Расстрелянные 1 ноября 1937 г.
ГлавнаяСтраницы сайта

1 ноября 1937 года

По данным Книги памяти, в этот день в нашем городе было расстреляно не менее 344 жителей Тарского округа. Все они в мирное время, 25 октября 1937 года, по надуманным обвинениям были приговорены внесудебным органом – Омской тройкой при УНКВД – к высшей мере наказания. Все они – кто раньше, кто позже – реабилитированы, т.е. признаны невиновными.

Сейчас мы можем сказать, что из 247 жителей Тары, расстрелянных за 16 месяцев Большого террора, 49 человек были расстреляны в Таре в один день – 1 ноября 1937 года. Это только те, чьи имена мы смогли выявить в омской Книге памяти «Забвению не подлежит».

Большая часть расстрелянных в Таре 1 ноября 1937 года входили, по версии их обвинителей, в различные группы так называемого Тарского филиала разветвлённой офицерско-повстанческой организации Омской области, «возглавляемой» бывшим генерал-майором русской армии Николаем Николаевичем АРТАМОНОВЫМ.

«Тарский окружной центр» составляли пять жителей Тары: садовод опытного поля Николай Дмитриевич БОГДАНОВ, агроном райземотдела Максим Терентьевич ГОРШЕНИН, ссыльный епископ Уральско-Пермской старообрядческой церкви Афанасий Семёнович ЖУРАВЛЁВ, последний священник Спасской церкви Павел Иеронимович ИГНАТЬЕВ, а также бухгалтер гортопа Павел Иванович КУЧУК (по данным Книги памяти, житель с. Екатеринославка – вероятно, Екатериновка – Тарского района).

Подробнее – в статье В.М. Самосудова «Омский заговор 1937 года»

Жители г. Тары:

АГЕЙЧЕНКО Андриан Иудович, 1868 г.р., плотник в детдоме

АЛЕКСАНДРОВ Алексей Яковлевич, 1893 г.р., бухгалтер в артели инвалидов

АЛЕКСЕЕВСКИЙ Александр Иванович, 1885 г.р., секретарь райземотдела

АНДЖАПАРИДЗЕ Андрей Максимович, 1888 г.р., ссыльный, бухгалтер артели «Швейник»

АРТАМОНОВ Андрей Александрович, 1867 г.р., чернорабочий

АФАНАСЬЕВ Геннадий Афанасьевич, 1893 г.р., боец тарской бойни

АФАНАСЬЕВ Николай Афанасьевич, 1888 г.р., мастер тарского пункта «Заготзерно»

БАРАНЧУК Александр Матвеевич, 1890 г.р., плотник Тарского горсовета

БЕЗЕДА Даниил Архипович, 1877 г.р., чернорабочий на строительстве школы

БЕЛЯЕВ Андрей Николаевич, 1867 г.р., секретарь-кассир артели инвалидов

БОГДАНОВ Николай Дмитриевич, 1881 г.р., садовод опытного поля Тарского окрЗУ (в КП – расстрелян в Омске)

БЫЧКОВ Сергей Пименович, 1887 г.р., бухгалтер в подсобном хозяйстве детских домов

ВАСИЛЬЧИКОВ Мануил Викторович, 1875 г.р., секретарь педучилища

ГЕОРГИЕВСКИЙ Андрей Иванович (он же КЕЙТЛИН Исаак Ефремович, он же ВИЛЬСОН, РУСАНОВ Павел Андреевич), 1885 г.р., преподаватель химии педучилища

ГЕРМАН Владимир Алексеевич, 1903 г.р., главный бухгалтер межрайонной конторы «Заготскот»

ГОРШЕНИН Максим Терентьевич, 1884 г.р., агроном райземотдела (в КП – расстрелян в Омске)

ДЖАВАХИШВИЛИ Ясон Владимирович, 1887 г.р., ссыльный, не работал

ЖУРАВЛЁВ Афанасий Семёнович, 1873 г.р., ссыльный, епископ Уральско-Пермской старообрядческой церкви (в КП – расстрелян в Омске). Подробнее.

Епископ Амфилохий Пермско-Тобольский (Афанасий Семёнович Журавлёв)


ЗАДУЕВ Ефим Иванович, 1884 г.р., кладовщик больницы

ЗОЛОТАРЁВ Иван Андреевич, 1886 г.р., слесарь пункта «Заготзерно»

ИГНАТЬЕВ Павел Иеронимович, 1864 г.р., священник Спасской церкви (в КП – расстрелян в Омске). Подробнее.

ИНФАНТЬЕВ Алексей Васильевич, 1908 г.р., ссыльный, гидротехник. Подробнее здесь и в очерке Ольги Алфёровой.

КАЙСАРОВ Евгений Евгеньевич, 1907 г.р., инспектор

КАЛЛЕНБРУН Федор Людвигович, 1864 г.р., не работал

КИСЛИЦЫН Георгий Васильевич, 1904 г.р., письмоводитель

КОНДАКОВ Александр Николаевич, 1899 г.р., грузчик пункта «Заготзерно»

КОНДАКОВ Николай Степанович, 1869 г.р., пимокат

КОТЛЯЧКОВ Дмитрий Матвеевич, 1890 г.р., чернорабочий Омторга. Подробнее.

