ГлавнаяНовостиРынки, товары, услуги
Ещё один памятник архитектуры продают в Таре
Рынки, товары, услуги
01.11.2023 в 20:22
872
5.0

Выставленное на продажу здание-памятник. Фото «ГИС Торги»


Сегодня, 1 ноября 2023 года, стартовал приём заявок на торги по приватизации ещё одного объекта культурного наследия, расположенного в Таре. Нового владельца ищут для объекта, внесённого в специализированный реестр под наименованием «Дом Шаинского, памятник архитектуры XIX века».

По документам годом постройки дома обозначен 1918-й. Трёхэтажная (включая подземный этаж) постройка площадью около 1 075 кв. м оценивается в 1,808 миллиона рублей. У здания имеется более современная кирпичная пристройка.

За последнее столетие бывшее купеческое владение успело сменить ряд назначений. После муниципализации в 1920 году в доме помещался упродком, затем детский дом №3, Тарский районный информационно-вычислительный центр. В 1990-е и 2000-е – книжный магазин, «Ковровый двор».

При этом статус памятника истории и культуры регионального значения объект получил ещё в 1980 году. На текущий момент он находится в неудовлетворительном состоянии.


Особняк Шанского, интерьер. Фото «ГИС Торги»


Кроме стоимости здания в материалах обозначена отдельная стоимость для земельных участков, на которых оно расположено. Совокупная цена наделов площадью около 700 квадратных метров превышает 172 тысячи рублей. Участки находятся в зоне, где возможно размещение административных зданий и объектов общественно-делового значения, одновременно с этим на них распространяется охранное обязательство. Так, стоит учитывать ограничения, устанавливаемые для земли, на которой расположены объекты культурного наследия: вблизи недопустимо капитальное строительство, а также проведение работ по расширению площадей самой исторической постройки, под запретом проведение земляных и мелиоративных работ.

Касательно самого здания выставлены в том числе такие требования к потенциальному владельцу:

«Не проводить работы, изменяющие облик, объёмно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включённого в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определён; обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия».

Кроме того, под запретом использование площадей под размещение лабораторий, а также производственной площадки, работа которой могла бы изменить температурный режим или вибрационную нагрузку на строение.

Напомним, в октябре на торги выставили право аренды другого здания-памятника, расположенного в Таре: за 1 рубль предлагается «Здание производственного корпуса Казённого винного склада, 1898-1902 гг.».


Теги:Торги, приватизация, памятник архитектуры, купец Шанский, Особняк Шанского


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]