ГлавнаяНовостиРынки, товары, услуги
Бросить пить
Рынки, товары, услуги
04.02.2023 в 11:54
371
5.0

По сообщению портала NGS55.RU, на сайте Арбитражного суда опубликовано решение о том, что тарская администрация расторгает договор с ООО «НЭП». Весной 2020 года с подрядчиком был заключен контракт на проектную документацию для реконструкции водопровода в Таре. Стоимость контракта составила 8 768 500 рублей. Прошло почти три года, но тарчане так и не получили готовый проект.

В течение первого месяца с момента подписания контракта подрядчик провел все нужные изыскания и получил за это более двух с половиной миллионов рублей. Затем к контракту появилось допсоглашение, и срок окончания работ перенесли на 30 апреля 2021 года. Летом того же года готовую проектную документацию и результаты инженерных изысканий передали на государственную экспертизу. Но экспертиза оказалась отрицательной. Уже в 2022 году пришлось провести повторную экспертизу, которую документация снова не прошла.

Аргументов у экспертов было немало. Порядка 70 замечаний. Начиная с того, что в документации не предусмотрено водоотведение сточных вод, и заканчивая тем, что водопровод будет невозможно подключить к электросетям. Но самым интересным оказался следующий пункт:

– Все расчеты и описательная часть в томе ООС [охрана окружающей среды] представлены для объекта «Строительство энергокомплекса в с. Толька Красноселькупского района ЯНАО. 2 пусковой комплекс» <…>, к проектируемому объекту «Реконструкция системы водоснабжения г. Тара Омской области» отношения не имеет, – указано в решении суда.

В установленный срок подрядчик ничего в документации не исправил. Правда, просил продлить срок для устранения замечаний, но ООО «НЭП» отказали. В суде подрядчик не оспаривал того, что не устранял недостатки своей работы.

В итоге Арбитражный суд постановил расторгнуть контракт с ООО «НЭП» и взыскать с подрядчика 4 813 767 рублей.

Разговор о том, что Таре необходима реконструкция системы водоснабжения, зашел в 2019 году. Тогда облправительство объявило, что выделило району деньги на разработку проектно-сметной документации. А проект планировалось реализовать в 2021–2022 годах. Но из-за недобросовестности подрядчика у тарской администрации сегодня так и нет готовой документации на руках. Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, контракт был расторгнут в целях определения новой подрядной организации.

– Дальнейшая реализация мероприятия по водоснабжению в Тарском районе возможна после разработки проектной документации. После вступления в силу судебного решения район может определить механизм финансирования разработки проектной документации, сроки реализации. Оказание содействия муниципальному образованию возможна путем предоставления субсидий. До настоящего момента информация в Минэнерго от района не поступала, – рассказали NGS55.RU в Минэнерго.

Тем временем без реконструкции водопровода у жителей Тары есть "определенные неудобства". К примеру, 26 октября горожане остались без воды и был объявлен режим ЧС, его отменили только через два дня. Причиной отсутствия воды стал вышедший из строя электродвигатель, который обеспечивает бесперебойную подачу воды на станцию второго подъема.




Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]