О расстрелянных в Таре 1 ноября 1937 года Дмитрии Матвеевиче Котлячкове, Сидоре Иванович Ватулине и его родных братьях Матвее и Петре в октябре 2010 года была опубликована статья в газете «Тарское Прииртышье». Полный текст статьи читайте здесь.

Участник Первой мировой войны Дмитрий Котлячков


КУЗНЕЦОВ Евгений Петрович, 1878 г.р., бухгалтер мебельной мастерской

КУЗЬМИН Никита Петрович, 1884 г.р., заведующий складом окрмаслопрома

КУРИЛЕНКО Василий Семенович, 1872 г.р., не работал

ЛАЗАРЕНКО Илья Алексеевич, 1887 г.р., не работал

МЕДВЕДЧИКОВ Дмитрий Иванович, 1890 г.р., печник Омторга

МУГАКО Мартын Игнатьевич, 1878 г.р., счетовод пункта «Заготзерно»

МУРОМЦЕВ Николай Николаевич, 1877 г.р., статистик окрлеспромхоза

НАУМОВ Николай Сергеевич, 1887 г.р., дьякон

ПАПЫХОВ (ПЫПЫХОВ) Трофим Дмитриевич, 1884 г.р., плотник

ПЛЕТОВ Александр Петрович, 1888 г.р., старший кредитный инспектор госбанка

РЕВЯГИН Федор Георгиевич, 1900 г.р., священник

РУСИНОВ Иван Петрович, 1863 г.р., пенсионер

САБАЕВ Ефим Афанасьевич, 1877 г.р., инвалид

САЛАНГИН Роман Яковлевич, 1886 г.р., экономист окружного нархозучета

СЕДЕЛЬНИКОВ Алексей Федорович, 1887 г.р., контролер исполкома

СЕДЕЛЬНИКОВ Константин Константинович, 1884 г.р., счетовод окроно

СОРОКИН Иван Петрович, 1899 г.р., грузчик пункта «Заготзерно»

СПЕВАК Иван Прокопьевич, 1883 г.р., бухгалтер больницы

ФИРСОВ Федор Сергеевич, 1903 г.р., экспедитор

ШИКОВЕЦ Степан Никифорович, 1874 г.р., без определенных занятий

ЯЦЕНКО Павел Антонович, 1879 г.р., не работал

Жители Тарского района:

АУКСТСКАЛИН Петр Иванович, 1884 г.р., житель д. Екатериновка, ссыльный, художник-декоратор в детдоме №6

ГАЙДУК Андрей Иванович, 1889 г.р., житель с. Михайловка, колхозник

ЕФИМОВ Иван Алексеевич, 1902 г.р., житель д. Шкуново, крестьянин-единоличник

КОК Пётр Карлович, 1874 г.р., житель д. Михайловка, колхозник

ЛОГИНОВ Иван Федорович, 1899 г.р., житель д. Крапивка, машинист колхоза «Новая деревня»

МИХЕЕВ Николай Григорьевич, 1889 г.р., житель с. Крутояр, колхозник

НАГАЕВ Григорий Петрович, 1890 г.р., житель д. Шкуново, крестьянин-единоличник

ПЕЙК Иван Михайлович, 1896 г.р., житель д. Михайловка, тракторист

ПИРОГОВ Терентий Иванович, 1875 г.р., житель д. Крапивка, кузнец, плотник

САББЕ Август Петрович, 1891 г.р., житель с. Михайловка, колхозник

САМСОНОВ Павел Васильевич, 1907 г.р., житель д. Крутоярка, кладовщик колхоза

СКОРОМНЫХ Осип Филиппович, 1896 г.р., житель д. Ушаково, крестьянин-единоличник

ТИТОВ Николай Евлампиевич (Евлантьевич), 1910 г.р., житель с. Вставское, колхозник

ШАБАЛИН Илья Иванович, 1903 г.р., житель д. Крапивка, колхозник

КУЧУК Павел Иванович, 1871 г.р., житель с. Екатеринославка (Екатериновка?), бухгалтер гортопа (в КП – расстрелян в Омске). 

с. Коновалово:

ВАЛЬКОВ Ефим Нестерович, 1874 г.р., житель д. Коновалово, колхозник

ВАЛЬКОВ Фома Нестерович, 1866 г.р., житель д. Коновалово, колхозник

КОНОВАЛОВ Леонтий Алексеевич, 1901 г.р., житель д. Коновалово, колхозник

КОНОВАЛОВ Степан Максимович (Михайлович), 1888 г.р., житель д. Коновалово, колхозник

МАКСИМОВ Варфоломей Семенович, 1895 г.р., житель д. Коновалово, член колхоза «Новая деревня»

ЮРКИН Иван Фомич, 1897 г.р., житель д. Коновалово, член колхоза «Новая деревня»

СОРОКИН Андрей Кирсанович, 1879 г.р., житель д. Коновалово, член колхоза «Новая деревня»

д. Кубрино:

МАТЮШЕНКО Павел Иосифович, 1894 г.р., плотник

ТИТЮЩЕНКО Василий Игнатьевич, 1874 г.р., колхозник

СКОРОЖЕНКО Максим Иосифович, 1902 г.р., колхозник

д. Нагаево:

СКОРОЖЕНКО Исай Иосифович, 1898 г.р., житель д. Нагаево, крестьянин-единоличник

НАГАЕВ Афанасий Иванович, 1869 г.р., житель д. Нагаево, крестьянин-единоличник

ЮРЦ Иван Антонович, 1899 г.р., житель д. Михайловка, заведующий МТФ

Жители Знаменского р-на:

АЛЕКСЕЕВСКИЙ Иван Петрович, 1862 г.р., житель с. Новоягодное, член колхоза «Красный бор»

БЕЛОВ Дмитрий Евстафиевич, 1886 г.р., житель с. Слобода, крестьянин-единоличник

БОГДАНОВ Петр Михайлович, 1894 г.р., житель с. Завьялово, крестьянин

БУРАКОВ Григорий Николаевич, 1880 г.р., житель д. Красный Яр, крестьянин

БУРАКОВ Михаил Николаевич, 1869 г.р., житель д. Красный Яр, колхозник

БЫКОВ Лукьян Федорович, 1880 г.р., житель с. Новоягодное, кузнец колхоза «Красный бор»

ВАГАЕВ (БАГАЕВ) Епифан Игнатьевич, 1875 г.р., житель с. Авяк, крестьянин-единоличник

ВАСИЛЬЕВ Петр Васильевич, 1875 г.р., житель с. Слобода, крестьянин-единоличник

ЕВДОКИМЕНКО Роман Малахович, житель д. Боровская, крестьянин-единоличник

ЕКИМОВ Максим Сергеевич, 1899 г.р., житель д. Горбуново, колхозник

ЗАМЯТИН Пётр Степанович, 1895 г.р., житель д. Пушкарево, счетовод колхоза

ЗВЕРЕВ Василий Михайлович, 1874 г.р., житель с. Новоягодное, член колхоза «Красный бор»

ЗИМИН Тимофей Петрович, 1877 г.р., житель д. Сосновка, колхозник

ИВАНОВ Алексей Гаврилович, 1866 г.р., житель д. Чередово, крестьянин-единоличник

ИВАНОВ Иван Факеевич, 1893 г.р., житель д. Слобода, крестьянин-единоличник

КАШИРА Тимофей Иванович, 1881 г.р., житель д. Боровая, колхозник

КРУТИКОВ Мартемьян Семенович, 1867 г.р., житель с. Авяк, крестьянин-единоличник

ЛЕОНОВ Пантелей Леонович, 1869 г.р., житель д. Боровая, крестьянин-единоличник

ЛЫЧКОВСКИЙ Иван Николаевич, 1901 г.р., житель д. Усюльган, крестьянин-единоличник

МАМИКОВ Трофим Егорович, 1894 г.р., житель с. Красный Яр, крестьянин-единоличник

МАМЫКИН Антон Павлович, 1874 г.р., житель д. Боровская, колхозник

МЕЛИХОВ Анатолий Федотович, 1918 г.р., житель д. Таборы, учитель начальной школы

МИГАЛЬ (МИГЕЛЬ) Кузьма Семенович, 1883 (1893) г.р., житель с. Красный Яр, церковный староста

НЕВЗОРОВ Тихон Федорович, 1882 г.р., житель д. Пологрудово, счетовод пункта «Заготзерно»

САВИЧ Михаил Григорьевич, 1897 г.р., житель д. Никольск, колхозник

СИНЕЛЬНИКОВ Дмитрий Никонович, 1873 г.р., житель д. Боровая, крестьянин-единоличник

СОЛДАТЕНКО Тимофей Никифорович, 1897 г.р., житель с. Усюльган, плотник

ХМЕЛЁВ Иван Антонович, 1872 г.р., житель д. Петровка, крестьянин-единоличник

ЦАРЕГОРОДЦЕВ Терентий Иванович, 1864 г.р., житель с. Авяк, крестьянин-единоличник

ЩЕБЕТ Андрей Ермолаевич, 1889 г.р., житель с. Красный Яр, член церковного совета Атирской церкви

АЗАРОВ Яков Семенович, 1894 г.р., житель д. Тимирка, колхозник

ЕКИМОВ Еким Андреевич, 1909 г.р., житель с. Тимирка, колхозник

ИВАНОВ Григорий Иванович, 1885 г.р., житель д. Чаулы, счетовод промартели

ИВАНОВ Ефрем Иванович, 1888 г.р., житель д. Чаулы, почтальон

ЛАКЕТКО Викентий Тофилевич (Тофилеевич), 1882 г.р., житель д. Гриневичи, колхозник

Жители Колосовского р-на:

ВСТАВСКИЙ Андриян Павлович, 1880 г.р., житель с. Сафоново, колхозник

ВЫДРИН Архип Иванович, 1896 г.р., житель с. Владимировка, крестьянин-единоличник

ГРИВЦЕВ Афанасий Петрович, 1869 г.р., житель с. Логиново, член сельхозартели

ДОНСКИХ Иван Степанович, 1899 г.р., житель с. Владимировка, крестьянин-единоличник

ЖЕРДЕВ Александр Карпович, 1902 г.р., житель с. Владимировка, крестьянин-единоличник

ЗУБОВ Петр Тимофеевич, 1865 г.р., житель с. Сафоново, рабочий маслозавода

ИВАНОВ Петр Николаевич, 1884 г.р., житель с. Сафоново, крестьянин-единоличник

ИВАНЮТИН Григорий Васильевич, 1880 г.р., житель с. Владимировка, крестьянин-единоличник

ИВАНЮТИН Павел Григорьевич, 1909 г.р., житель д. Пронино, крестьянин-единоличник

КОЗЛОВ Иван Герасимович, 1871 г.р., житель д. Михайловка, крестьянин-единоличник

КОЗЛОВ Константин Савельевич, 1870 г.р., житель д. Михайловка, крестьянин-единоличник

КОЗЛОВА Ирина Тимофеевна, 1902 г.р., жительница д. Михайловка, крестьянка-единоличница

КОЛЕСНИКОВ Андрей Ильич, 1877 г.р., житель с. Квашнино, чабан колхоза

КОЛОКОЛЬНИКОВ Дмитрий Иванович, 1891 г.р., житель д. Аникино, колхозник

КОЛОКОЛЬНИКОВ Иван Иванович, 1877 г.р., житель д. Аникино, колхозник

КОМСЮКОВ Никифор Дорофеевич, 1878 г.р., житель с. Квашнино, колхозник. Подробнее. А также: Виктор Гоношилов – «О чём плакали дети тридцатых?» («Тарское Прииртышье», 31 октября 2007 г.):


КОРШИКОВ Степан Иванович, 1878 г.р., житель д. Квашнино, колхозник

КУШНАРЁВ (КУШНЕРОВ) Степан Константинович, 1888 г.р., житель с. Логиново, член сельхозартели

ЛАПШИН Гавриил Иванович, 1886 г.р., житель д. Аникино, работал в колхозе

МАЛАХОВ Николай Иванович, 1899 г.р., житель с. Владимировка, крестьянин-единоличник

МАЛАХОВ Федор Михайлович, 1899 г.р., житель с. Владимировка, крестьянин-единоличник

МИХАЛЁВ Исай Семенович, 1866 г.р., житель д. Михайловка, крестьянин-единоличник

НАГАЕВ Степан Федорович, 1902 г.р., житель д. Сафоново, бухгалтер молзавода

НАГАЕВА-ПОРЫВАЕВА Евдокия Михайловна, 1880 г.р., жительница д. Сафоново, колхозница

ПОЛЬЩИКОВ Фрол Иванович, 1870 г.р., житель с. Владимировка, крестьянин-единоличник

ПОМИНОВ Василий Александрович, 1889 г.р., житель с. Владимировка, крестьянин-единоличник

ПОМИНОВ Иван Яковлевич, 1897 г.р., житель с. Владимировка, крестьянин-единоличник

САФОНОВ Яков Михайлович, 1872 г.р., житель с. Сафоново, колхозник

СИПАТИН Трофим Степанович, 1901 г.р., житель с. Логиново, член сельхозартели

СКАТОВ Иосиф Иванович, 1885 г.р., житель с. Хапилино, крестьянин-единоличник

СТРОКИН Семен Наумович, 1894 г.р., житель д. Бугалы, крестьянин-единоличник

ТОПОРКОВ Федор Андреевич, 1899 г.р., житель с. Квашнино, колхозник

ФИРСТОВ Иван Федорович, 1888 г.р., житель с. Владимировка, крестьянин-единоличник

ЯГУБЦЕВ Федор Михайлович, 1862 г.р., житель д. Колегаево, колхозник

Жители Тевризского р-на: 

с. Сик

АНОШКИН Денис Иванович, 1901 г.р., житель с. Сик, бондарь сельхозартели

АНОШКИН Иван Иванович, 1892 г.р., житель с. Сик Тевризского, председатель сельхозартели

КОЗЫРО Василий Гурьянович, 1913 г.р., житель с. Сик, бригадир артели

КОЗЫРО Гурьян Ананьевич, 1881 г.р., житель с. Сик, колхозник

КОЗЫРО Иван Гурьянович, 1911 г.р., житель с. Сик, колхозник

КОЗЫРО Михаил Гурьянович, 1912 г.р., житель с. Сик, кузнец

КОЗЫРО Семен Гурьянович, 1909 г.р., житель с. Сик, счетовод

КРЕЖЕВЕТСКИЙ Алексей Трофимович, 1907 г.р., житель с. Сик, колхозник

КРЕЖЕВЕТСКИЙ Павел Трофимович, 1890 г.р., житель с. Сик, колхозник

СТАРОВОЙТОВ Николай Данилович, 1907 г.р., житель д. Сик, колхозник

СТАРОВОЙТОВ Даниил Васильевич, 1870 г.р., житель д. Сик, крестьянин-единоличник

СИМАКО Андрей Васильевич, 1901 г.р., житель д. Сик, колхозник

с. Кузнецово

БАШКОВ Николай Кондратьевич, 1870 г.р., житель д. Кузнецово, рабочий лесоучастка шпалозавода

КУЧКОВ Александр Петрович, 1866 г.р., житель с. Кузнецово, бакенщик

КУЧКОВ Степан Александрович, 1910 г.р., житель с. Кузнецово, пилоправ лесоучастка

ЧАГИН Агафон Федотович, 1894 г.р., житель д. Кузнецово, конюх лесопункта

ЩИТОВ Василий Якимович, 1901 г.р., житель д. Кузнецово, рабочий лесоучастка

с. Петрово

ГАПОНЕНКО Иван Яковлевич, 1875 (1876) г.р., житель с. Петрово, сапожник

ДЫДЫШКО Григорий Людвикович, 1913 г.р., житель с. Петрово, колхозник

ДЫДЫШКО Петр Людвикович, 1908 г.р., житель с. Петрово, колхозник

ЖИЛИН Николай Васильевич, 1876 г.р., житель с. Петрово, сапожник

КУЧКОВ Тимофей Петрович, 1886 г.р., житель с. Петрово, колхозник

НИКОЛАЕВ Григорий Иванович, 1892 г.р., житель с. Петрово, колхозник

ПАТРОХИН Иван Родионович, 1870 г.р., житель с. Петрово, колхозник

ПОДКОРЫТОВ Осип Матвеевич, 1864 г.р., житель с. Петрово, рыбак

ХАРЧЕВНИКОВ Николай Герасимович, 1879 г.р., житель с. Петрово, крестьянин-единоличник

