских округов пока даже не заикаются.


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
МаминаДочкаДата: Вторник, 06.07.2010, 08:19 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
А вот как в Москве собираются делать:

Власти Москвы намерены частично решить нехватку мест в детских садах столицы с помощью открытия дошкольных учреждений по месту работы родителей, то есть на городских предприятиях и в офисных центрах, сообщила РИА Новости в пятницу первый заместитель мэра в столичном правительстве Людмила Швецова.
Москва не первый год старается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 90-ые годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. С 1 сентября текущего года столичная система дошкольного образования будет насчитывать 343,7 тысячи детей, что на 23,7 тысячи больше, чем в 2009-2010 годах. Прогноз очередности на 1 сентября 2010 года — 34,6 тысячи человек.
«Мы ищем нетрадиционные меры, чтобы максимально ликвидировать очереди в детские сады. Мы пришли к мысли создать дошкольные учреждения по месту работы родителей», — отметила Швецова.
Она пояснила, что на тех предприятиях, которые располагают местом для размещения детского сада, силами города будут открыты бесплатные дошкольные учреждения.
«Дети работников предприятия будут иметь преимущество», — подчеркнула первый заммэра.
Прогулки дошколят, по ее мнению, можно организовать в окрестных парках, а если парк далеко — доставлять детей туда на автобусе.
«Конечно, это будут не сотни детских садов, но мы должны попробовать создать хотя бы десяток», — уточнила Швецова.
Она также предложила возродить традицию загородных яслей-дач. «Я узнала, что в Московской области стоят заброшенные ясли-дачи. Несколько таких учреждений нам нужны», — отметила первый заммэра.
Она пояснила, что отдать детей в такие заведения на пятидневное пребывание, возможно, будет удобно семьям студентов или родителям, которые работают в ночные смены.
Швецова также поручила столичному департаменту образования создать социальные службы, которые могли бы направлять своих сотрудников на помощь семьям, которым срочно нужна помощь по уходу за детьми.
«Это будет социально-педагогическая служба выезжающих гувернантов. Тогда мы бы смогли помочь, например, одинокой матери, которой необходимо лечь в больницу и не с кем оставить ребенка», — пояснила первый заммэра.
Она добавила, что поручила департаментам, входящим в комплекс социальной сферы, решать проблему с нехваткой детских садов «творчески».

alex_tor4annenДата: Вторник, 06.07.2010, 12:11 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
здорово. если всё получится, у меня Наташа примерно тем же будет заниматься в Омске - на базе лофт-проекта: детсад по месту работы ))

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker

Сообщение отредактировал alex_tor4annen - Вторник, 06.07.2010, 12:12
КонстантинДата: Среда, 07.07.2010, 15:20 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Статус:
Подскажите, уважаемые родители, какой садик в Таре получше? Как 9 садик и "Нефтяник"? Где добрые и хорошие воспитатели?
МаминаДочкаДата: Среда, 07.07.2010, 16:48 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
В любом саду воспитатели хорошие и добрые, может получится так, что родители в восторге от воспитателя, а ребенку он не приглянулся. Если у вас изначально такое восприятие детского сада лучше сидите дома с бабушками. Например мне очень нравится 12 сад, его месторасположение - далеко от дорог, место тихое и спокойное. НО мне туда водить ребенка не удобно, хотя во время ремонта - водила и буду водить. А вот "Нефтяник" мне не нравится своим месторасположением - зелени мало, перекресток, котельная рядом, да и группы там разновозрастные ( мое мнение - это не есть хорошо, но это МОЕ мнение). Ну а ходим мы в 9-й, так как он под боком и рядом с остановкой, да и дочка туда ходила, вообщем знаем мы там всех))) Зимой очень большой плюс. Воспитатели...у меня никогда нет конфликтов, все что меня не устраивает я говорю сразу и ни разу не слышала грубости или хамства в ответ. Всегда надо помнить, что они такие же люди, как и мы... Мы иногда с одним дома не можем справиться, а там их 30...
А вообще у меня много знакомых мамочек и все ходят в разные сады, и все как одна хвалит свой сад) Так что это дело вкуса, походите по садам, посмотрите, где больше понравиться туда и идите)
OnДата: Среда, 07.07.2010, 16:54 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Насколько я помню, 9-й садик раньше работал с 7-30 до 19-30 (не знаю как сейчас). Остальные садики работали до 18 или 19-00, что очень неудобно.

В идею открытия детских садов по месту работы не верю. Для этого нужно соблюсти кучу всяких требований, что малореально.

