ГлавнаяНовостиНаука, образование
Педагогический технопарк ОмГПУ «Кванториум» получит имя академика Михаила Лапчика
Наука, образование
11.03.2023 в 09:35
751
5.0

В 2023 году в ОмГПУ будет создан педагогический технопарк «Кванториум», который получит имя Михаила Лапчика (1942 – 2021).

Лапчик – уроженец села Егоровка Тарского района, советский и российский учёный-педагог. Научные труды Михаила Павловича посвящены теории и методике обучения информатике.

После школы поступил на физико-математический факультет Омского педагогического института, а затем в аспирантуру при НИИ содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР. В 1977 году создал кафедру вычислительной математики и программирования в омском пединституте, работе в котором посвятил всю жизнь. С 1979 года в течение 33-х лет он работал проректором по учебной работе, научной работе, информатизации и заведующим кафедрой информатики и методики обучения информатике. В 2005 году был избран членом-корреспондентом Российской академии образования, а в 2007 году стал первым академиком по специальности «Теория и методика информатизации образования». 

В 2021 году в издательстве ОмГПУ вышла книга Лапчика «От Егоровки до Погодинки. Путь длиной в жизнь», первая глава которой посвящена воспоминания Михаила Павловича о малой Родине.


Теги:ОмГПУ, Егоровка, Михаил Лапчик


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]