ЩИТОВ Яким Михайлович, 1867 г.р., житель с. Петрово, крестьянин-единоличник

АКСЕНОВ Егор Иванович, 1882 г.р., житель с. Ураш, колхозник

АЛЕЕВ Рахматула Измайлович, 1893 г.р., житель с. Тайчи, плотник колхоза

БОГДАНОВ Иван Михеевич, 1876 г.р., житель с. Чиганы, крестьянин

БОРОДИН Алексей Максимович, 1904 г.р., житель пос. Зимнее, чернорабочий

БЫКОВ Александр Захарович, 1889 г.р., житель с. Тевриз, колхозник

ВАРФОЛОМЕЕВ Иван Филиппович, житель д. Кип, чернорабочий (в КП – расстрелян в Омске)

ГИЗАТУЛИН Сагидулла, 1876 г.р., житель с. Тайчи, чернорабочий

ГОЛУБЕВ Иван Николаевич, 1874 г.р., житель с. Чиганы, крестьянин-единоличник

ДЫДЫШКО Александр Матвеевич, 1888 г.р., житель пос. Белый Яр, бригадир лесосплава

ДЫДЫШКО Иван Михайлович, 1873 г.р., житель хут. Бор, крестьянин-единоличник

КАЗАКОВ Иосиф Яковлевич, 1886 г.р., житель пос. Зимнее, чернорабочий

КАНАШЕВ Дмитрий Поликарпович, 1869 г.р., житель с. Иванов Мыс, кузнец

КАНТОР Александр Григорьевич, 1878 г.р., житель с. Тевриз, инженер-строитель, занимался научным трудом

КУГАЕВСКИЙ Евдоким Дорофеевич, 1897 г.р., житель с. Бакшеево, колхозник

КУДРЯВЦЕВ Дмитрий Романович, 1908 г.р., житель пос. Тумачек, крестьянин-единоличник

КУЗНЕЦОВ Василий Андреевич, 1894 г.р., священник из с. Черлак, проживал в с. Тевриз, работал помощником бухгалтера лесоучастка

КУРОЧКИН Василий Яковлевич, 1896 г.р., житель с. Тевриз, портной

ЛАТЫПОВ Шарип Шафикович, 1869 г.р., житель д. Тайчи, крестьянин-единоличник

МИСЕЛЁВ Николай Ефимович, 1876 г.р., житель с. Тевриз, колхозник

ПОПКОВ Александр Ильич, 1886 (1896) г.р., житель с. Кип, крестьянин-единоличник

ПОПКОВ Петр Ильич, 1872 г.р., житель с. Кип, колхозник

ПОПОВ Семён Григорьевич, 1887 г.р., житель д. Полуяновка, колхозник

ПОПКОВ Степан Иванович, житель с. Кип, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

ПФЕЙФ Петр Иванович, 1893 г.р., житель пос. Заборский Тевризского р-на, счетовод артели «Путь хлебороба»

САЗОНТОВ Андрей Васильевич, житель с. Кип, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

САЗОНТОВ Николай Васильевич, 1895 г.р., житель с. Кип, колхозник

СОКОЛОВСКИЙ Яков Иванович, 1880 г.р., житель д. Иртышатская, колхозник-единоличник

СЫСОЛЯТИН Филипп Иванович, 1876 г.р., житель д. Мавричи, крестьянин-единоличник

ТУНГУСОВ Яков Дмитриевич, 1862 г.р., житель д. Луговая, крестьянин-единоличник

ФОМИН Александр Кузьмич, 1897 г.р., житель д. Иртышатская, колхозник (в КП – расстрелян в Омске)

ЧЕРЕМИСОВ Илья Михайлович, 1868 (1871) г.р., житель д. Красноярка, крестьянин-единоличник

ШАБАШОВ Степан Борисович, 1866 г.р., житель д. Бичили, крестьянин-единоличник

ШАМОНИН Емельян Егорович, 1888 г.р., житель д. Бичили, член колхоза «Путь к новой жизни»

ШЕСТАКОВ Егор Тарасович, 1900 г.р., житель д. Ураш, работал в колхозе

ЮРЬЕВ Григорий Кириллович, 1907 г.р., житель д. Крутоярка, крестьянин-единоличник

ЯБЛОНСКИЙ Лукьян Осипович, 1876 г.р., житель д. Полуяновка, кузнец.

Жители Усть-Ишимского р-на:   

АЛЯБЬЕВ Трофим Павлович, 1882 (1885) г.р., житель д. Басаргуль, крестьянин

БОБРОВ Игнатий Иванович, 1893 (1894) г.р., житель д. Кушма, крестьянин

БОБРОВСКИЙ Михаил Иванович, 1886 (1882) г.р., житель д. Рязаново, крестьянин

БОБРОВСКИЙ Николай Иванович, 1899 (1900) г.р., житель д. Ильинка, колхозник

ВИКУЛОВ Василий Иванович, 1891 (1893) г.р., житель с. Слободчики, работал пчеловодом колхоза

ГЛУХОВЦЕВ Калистрат Иванович, 1874 г.р., житель с. Вятка, псаломщик. Подробнее.