Сообщение отредактировал On - Среда, 07.07.2010, 16:57
МаминаДочкаДата: Среда, 07.07.2010, 17:07 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
ДА! точно, это тоже для меня важно, так как я с 8 работаю и садики которые тоже с 8 открываются меня не устраивают...
МаминаДочкаДата: Пятница, 12.11.2010, 10:44 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
В последнем номере ТП самые бурные обсуждения вызвала статья А. Курникова о питание в дет. саду. К Андрею, как журналисту, я высказала претензию в его однобокости рассматривания проблемы. Я не считаю, что питание идеально, но ведь действительно, как написала некоторые посетители - детей не на откорм отдаем, когда устраиваем детей - умоляем, что бы взяли, а потом все не так. У меня несколько близких родственников работают и работали в детских садах, и не только в Таре. Я знаю точно, что питаются и дети и работники с "одной кастрюли", неоднократно видела, как заведующим подавали пищу из общих кастрюль, тем более они просто ОБЯЗАНЫ пробовать всю еду, которая потом идет на стол детям. Самое неприятное что вот такие "бучи" начинают те кто сам не далеко идеален. Мой старший ребенок ел в саду все и всегда, младший не очень. Я это знаю и поэтому кормлю его дома плотным завтраком и ужином. Но я не считаю, что в саду он голодный. В любом случае что-то он там поест, да тот же чай-компот с хлебом и я не считаю,что это так страшно. На собраниях заведующая всегда говорит - приходите смотрите. Был случай, когда детям готовили макаронную запеканку с черносливом, на вид не очень выглядело, дети не ели, родители возмутились, переговорили с заведующей и данное блюдо было исключено из меню. Вот это я считаю нормальный стиль общения и взаимодействия людей, занимающихся одним делом - воспитанием детей. А пельменями детей вообще не рекомендуется кормить.
zhuzhaДата: Четверг, 24.11.2011, 22:51 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Статус:
Сегодня у нескольких детей из детского сада № 12 обнаружен педикулез. вот тебе и современное общество, цивилизация. В одном садике выведут, в другом заведут!

– Как вы поняли, что созданы друг для друга?
– Я поджигал во дворе кошек, и тут появилась она, и кокетливо улыбнувшись протянула мне бензин.


Сообщение отредактировал zhuzha - Четверг, 24.11.2011, 23:02
МаминаДочкаДата: Четверг, 24.11.2011, 23:39 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
разве это новость? вши уже года 3-4 и в садах, и в школах...
zhuzhaДата: Пятница, 25.11.2011, 00:22 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Статус:
да не новость конечно... ну все равно дико и не приятно

– Как вы поняли, что созданы друг для друга?
– Я поджигал во дворе кошек, и тут появилась она, и кокетливо улыбнувшись протянула мне бензин.
lightДата: Пятница, 25.11.2011, 00:28 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус:
В 9-ом саду тоже были, даже нашу группу это не миновало, но как-то быстро всё улеглось.
МаминаДочкаДата: Пятница, 25.11.2011, 00:59 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
Quote (light)
тоже были
кто так сказал? не расслабляйтесь)
1erДата: Вторник, 03.04.2012, 23:17 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1136
Статус:
Прикрепления: 8394488.jpg (68.6 Kb)
SkeppiДата: Среда, 04.04.2012, 00:47 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
мля буду, на картинко - Омск. характерные для Омска дома и площадки, совершенно не характерные для Тары.
pointtДата: Среда, 04.04.2012, 19:30 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус:
Quote (Skeppi)
мля буду, на картинко - Омск. характерные для Омска дома и площадки, совершенно не характерные для Тары.
и чо? Кто в Таре живет, и так видят, что на картинке не Тара. Смысл-то не в том, где фото сделано (хоть в Рязани). Придерись еще, что горизонт завален, и фокус нечеткий haha

А так дем зачетный. Думаю, мы не то что дет. сада не увидим, но и хотя бы таких горок во дворах dry


Сообщение отредактировал pointt - Среда, 04.04.2012, 19:32
МаминаДочкаДата: Среда, 04.04.2012, 20:41 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
вот вам в Таре) за день сегодня подсохло...
Прикрепления: 8025649.jpg (210.1 Kb)
ГрустинкаДата: Суббота, 24.11.2012, 14:25 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:
Здравствуйте! А как с кадрами в д/с?
Форум города Тары » Тематические форумы » Детсады, школы, вузы и другие учебные учреждения » Детские сады (Проблемы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: