ГлавнаяНовостиПолитика, финансы
Полежаева и Варнавского лишают пенсионных миллионов
Политика, финансы
19.04.2012 в 20:19
1815
1
0.0

Омские законодатели рассмотрят проект закона, согласно которому глава региона и председатель областного парламента лишаются значительных доплат к пенсии. Ранее эти доплаты предусматривал областной Кодекс о госдолжностях, который с подачи облправительства был принят Заксобранием. Беспрецедентные суммы доплат уходящим на покой «первым лицам области» стали объектом внимания Генпрокуратуры РФ.

Сегодня «Российская газета» сообщила о том, что губернатор Леонид Полежаев решил добровольно отказаться от всех социальных гарантий, положенных ему после выхода на пенсию. Среди этих гарантий – немного и немало – единовременная выплата в размере пятилетнего денежного вознаграждения губернатора Омской области и доплата к пенсии в размере 85% месячного вознаграждения (известно, что в 2010 году годовой доход Полежаева составил 6,4 млн рублей, то есть после выхода 30 мая 2012 года в отставку ему полагалось почти 32 млн рублей. – Ред.), а также бесплатный автомобиль, телефонная связь (при условии проживания в регионе), медицинское обслуживание и ежегодное санаторно-курортное лечение, включая проезд по России. Кроме того, при причинении увечья губернатор на пенсии может рассчитывать на компенсацию, равную 10-летнему денежному вознаграждению губернатора Омской области. По сообщению издания, глава региона из всего этого набора решил оставить только бесплатную медицинскую помощь.

Руководитель аппарата губернатора, определяющий информационную политику облправительства, Владимир Радул настаивает на том, что это личная инициатива Полежаева. Отметим, что эта инициатива также лишает социальных гарантий и председателя Заксобрания Омской области после его выхода на пенсию.

Добавим, что такие льготы для губернатора и спикера Заксобрания беспрецедентны. Об этом в июле прошлого года заявила Генпрокуратура РФ. Она признала тогда, что действующий на территории Омской области Кодекс о государственных должностях и гражданской службе противоречит федеральному законодательству. Прокуроры обратили внимание на то, что губернатор Омской области имеет зарплату «большую, чем президент России». Плюс к этому ему и председателю Заксобрания после выхода на пенсию полагаются значительные доплаты из облбюджета. Федеральные прокуроры посчитали такое расходование бюджетных средств необоснованным, так как в первую очередь они должны направляться на поддержку социально не защищенных граждан.

По словам председателя комитета по законодательству областного Закосбрания Сергея Калинина, новый проект Кодекса о госслужащих уже принят к рассмотрению на комитете. Этот вопрос будет внесен на рассмотрение Заксобрания уже в следующий четверг, 26 апреля.

Автор: Мария Косарева
Фотограф: Александр Румянцев

© www.superomsk.ru


Теги:Полежаев


Читайте также

Комментарии (1)

1 Раша  
Администратор!
Сделайте опцию в комментариях, что бы можно было её корректировать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]