ГРЕБНЕВ Игнатий Терентьевич, 1860 г.р., житель д. Орловка, крестьянин-единоличник

ЕРКОВ Николай Васильевич, 1876 г.р., житель с. Паново (быв. Дубровского р-на), без определенных занятий

ЕХЛАКОВ Григорий Егорович, 1870 г.р., житель д. Балахлей, кузнец колхоза «Победа»

КАРЕНГИН Григорий Васильевич, 1882 (1886) г.р., житель д. Басаргуль, крестьянин

КРИВЫХ Лев Романович, 1870 г.р., житель с. Кайлы, крестьянин-единоличник

КУЗНЕЦОВ Парамон Иванович, 1868 г.р., житель д. Балахлей, крестьянин-единоличник

ЛАБАНОВ Калистрат Григорьевич, 1864 г.р., житель д. Малая Тава, крестьянин-единоличник

ПИМОНОВ Евлампий Иванович, 1876 г.р., житель д. Малая Тава, крестьянин-единоличник

ПОПОВ Карп Анисимович, 1875 г.р., житель д. Рязановка, крестьянин-единоличник

РЕЧКИН Семен Егорович, 1876 г.р., житель д. Таласунка, крестьянин-единоличник

РЯБОВ Григорий Алексеевич, 1872 г.р., житель с. Красноярка, крестьянин-единоличник

РЯЗАНОВ Никифор Калистратович, 1872 г.р., житель д. Колпаково, крестьянин-единоличник

СЕМЁНОВ Григорий Дмитриевич, 1876 г.р., житель д. Смолино, бондарь

ТАРАСОВ Акиндин Андреевич, 1871 г.р., житель с. Слободчики, крестьянин-единоличник

ТРИФОНОВ Спиридон Павлович, 1875 г.р., житель с. Паново, член колхоза «Труженик»

ФОМИН Сидор Александрович, 1873 г.р., житель д. Красный Яр, без определенных занятий

ЦЫГАНКОВ Николай Васильевич, 1864 г.р., житель с. Угут, крестьянин-единоличник

ЧЕРЕМИСОВ Афанасий Яковлевич, 1875 г.р., житель д. Красноярка, крестьянин-единоличник

ЧЕРЕМИСОВ Егор Егорович, 1856 г.р., житель д. Красноярка, крестьянин-единоличник

ЧЕРКАСОВ Федот Павлович, 1879 г.р., житель д. Басаргуль, крестьянин-единоличник

ЩИТОВ Никифор Александрович, 1870 г.р., житель д. Смолино Усть-Ишимского р-на, без определенных занятий (в КП – расстрелян в Омске)

Жители Большеуковского р-на:  

АГАЛАКОВ Василий Фомич, 1860 г.р., житель д. Чебаклы, пастух колхоза «Трудовик»

АГОЕВ Михаил Павлович, 1916 г.р., житель д. Адамовка, крестьянин

АНОРИН Иван Трофимович, 1872 г.р., житель д. Уралы, крестьянин

АТРАХОВ Фома Митрофанович, 1890 (1895) г.р., житель д. Белогривка, колхозник

БАХТИН Василий Васильевич, 1873 г.р., житель д. Большие Уки, крестьянин

ВАТУЛИН Матвей Иванович, 1909 г.р., житель пос. Тумачек, без определенных занятий. Подробнее.

ВАТУЛИН Пётр Иванович, 1897 г.р., житель пос. Тумачек, без определенных занятий. Подробнее там же

ВАТУЛИН Сидор Иванович, 1895 г.р., житель пос. Тумачек, без определенных занятий. Подробнее там же

ГУЛЯЕВ Василий Иванович, 1868 г.р., житель с. Чаунино, крестьянин-единоличник

КАПИЛЮШЕВ (КАПЛЮШОВ) Михаил Григорьевич, 1891 г.р., житель д. Ориково, колхозник

КИРЕЕВ Павел Семёнович, 1869 г.р., житель д. Голиково, колхозник

КОЗЛОВСКИЙ Семён Афанасьевич, 1871 г.р., житель д. Чебаклы

КОМКОВ Яков Гаврилович, 1892 г.р., житель д. Чебурлы, плотник колхоза

КОНСТАНТИНОВ Никифор Петрович, 1860 г.р., житель д. Чаунино, крестьянин-единоличник

МОСКАЛЁВ Сергей Петрович, 1893 г.р., житель с. Усть-Тава, колхозник

МОСКАЛЁВ Тихон Петрович, 1909 г.р., житель с. Усть-Тава, колхозник

ПОВЕЛЯГИН Михаил Александрович, 1877 г.р., житель д. Хмелевка, крестьянин-единоличник

ПЫХТЕЕВ Иван Федорович, 1873 г.р., житель д. Чаунино, кузнец

РУБЦОВ Иван Алексеевич, 1884 г.р., житель д. Уваровка, колхозник

СКОСЫРСКИХ Петр Александрович, 1889 г.р., житель с. Усть-Тава, член колхоза «Борьба»

СНОПОВ Кирилл Васильевич, 1872 г.р., житель д. Чебурлы, крестьянин-единоличник

ТИТОВ Игнатий Константинович, 1863 г.р., житель с. Становка, без определенных занятий

ЧЕРНЫШОВ Роман Васильевич, 1875 г.р., житель д. Фирстово, столяр

ШИНКАРЕНКО Андрей Степанович, 1864 г.р., житель д. Фирстово, крестьянин-единоличник

ЯГУБЦЕВ Александр Фёдорович, 1889 г.р., житель д. Колегаево, колхозник

АНТОНОВ Василий Ефимович, 1869 г.р., житель д. Качуково, крестьянин-единоличник

БАБАК Дементий Иванович, 1894 г.р., житель д. Елесино, крестьянин-единоличник

БЕЛЯЕВ Пётр Евдокимович, 1885 г.р., житель с. Форпост, член колхоза «Путь социализма»

ДАВЫДОВ Пётр Сергеевич, 1895 г.р., житель с. Форпост, колхозник

ЗЕМНУХОВ Егор Иванович, 1876 г.р., житель д. Романовка, крестьянин-единоличник

ЗЕНЗИН Василий Петрович, 1877 г.р., житель д. Верхние Уки, без определенного места работы

КУЛИКАЕВ Николай Алексеевич, 1873 г.р., житель д. Верх-Аевка, колхозник

САФРОНОВ Михаил Филиппович, 1872 г.р., житель д. Малый Аев, колхозник

САФРОНОВ Тимофей Степанович, 1878 г.р., житель д. Малый Аев, колхозник

ПОВИЛЯГИН Матвей Васильевич, 1888 г.р., житель с. Романовка, колхозник

ПОДКОРЫТОВ Федот Игнатьевич, 1855 г.р., житель с. Елесино, крестьянин-единоличник

ШАРОМОВ Гавриил Савостьянович, 1857 г.р., житель д. Чебаклы Большеуковского р-на, крестьянин-единоличник  (в КП – расстрелян в Омске)

Жители Ежовского р-на:

ВЛАСОВ Андрей Екимович, 1874 г.р., житель с. Коршуново, колхозник

КОРШУНОВ Иван Алексеевич, 1889 г.р., житель с. Евгащино, сторож пункта «Заготзерно»

КУЗНЕЦОВА Пелагея Михайловна, 1883 г.р., жительница с. Колбышево, колхозница

ЛАПТЕВ Григорий Степанович, 1889 г.р., житель с. Колбышево, крестьянин-единоличник

МАКШЕЕВ Дмитрий Михайлович, 1874 г.р., житель с. Красный Яр, крестьянин-единоличник

МОИСЕЕВ Александр Дмитриевич, 1907 г.р., житель с. Евгащино, шофер МТС

МОИСЕЕВ Дмитрий Семенович, 1884 г.р., житель с. Евгащино, конюх МТС

НОВГОРОДЦЕВ Степан Иванович, 1868 г.р., житель д. Новгородцево, колхозник

ПЕТРОВ Андрей Семенович, 1871 г.р., житель с. Такмык, бакенщик водного транспорта

ПЕТРОВ Федор Семенович, 1885 г.р., житель с. Такмык, бакенщик

ПОЛЫНСКИЙ Артемий Никитич, 1878 г.р., житель с. Неупокоево, колхозник

ПОЛЫНСКИЙ Фёдор Григорьевич, 1883 г.р., житель с. Неупокоево, колхозник

САВЕНКО Иван Савельевич, 1880 г.р., житель пос. Чернигово, колхозник

САВЕНКО Леонтий Савельевич, 1873 г.р., житель пос. Черниково, колхозник

САЛОМОТКИН Владимир Александрович, 1884 г.р., житель с. Михайловка, член колхоза им. Ворошилова

САЛОМОТКИН Тихон Иванович, 1874 г.р., житель с. Евгащино, крестьянин-единоличник

ТКАЧЕНКО Никита Семенович, житель с. Такмык, член колхоза «Смычка»

ТРЕХХЛЕБНЫЙ Иосиф Петрович, 1869 г.р., житель пос. Чернигово, колхозник

ШАМЯКИНА Аксинья Ивановна, 1906 г.р., жительница с. Колбышево, колхозница

ЮРКОВ Кузьма Кузьмич, 1873 (1874) г.р., житель д. Михайловка, работал в колхозе им. Ворошилова

Жители Седельниковского р-на: 

АБРАМОВ Петр Михайлович, 1877 г.р., житель пос. Межевной, плотник артели

ЗОЛДАК Яков Егорович (Юрьевич), 1897 г.р., житель д. Петровка, крестьянин-единоличник

КИСЕЛЁВ Пётр Николаевич, 1870 г.р., житель д. Тамбовка, колхозник

КРАВЧЕНКО Николай Захарович, 1868 г.р., житель д. Петропавловка, псаломщик церкви

ЛОГИНОВ Игнатий Николаевич, 1862 г.р., житель с. Седельниково, конюх школы

МАХНЕВ Григорий Семёнович, 1870 г.р., житель д. Бакино, колхозник

МОЗОВЕЦ Захар Дмитриевич, 1874 г.р., житель д. Неждановка, крестьянин-единоличник

МОХОВ Григорий Емельянович, 1869 г.р., житель д. Неждановка, крестьянин-единоличник

ПАВЛЕНКО Ефим Максимович, 1885 г.р., житель д. Лебединка, член колхоза «Сельхозрабочий»

ПОЛЫНСКИЙ Дмитрий Давыдович, 1875 г.р., житель д. Сыщиково, колхозник

СВИНАРЕНКО Михаил Моисеевич, 1880 г.р., житель д. Новоалександровка, крестьянин-единоличник

СТАДНИЧЕНКО Иван Миронович, 1869 г.р., житель д. Лебединка, колхозник

ТИМОМЕЕВ Мурза Атильшеевич (Атальшевич), 1895 г.р., житель д. Юрт-Уйск, колхозник

ТОКМИН Гавриил Ефимович, 1895 г.р., житель с. Седельниково, временно не работал

ТЮФЯКОВ Елисей Григорьевич, 1866 г.р., житель д. Воскресенка, крестьянин-единоличник

ХАЛТУРИН Фёдор Иванович, 1896 г.р., житель д. Тимофеевка, крестьянин-единоличник

ШАПОРА Прокопий Иванович, 1870 г.р., житель д. Кирпичная, плотник колхоза «Северный край»

Жители Муромцевского р-на:

д. Гурово

БАЗЫГИН Мирон Дмитриевич, 1881 г.р., житель д. Гурово, крестьянин

ВАСТЬЯНОВ Григорий Павлович, 1867 г.р., житель д. Гурово, колхозник

ВАСТЬЯНОВ Алексей Григорьевич, 1900 г.р., житель д. Гурово, крестьянин-единоличник

ВАСЬКОВ Григорий Арсентьевич, 1880 (1892) г.р., житель с. Гурово, столяр-плотник

РУДКО Егор Андреевич, 1893 г.р., житель д. Гурово, конюх

ДУРНОВ Василий Кузьмич, 1898 г.р. житель д. Гурово Муромцевского р-на, колхозник (в КП – расстрелян в Омске)

с. Низовое

ГУТОВ Иван Васильевич, 1867 г.р., житель с. Низовое, не работал

ДМИТРИЕВ (ДИМИТРИЕВ) Александр Степанович, 1860 г.р., житель с. Низовое, колхозник

ТРЕПАЛОВ Ларион Андреевич, 1864 г.р., житель д. Низовая, церковный староста

ХРОМЕНКО Кирилл Иванович, 1865 г.р., житель д. Низовая, без определенных занятий (4 человека)

с. Муромцево

ВИНОГРАДОВ Алексей Егорович, 1891 г.р., житель с. Муромцево, плотник колхоза им. Буденного

ДРОЗДЕЦКИЙ Архип Ипатович, 1879 г.р., житель с. Муромцево, рабочий артели инвалидов, церковный староста, член церковного совета

МУРАШКИН Василий Петрович, 1854 г.р., житель с. Муромцево, член церковного совета

УСОЛЬЦЕВ Фрол Осипович, 1883 г.р., житель с. Муромцево, плотник на строительстве школы

ШАТАЛОВ Михаил Васильевич, 1901 г.р., житель с. Муромцево, кузнец колхоза им. Буденного

д. Бакмак

ЛАВРЕНОВ Ефим Иванович, 1900 г.р., житель д. Бакмак, колхозник

ЛЕОНКИН Владимир Михайлович, 1895 г.р., житель с. Бакмак, колхозник

РОДЕНКОВ Дмитрий Александрович, 1906 г.р., житель д. Бакмак, колхозник

ПОДЧЕВАРОВ Александр Гаврилович, 1900 г.р., житель д. Бикмак, колхозник

д. Петропавловка

АНИСИМОВ Никандр Данилович, 1873 г.р., житель д. Петропавловка, бондарь крахмало-паточного завода

КАЛИНИН Василий Михайлович, 1893 г.р., житель с. Петропавловка, плотник крахмало-паточного завода

ЛЕБЕДЕВ Пётр Васильевич, 1903 г.р., житель с. Петропавловка, член колхоза «Новая жизнь»

СИЛИН Мартын Михайлович, 1889 г.р., житель д. Петропавловка, плотник детдома

СТРАЗДИН Филипп Индрикович, 1894 г.р., житель д. Петропавловка, плотник детдома

ГЕРАСИМОВ Ефим Матвеевич, 1895 г.р., житель д. Петропавловка, завхоз школы глухонемых

ГОРБАЧЕВ Терентий Егорович, 1870 г.р., житель с. Петропавловка, плотник детдома

ЛИСИЦИН Пётр Григорьевич, 1871 г.р., житель д. Нижний Сюткес, крестьянин-единоличник

ПЕЧЕНОВ Сергей Алексеевич, 1875 г.р., житель д. Вислуха, крестьянин-единоличник

ПОПОВ Павел Андреевич, 1878 г.р., житель д. Неупокоево, без определенных занятий

ЮНАЦКЕВИЧ Александр Ильич, 1865 г.р., житель Муромцевского р-на, не работал

БУРКАСОВ Федор Захарович, 1900 г.р., житель д. Алексеевка, колхозник

ЗУЕВ Василий Филиппович, 1869 г.р., житель д. Алексеевка, крестьянин-единоличник

ЗУЕВ Иван Васильевич, житель д. Ильинка, крестьянин-единоличник

МУРАТОВ Айтмухамет Муратович, 1896 (1898), уроженец Тарского уезда, место жительства не указано

Всего – 344 человека (из них – 4 женщины)